Страница 1 из 1

Завершать ли ГВ при проблемах с пищеварением?

Добавлено: Ср янв 17, 2018 12:05 pm
Екатерина Балакина
Здравствуйте. Ребенку 2.5 , на ГВ до сих пор с рождения, вводился педприкорм. Последний год ходим по разным гастроэнтерологам, т.к. пожелтел язык . Выяснился перегиб желчного, прописали желчегонные. После очередного обострения сдавали биохимию, в крови обнаружилась повышенная в два раза амилаза и панкреатическая амилаза (в моче амилаза в норме), немного понижен гемоглобин (109 при норме от 110 в лаборатории). На УЗИ желудка рефлюксы , признаки холестаза, реактивный панкреатит. Пока все это выясняем, все гастроэнтерологи твердят мне, что надо завершать ГВ, что оно мешает пищеварению, что из-за грудного молока не хватает ферментов для переваривания "нормальной" пищи. Так ли это?
Заранее благодарю за ответ, Екатерина, Нижний Новгород.

Re: Завершать ли ГВ при проблемах с пищеварением?

Добавлено: Пт янв 19, 2018 2:44 pm
Исаева Юлия
Екатерина, здравствуйте!
Вы большая молодец, что так долго кормите грудью!
Согласно рекомендациям ВОЗ описанная Вами ситуация со здоровьем малыша противопоказанием для ГВ не является.
Грудное молоко не может мешать пищеварению ребенка, скорее наоборот помогает. В состав грудного молока как раз входят ферменты, помогающие ЖКТ малыша усваивать пищу.
Вы можете задать вопрос на этом форуме в разделе "Педиатр". Здесь отвечают врачи, поддерживающие ГВ. Надеюсь, они дадут более профессиональную консультацию с учетом диагнозов ребенка.

Здоровья Вашему малышу!

Re: Завершать ли ГВ при проблемах с пищеварением?

Добавлено: Пт янв 19, 2018 7:05 pm
Екатерина Балакина
Большое спасибо за ответ! Попробую написать в другой раздел