Кормление грудью при пороке сердца у ребенка, не высасывает норму

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

marina.ryaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 09, 2018 2:53 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Дочка родилась доношенная, в 39.4 недель, весом 2720 и ростом 47 см. Сразу после родов ее забрали в интенсивную терапию, так как были шумы в сердце (сейчас диагноз подтвержден, порок сердца, состояние стабильное). К груди, естественно, не приложили. Пару дней она лежала в инкубаторе, я ходила сцеживать молозиво, затем нас перевели детскую больницу. Там мы лежали раздельно, я ходила каждые 3 часа на кормление, перед этим сцеживала молоко, так как грудь она брать отказывалась. Сосет из бутылки очень медленно, быстро засыпает. Сейчас нам 3 недели, добились того, что грудь каждый раз берет, но свою норму не высасывает, выплевывает и засыпает, невозможно даже открыть ей рот... Едим сейчас 8 раз в день. Из груди высасывает 60-65, остальные 20 приходится докармливать из бутылки долго и мучительно, далее сцеживаю молоко до последнего. Вес набираем, сейчас уже 3275 гр. Очень хочется уже отказаться от бутылки, но переживаю за набор веса. Если перестать ее докармливать из бутылки, она будет просто чаще прикладываться к груди? Нужно ли потом сцеживаться после каждого кормления, если нет дискомфорта в груди? Сейчас я чередую груди, за одно сцеживание получается 100-120 мл. Если я просто буду ее прикладывать по первому требованию и не досцеживать грудь, не уменьшится ли количество молока?
Еще ночью мне приходится ее тормошить, сама через 3 часа она не просыпается. Можно ли уже увеличить интервал между ночными кормлениями до 4 часов? Врачи по поводу ленивого сосания ничего конкретного не говорят, мол, маленькая она еще, пусть крепнет. А у меня уже накатывает отчаяние, эти бутылки и стерилизация отнимают по пол дня, хотелось бы перейти только на грудь, но очень переживаю, как бы не навредить, иначе круг замкнется, надо, чтобы крепла, но не докармливать..
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 12, 2018 9:35 pm

Какой конкретно порок сердца?
https://яковлевяя.рф/
Ответить