слабость мышц лица

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

марсель

Ср июн 06, 2018 5:25 am

Здравствуйте. У ребенка слабые мышцы нижней челюсти, подтвердил ортодонт. Грудь берет очень слабо,не присасывается,челюсти не смыкаются до конца. За первый мес прибавка 170г. (Родился 3630,1мес-3800). пустышек бутылочек не было,стул раз в неделю,кричал почти все время, стул бывало зеленого цвета,пены не замечали особой(не понимаю как выглядит пенистый стул). Ввели смесь. Тоже почти не сосет,глотает готовое,давала тугую бутылочку не мог есть. Аллергия на коровий белок(попали в больницу с крапивницей после введения смеси на коровьем молоке). Сейчас смеси симилак лечебная на полностью гидролизованном козьем. Есть ли выход чтоб кормить грудью? Еще у него гипертонус шеи и затылка,головку "научился" держать еще в роддоме.
Голичева Ирина

Чт июн 07, 2018 1:53 pm

Здравствуйте! Выход из ситуации есть всегда. Вы кормили ребенка грудью первый месяц, и не смотря на сложности, он набрал вес. - 170 грамм от веса при рождении. Но все малыши в роддоме теряют вес, поэтому фактическая прибавка у вашего ребенка больше. Вы можете продолжать кормить ребенка грудью, если для этого нет противопоказаний. Для более эффективного сосания вам может помочь особая поддержка груди "рука танцора"http://gvinfo.ru/posy. Возможно, для того,чтобы малыш получал достаточно молока, нужно будет докармливать его сцеженным молоком не из бутылочки. О том, как можно докормить написано по этой ссылке http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass. Также есть вариант кормления с помощью специальных приспособлений , например мягкая ложечка https://www.medela.ru/breastfeeding/pro ... g/soft-cup или бутылочка с ложечкой.Важно отслеживать, достаточно ли ребенок получает питания. для этого достаточно взвешивать малыша раз в три дня и оценивать прибавку веса (должна быть 60 и более грамм за три дня). И/или оценивать количество мочеиспусканий в сутки. В норме за сутки должно быть больше 10-12 мокрых пеленок. Ваша ситуация требует комплексного подхода специалистов - это наблюдение и лечение у педиатра и невролога, а также было бы неплоха проконсультироваться очно у консультанта по грудному вскармливанию. Здесь вы можете поискать консультантов рядом с вами http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu
Ответить