Впадает родничок у двухмесячного ребенка. Проблемы с калом.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Тина_00009

Вт авг 07, 2018 7:37 am

Здравствуйте! Мы с мужем приболели, а 1 августа проснулся утром с соплями и кашлем ребенок. Вызвали педиатра. Назначила промывание носа, аспиратор, капли при заложенности и отвар ромашки по стакану в день. Я один раз дала отвар ромашки не более 5 мл, больше не стала, так как сомневаюсь в этом назначении. С того дня у нас каждый день западает родничок, после кормления проходит совсем либо остаётся запавшим немного. Сегодня были на плановом осмотре у невролога, он на мой вопрос про родничок сказал допаивать водой. Правильно ли я делаю, что не даю отвар ромашки и не допаиваю? Что делать с западанием родничка?
У нас ещё проблема со стулом. В роддоме было все нормально, дома стул постепенно в течение 1-2 недель после роддома стал меняться. Стал жидким, почти исчезли сгустки творожистые, стал более коричневым, изменился запах на запах варёных яиц, цвет коричневатый, горчичный. Нам назначили Хилак форте, я сомневалась давать, но всё же пропоилаодин пузырек по 15 капель 3 раза в день разбавляя с водой в чайной ложке. Стул стал хуже. Он бывает и жидких, и слизистым, и просто одна слизь, зелёный разного насыщенности цвета, коричневый, пенистый, и просто пена разных цветов, со сгустками и без, с прожилками крови - всё это чередуется или бывает все вместе разом за один покак. Я высаживаю, поэтому хорошо видно всю палитру и консистенцию. Коликов не замечала, весел, бодр, хорошо кушает, прибавки в весе хорошие. Мне казалось, что у него не очень хорошая реакция на красную рыбу, когда я её дважды кушала. Я не придерживаюсь никаких диет, кушаю привычную для себя еду, не ем мясо, молочные продукты только в выпечке, кондитерских изделиях, блюдах и-то редко. В основном ем овощи свежие и приготовленные, пью чай и воду. Ребенок полностью на ГВ. Пробовала кормить одной грудью в дневное время в течение 2-3 часов, следующие кормления другой так же 2-3 часа, но улучшений не было. У меня не очень хорошее пищеварение и, подозреваю, микрофлора. Может ли из-за этого быть проблема? Как быть с родничком и стулом?
Томская область.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 15, 2018 3:58 pm

Тина, добрый день,
Спасибо, что так подробно описали Вашу ситуацию.
Мягко сказать удивлена назначением такой дозировки - стакан ромашки для 2-х месячного малыша...
Согласно справочнику Хейла ромашка аптечная несет риски использования. Побочное действие: аллергическая реакция, увеличение кровоточивости, гипотония, гипогликемия и тд. Хорошо, что не стали давать в назначенной дозировке.
Возможно, что появление кровяных прожилок в стуле связано именно с применением данного препарата, как аллергическая реакция. Либо действительно реакция на красную рыбу. Рыба входит в 8-ку аллергенов наряду с БКМ (Вы пишите, что молоко не употребляете, а именно реакция на БКМ чаще всего дает прожилки в кале).
По хорошему Вам необходимо обратиться к хорошему педиатру.. Кровь в кале - это сигнал, который нельзя упускать.
Насчет западающего родничка. Как консультант я могу только сказать, что водой действительно нет смысла поить ребенка, так как грудное молоко, как Вы знаете, на 90% состоит из воды нужной структуры. Прикладывайте почаще малыша к груди, если врачи не видят других проблем с западающим родничком. Плюс частые прикладывания помогут нормализовать микрофлору кишечника, ведь в грудном молоке более 120 олигосахаридов. Это те самые пребиотики (что даете с Хилак-форте), только родные и разнообразные, в нужном количестве, такие необходимые малышу.

Будьте здоровы!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 15, 2018 5:02 pm

Сомнительно, что ребенок стол длительное время обезвожен. Нужно банально подсчитать частоту мочеиспусканий.
Перечисленные препараты не показаны здоровому ребенку на ГВ с нормальными прибавками.
Прожилки крови в кале чаще всего говорят об аллергическом колите в этом возрасте.
https://яковлевяя.рф/
Ответить