Страница 1 из 1

Жидкий стул и гигиена девочки (прошу совета консультантов и мам)

Добавлено: Пн мар 12, 2018 8:52 am
Герань
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите начинающей маме девочки выработать тактику ухода, чтобы не навредить ребенку, и, по возможности, улучшить ситуацию.
А ситуация такая. Дочери 1,5 мес. С рождения на ГВ по требованию. Вес при рождении 3290, минимальный вес 3090. В возрасте 5 нед. взвешивались на приеме у уч. педиатра (дома весов нет), вес 4540.
Первые 2 нед. стул был в виде комочков, похожих на зернистый творог в небольшом кол-ве желтой водички 3-4 раза в сутки. С 3-й недели стал просто жидкий желтый стул с очень кислым запахом, "выстреливающий", иногда бывает немножко слизи. Сколько раз, сказать затрудняюсь. Если считать за один раз обильный стул, то, пожалуй, так и получается раза 4 в день. Но дело в том, что попа у дочки постоянно подтекает, и не по чуть-чуть, а тоже такие довольно большие пятна на подгузнике остаются.
Педиатр сказала исключить из своего рациона все молочные и кисломолочные продукты, и масло, и сыр, и даже говядину. За 2 недели диеты я не заметила ни малейших изменений в состоянии дочери.
А потом я прочла, что на вашем форуме отвечают на похожие вопросы. Что это симптомы лактазной недостаточности. Что она функциональна в этом возрасте. Что питание мамы к ней не имеет отношения. Что можно попробовать перекладывать от одной груди к другой не чаще чем через 2 часа.
Так что я вернулась к нормальному питанию и стала пореже менять грудь. Мне кажется, это немного помогает. Собственно стул стал не такой обильный. Но "подтекания" при попукивании остались. Они раздражают кожу. Попа красная. Девочка беспокойная. Проветривания попы представляются весьма затруднительными для нас, потому что вот я подмываю дочь, кладу ее на пеленальник. Даже если она в хорошем расположении духа, спокойная (что бывает крайне редко), уже меньше чем через минуту она снова пукает и подтекает, а через пару минут лежит уже вся грязная. Приходится снова нести ее мыть, она от этого нервничает, напрягается, кричит и "выстреливает" еще сильнее. Остановить это уже невозможно. Бывает, чтобы поменять один подгузник, нужно сбегать в ванную пять раз. Сизифов труд :((( Салфетки, конечно, не очищают должным образом. Какой смысл в таком проветривании? Я стараюсь поскорее одеть ее и приложить к груди, чтобы не кричала. И все-равно я знаю, что она не остается чистой, пока я одежду на ней застегиваю, потому что получается, она подтекает при каждом вскрике.
Получается, вообще моя девочка практически никогда в течении суток не бывает с чистой попой!!! :roll: Я ни разу еще не снимала с нее просто мокрый подгузник, без какашек.

Меня это очень тревожит, ведь это девочка. Область половых органов тоже постоянно грязная. Есть опасность инфицирования, поэтому приходится использовать моющее средство не менее 20 раз в сутки, а может и больше. Хотя во всех руководствах говорят, что половые органы даже мягким нейтральным средством не желательно намыливать чаще 1 раза в день.

Простите за многословность, просто хочу донести масштаб проблемы.
Уважаемые консультанты! Посоветуйте, может все-таки что-то изменить в своем, питании. Может подавать уже какие-то препараты дочке от газообразования или еще что-то.
Это вопрос про стул, но может откликнется гинеколог и как-то прокомментирует.
И еще буду признательна, если кто-нибудь из мам девочек раскажет, как пережили этот непростой период.

Не оставьте без поддержки! И заранее спасибо.

Re: Жидкий стул и гигиена девочки (прошу совета консультантов и мам)

Добавлено: Ср мар 14, 2018 6:37 am
Богуславская Юлия
Добрый день!
Ваше питание никак не влияет на стул дочки. Лактазную недостаточность тоже доказать очень сложно. Скорее всего, если прибавки хорошие, девочка развивается нормально, то это просто установление системы пищеварения. Со временем стул станет реже. Для перестраховки можно сдать копрограмму.
Что касается ухода, то какие то разы вполне можно обойтись салфетками, мыло и мытье 20 р/д само по себе сушит и раздражает кожу. Подтирать/подмывать спереди - назад. Дальше важно подобрать максимально впитывающие подгузники. И обязательно подобрать защитный крем, лучше с цинком! Самые стандартные в этом случае - мазь ( именно мазь Бепантен и Судокрем) их можно чередовать. Проветривать тоже иногда необходимо.

Re: Жидкий стул и гигиена девочки (прошу совета консультантов и мам)

Добавлено: Чт мар 15, 2018 7:59 am
Герань
Спасибо большое.
Именно, что прибавки хорошие, и девочка развивается нормально. Так что пока потерпим и понаблюдаем, наверное.

Re: Жидкий стул и гигиена девочки (прошу совета консультантов и мам)

Добавлено: Пн апр 15, 2019 9:02 am
mary_tramp
Здравствуйте, что у вас было? Решили проблему? У нас тоже самое было.