слизь и пузыри в стуле малыша

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

asyasha_2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 2:31 am
Откуда: bali
Контактная информация:

Пт июн 01, 2018 2:39 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите разобраться, является ли это нормой, если стул малыша постоянно со слизью и пузырями. Малыш полностью на ГВ. Спасибо!
Силантьева Нина

Пт июн 01, 2018 9:40 pm

Здравствуйте,уважаемая asyasha_2!
Давайте уточним, вы спрашиваете о своем малыше или вообще о стуле грудничков на гв?
Если вы хотите разобраться в своей ситуации опишите конкретнее-возраст малыша, как организованы кормления ( частота прикладываний,смена груди, есть ли высыпания у малыша, как набирает вес -укажите вес при рождении/минимальный/прибавка по месяцам.)
asyasha_2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 2:31 am
Откуда: bali
Контактная информация:

Сб июн 02, 2018 3:19 am

Нина, спасибо за ответ! Я спрашиваю о стуле грудничков в целом. Нормально ли это если без других симптомов и при адекватном наборе веса стул постоянно со слизью и пузырями
asyasha_2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 2:31 am
Откуда: bali
Контактная информация:

Вс июн 03, 2018 9:06 am

Нина, спасибо за ответ! Я спрашиваю о стуле грудничков в целом. Нормально ли это если без других симптомов и при адекватном наборе веса стул постоянно со слизью и пузырями
Силантьева Нина

Ср июн 06, 2018 5:57 am

Мне понятен ваш интерес к этому вопросу в целом у грудничка на любом этапе грудного вскармливания. Надеюсь, информация окажется Вам полезной.

Должно насторожить если жидкий пенистый стул+сильные боли в животе+потеря веса или отсутствие прибавки в весе. При наличии всех трех признаков следует обратиться к врачу. Если же ребенок набирает вес и животик его не беспокоит, то не следует предполагать серьезные диагнозы.
Далее следует рассмотреть как организовано грудное вскармливание в каждом отдельном случае. Бывает, что малыш получает много так называемого "переднего молока" богатого сахарами и лактозой. Это может происходить в первые месяцы жизни, а также если мама соблюдает режим ( кормит по часам и "копит" молоко, то при малыш получает много переднего и не дополучает заднего молока. От сюда может быть пена в стуле. http://www.kormim-grudju.com.ua/lyubimy ... zhdennogo/

К примеру "лактазная недостаточность чаще всего развивается у детишек с нарушенным бактериальным балансом в кишечнике, но может возникать и у совершенно здоровых детей по причине неправильно организованного грудного вскармливания. Стул ребенка становится тогда зеленым, водянистым и пенистым, выходит под большим напором. Если ребенок покакал не в подгузник, а на пеленочку, то можно увидеть, как вокруг кала расплывается мокрое пятно. Малыш часто страдает от колик, вздутия живота и медленно прибавляет в весе. Такое состояние у здоровых детишек обычно является следствием недостаточного поглощения заднего молока, а у малышей с нарушениями кишечной микрофлоры на некоторых участках кишечника углеводы материнского молока могут просто плохо усваиваться."http://new-degree.ru/articles/mother/intestine/

Известная педиатр Суламифь Вольфсон написала в своем ЖЖ очень интересный для нас пост о ненужных генетических анализах на лактазную недостаточность. Часть статьи представлена здесь http://archive.sendpulse.com/00a07ce3/
Важен также момент заселения микрофлоры малыша в первые недели. На это влияет способ родоразрешения и длительность нахождения в больнице, ранее прикладывание к груди и контакте с мамой сразу после родов, отсутствие соски.

Маме следует также питаться полноценно и исключить большое кол-во быстрых углеводов (сладкого) что тоже может давать пену и слизь. По питанию мамы отличная статья http://milkmama.info/info/415/-osnovnye ... -mamy.html

Соответственно можно сделать вывод, что малыш в первые полгода жизни имеет право на дисбиоз в своём кишечнике и на любой стул – особенно если при этом он хорошо растёт и развивается.
asyasha_2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 2:31 am
Откуда: bali
Контактная информация:

Чт июн 07, 2018 5:46 am

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что "Соответственно можно сделать вывод, что малыш в первые полгода жизни имеет право на дисбиоз в своём кишечнике и на любой стул – особенно если при этом он хорошо растёт и развивается."

Включает и возможность постоянного стала с пеной и слизью? До этого у меня было мнение, что пена и слизь допустимы, но как кратковременное явление, например, как реакция на что-либо новое из продуктов или на какое-то другое изменение. И в этом случае через несколько дней (в случае с моим сыном, это было 1-2 дня) стул снова становится желтоватым кашеобразным. Недавно от одной из мам узнала, что ее ребенок постоянно ходит в туалет с пузырями и слизью, и что это вариант нормы. Это меня и мотивировало задать такой вопрос, т.к. я считала, что слизь и пена должны быть все же кратковременными, а не постоянной нормой. Могли бы Вы ещё раз прокомментировать эту ситуацию. Спасибо!
Силантьева Нина

Вт июн 12, 2018 7:47 pm

Однозначного ответа по ситуации вашей знакомой я не смогу дать.
В каждом конкретном случае стоит разбираться индивидуально и глубже.
Это к вопросу а как организовано грудное вскармливание, какие нюансы были в родах, набор веса и пр.
На сколько точен факт о наличии слизи и пузырей "каждый раз!"?!

К слову,в Европе памперс с детским стулом не разглядывают и не придают этому такое большое значение,как в России.
Грамотные педитры при отсутствии проблем с набором веса к стулу со слизью относятся спокойно.
Ответить