ГВ, аллергия и запоры

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

jay_s@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 3:25 pm
Контактная информация:

Чт янв 25, 2018 4:49 pm

Добрый день!

Прошу совета, потому как совершенно запуталась.

В первую очередь хочу сказать, что обращаюсь сюда, надеясь найти поддержку ГВ в своей ситуации.

В анамнезе диатез в детстве у меня (сейчас никаких проявлений, кроме повышенной чувствительности от укусов насекомых и реакции на некоторые злаки в процессе готовки чиханием и слезотечением), частые запоры. Склонность к аллергии и чувствительная кожа+герпетические высыпания с детства у мужа. Аллергический дерматит на аквадетрим у старшего сына (полное ГВ до 1.1 года) в период младенчества, разовая крапивница на белок яйца в возрасте года, (на данный момент проблем нет), единичное пятно стрептодермии (??) в возрасте 10 месяцев (лечили по назначению врача именно стрептодермию, хотя сейчас я сомневаюсь что это была она, но вылечили), локальный атопический дерматит под коленками в возрасте 3 лет (причина была вода, тк переехали на новое место жительства +сухость и жара в саду. купание с маслами, эмоленты обильно после купания решили проблему, на данный момент старшему сыну 4.5 года - полная ремиссия), на данный момент пищевых реакций нет.

Вобщем склонностьк аллергии, атопии есть наследственная

Младшему ребенку на данный момент почти 11 месяцев, рожден путем ЭКС в 38.3 недели, крупный плод, вес при рождении 5080кг. Беременность без особенностей, несколько незначительных ОРВИ без высокой температуры.

В роддоме антибиотики, у меня 2 вида (1 не совместимый с гв, капали по поводу невыясненной температуры накануне ЭКС (38.5)), у ребенка 1 антибиотик, капали 3 дня (сказали, что низкий гемоглобин, подозревали внутриутробную инфекцию или кровоизлияние, кровоизлияние не подтвердилось, перестраховались по инфекции и капали антибиотик), отсюда естественно смесь роддомовская, я сцеживалась, первый раз выдержав сутки после своего несовместимого с гв антибиотика, покормила накануне выписки вечером.

Проблем с ГВ не было и нет, молока хватало, грудь ребенок взял без проблем, как только появилась возможность кормить-оба были счастливы. Прибавки хорошие, у меня адекватная диета, но не хлеб с водой. Вареное\тушеное, мясо (говядина), иногда белая рыба, овощи (кабачок картофель морковь лук, огурцы, перец) чернослив, печеные яблоки, кисломолочка, иногда хлеб. В первый месяц появилась гормональная сыпь на лице и ножках, педиатр наказала исключить всю молочку, точнее кисломолочку: творог, кефир, сыр, масло. А так же хлеб, картофель, морковь, лук, и тд долго перечислять. Оставить можно было только кабачок, гречку, воду, яблоки запеченые. Все. Я начала диету, надо сказать на сыпь это никак не влияло, она потом сама прошла без следа. А вот на меня и мой стул повлияла "отлично", учитывая мои проблемы со стулом в анамнезе. Я стала периодически спасаться дюфалаком.

Далее, в 1.5 месяца у ребенка прекращается самостоятельный стул, я пока не паникую, зная, что на ГВ это вариант нормы. Периодически ставлю газоотводные трубочки, из-за начавшихся газов, после отхождения газов как правило стул.

В 2 месяца на животе появился прыщик, чуть позже стал небольшим пятнышком 0.5х0.5 см, я не паниковала, тк абсолютно белый ребенок и 1 пятно на животе, на месте печени, я решила что это повреждение от одежды (носил боди, у которых застежка была как кимоно, со внутренней стороны к кнопке подшит квадратик материала, для прочности кнопки видимо. я решила что край натер), сменила одежду, пятно не проходило. Педиатр рекомендовала смесь. Я держалась. Становилось больше. В 3 месяца ребенок проснулся утром с огромной овальной бляшкой на щеке в районе тройничного нерва. Пузырьки, малиновая кожа. Решила что запоры дают о себе знать, ушла от диеты, вернула предыдущее питание

Дальше все как во сне. Растущее пятно на щеке, появление пятна на другой щеке, симметрично, дальше с таких же маленьких пузырьков появившиеся пятнышки на обеих голенях. Дерматолог поставил атопическйи дерматит осложенный стафилострпетодермией. Лечение локоид энтерос зиртек не помогло. Диета противоположная диете педиатра. Дальше живот превратил жизнь сына в ад. Постоянные газы, запоры, сучил ногами, тер ими и психовал. на месте пятнышек образовались огромные бляшки. В сентябре мы должны были уезжать на море, надежда на смену климата и воды была огромная, стоял вопрос прививки акдс и гепатита, тк в роддоме получил только бцж. Перестраховались и решили делать. После нее стало все ужасно, ноги мокнущие раны размером на всю внешнюю часть голени, начались фукарцины\метиленовый синий\бинты\цинковая паста и тд. Море не спасло ни щеки ни ноги. Разве что немножко стало лучше, но ноги постоянно тер из-за беспокоящего живота (опытным путем вычислили причинно следственную связь), не давал шанса зажить. Перешли на клизмы.

Вернувшись решила сесть на гречку и воду. Через 3 дня поняла что все пятна на теле поярчали еще больше, убрала гречку, заменила на рис. Пятна практически ушли. Дальше пришлось добавлять дюфалак ребенку. Через несколько дней он стал весь обсыпанный. Дальше эксперименты с едой, которые длятся по сей день. Поход к гастроэнтерологу которая с порога сказала "смесь, тавегил и тридерм". Дальше я догадалась чудом отменить дюфалак, сыпь ушла. Больше не давала. Энтеросгель эффекта не возымел у нас тк сын совершенно не пьет никакую жидкость. И все что энтеросгель на себя вытянул, сидело у него внутри до очередной клизмы.

Сдавали кал на дисбак, нашли клебсиелу, пили бактериофаг. Мне показалось газы ушли, но запоры так и остались.

Сейачас все такое же отсутствие стула у сына, пробирает его только если я поем ударную дозу чернослива, и то не всегда. Вялые попытки прикорма, ест кабачок, яблоко, пробовал говядину не баночную, рисовую кашу, овсяную кашу, на всю капусту пучит и меня его ужасно. Тыкву ел, мне казалось ярчал после нее.

Основная пролема в том, что пить отказывается совершенно, еду просит везде где видит, в гв не ограничиваю, но он хочет другой еды.
Воду давала из поильника\бутылки\ложки\чашки\трубочки\своей чашки. Набирает и плюет. Варила компот из сушеных яблок деревенских своих, не пьет. Добавляла в воду пюре, не пьет. При этом воду любит очень (плавает с удовольствием). Вариант только из шприца, но тогда орет и вырывается. Я конечно могу но это же концлагерь.

Решилась на адвантан на пятно на животе и ноги. Потому что ногам он не давал шанса, чесал их уже по инерции. За 10 дней ноги стало очень хорошими, пятно на животе почти ушло. Все тело благодаря маслу в ванну и эмолентам после купания стало гладкое мягкое и белое, за исключением нескольких пятен на спине. Которые не становятся ни больше ни меньше. Адвантан их не убрал. От пятна на животе осталась пигментация кожи.


Вчера в кабачок добавила 1 чл гречки. В общей сложности вместе с пюре сьел 1\3 чайной ложки, случился бронхоспазм с хрипами и свистом и всего обсыпало ярко-малиновыми пятнами+поярчало то что уже было. Сегодня все пошло в сторону улучшения.

Я не понимаю что мне делать...Все кругом советуют смесь. Я считаю что смесь все только усугубит. Моя еда не имеет никакого влияния, за исключением гречки когда ее ела я. Вчерашний опыт это подтвердил.

Ему почти год, что с едой? как дальше его кормить и чем. Что делать с питьем...с запорами.

Пишу сумбурно потому что уже не могу вспомнить по порядку всего что было за этот почти год. У меня ощущение замкнутого круга из которого я не вижу выхода. Не ем я, запоры у меня, сын не слезает с груди тк молоко видимо пустеет, пью дюфалак сыпет сына. Пока гв, пить воду он видимо не будет, а сверну гв, аллергия полезет еще хдлеще. Плюс мне непонятно что за пятна которые нетипичны для дерматита и не проходят даже в периоды отсутствия реакции.

Что мне делать? С чего начать?

Спасибо..
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 26, 2018 6:53 am

1. Грудное молоко оставлять в обязательном порядке. Введение смеси не показано.
2. Какие прибавки у ребенка?
3. Какие аллергопробы проводились ребенку?
4. Ваша диета роли не играет - её нужно расширить, исключая только продукты, на которые была реакция.
5. Дерматолог и аллерголог какой диагноз конкретно ставят?
6. что ест из прикорма ребенок
https://яковлевяя.рф/
Ответить