Помогите советом! Крик души!!!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна84

Сб сен 15, 2018 3:51 am

Добрый день! Надеюсь сможете разрешить мою проблему. Дочке сейчас почти 4 месяца. С самого рождения проблемы с кормлением. Дочка плохо захватывает ареолу, постоянно цокает, сосок скошенный, насосанный, кормить больновато, но терпимо. При кормлении часто беспокоится, поджимает ножки, плачет, пукает, бурлит в животе и наглатывает много воздуха. Какает с помощью свечки раз в 3-4 дня, Месяц была на смешанном вскармливании смесь плюс сцеженное молоко из за того что было больно кормить, соску на бутылке тоже глубоко не может взять. Почти как месяц вернула на грудь, стали мало набирать за 2 недели 80 гр всего. Прибавки за 1 месяц 1 кг, 2 месяц 400 гр, 3 месяц 560 гр. с месяца беспокоит хрюканье носом. Сдавали кровь гемоглобин 100.
Сдавали копрограмму все в норме только имеются жирные кислоты. Еще у дочки вылезла аллергия на коленках и ручках. Были у педиатра гастроэнтеролога подозрение на ЛН, аллергия на белок коровьего молока. Назначили лактазу бэби, бифиформ, сидерал. Мне предлагают безмолочную диету.
Вопрос: насколько оправдано данное лечение? И как решить проблемы с кормлением?
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Вт сен 18, 2018 9:17 am

(Без темы)
July18 сентября в 12:14
Добрый день, Татьяна! В первую очередь, хочется выразить Вам слова поддержки, что, несмотря на временные трудности, Вы сохраняете и пытаетесь наладить грудное вскармливание. Это очень ценно, не сдавайтесь! :)

Позвольте уточнить: что, на Ваш взгляд, могло стать причиной замедления прибавки со второго месяца (за первый месяц прибавка у вас отличная!). Может быть, появилась пустышка, или в дополнение к грудному молоку стали давать воду?

По поводу ЛН: не в нашей компетенции отменять или критиковать лечение, которое назначил врач, однако, следует учесть, что истинная лактазная недостаточность - явление редкое, а то, что обычно принимают за ЛН, чаще является следствием неправильной организации ГВ (например, редкие кормления, неэффективное прикладывание, допаивание водой, использование пустышки, необоснованный докорм смесью и т.д.) Подробнее об этом "диагнозе" и справедливости его постановки Вы можете почитать здесь:
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10047
http://akev.info/akev/index.php/stati-d ... 5-41798218

Судя по тому, что кормления болезненны, сосок скошен, есть посторонние звуки в процессе кормления, а также прибавки ниже нормы (со 2-го по 6-ой месяц - это не менее 125 грамм в неделю), могу предположить проблемы с прикладыванием. Качественное прикладывание и глубокий захват груди решает массу вопросов : кормления становятся безболезненны, ребенок хорошо набирает вес. Подробнее о прикладывании к груди:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

Самым эффективным решением будет приглашение консультанта АКЕВ на дом (список консультантов по городам здесь:
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya )
, практическое обучение правильному прикладыванию, исправление ошибок.

Успехов Вам! Если остались вопросы, пишите. :)
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт сен 18, 2018 1:39 pm

Татьяна, добрый день.Очень хорошо, что Вы кормите грудью.Как я поняла, Вы кормили малыша из бутылки, из-за этого часто страдает захват груди, в результате ребёнок может недополучать молоко.Желательно вызвать консультанта на дом, чтобы он поправил.Уточните из какого Вы города?Назначения врача отменять или подтверждать,не в нашей компетенции.
Обычно при непереносимости белка коровьего молока, нужно исключить его из рациона мамы и ребёнка.
Уточните пожалуйста характер стула у малыша, частоту; также необходимо посчитать кол-во мочеиспусканий за сутки ,напишите вес малыша с рождения по месяцам по н.в. с информацией только ли грудное молоко или что-то еще получает малыш?
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Ответить