Недоношенная девочка и гв. Снова нужна ваша помощь!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 8:06 am

Добрый день уважаемые консультанты! В 2013 году с вашей помощью и советами удалось наладить ГВ с сыном и успешно прокормить ребёнка до 1,5 лет, за что вам огромное спасибо! И вот опять так сложилась судьба, что я вынужденна снова обратиться к вам за помощью. 2 февраля у меня родилась недоношенная девочка весом 1850, развилась пневмония; на 5 сутки меня перевели к ней, на 7 - разрешили приложить к груди. Грудь она просто облизывает, пытается присосаться, но тут же бросает. Не могу понять в чем причина???. Но, не думаю, что проблема в сосках. У меня маленькая грудь и первого ребёнок взял ее без проблем. Сейчас мы с дочкой находимся на лечении в отделении патологии новорождённых. Кормлю ребёнка по часам сцеженным молоком из бутылочки. Предлагаю грудь переодически, но никак она оне поймёт, что с ней делать. Пробовала кормить через накладки. Вот с ними она грудь сосоет, но недолго и быстро устаёт, бросает. Сьедает от 10 до 40 грамм за раз, тогда как ее норма на сегодняшний день 55 грамм. Причём, если активно предлагаю грудь, то прибавки в весе или нет или она минимальная (10-16 грамм). Врач сказал повременить с ГВ, предлагать грудь не чаще 1-2 раз. Если кормлю только из бутылочки сцеженным молоком, то прибавляем за сутки от 30 до 50 грамм. Но заметила, что к бутылке она быстро привыкает и уже даже под накладками начинает кричать, выгибаться. Боюсь, что скоро она вообще перейдёт на бутылочку. В этой ситуации не знаю как правильно поступить. Нам надо и вес набрать (сейчас мы 2200) и в то же время не допустить отказа от груди, пусть пока и с накладками. Хотя эти накладки по сути такой же силикон как и в бутылке. Может проблема в том что мой сосок мягкий а накладной жёсткий и ей проще к нему присосаться??? Вопрос грудного вскармливаниях для меня принципиален, тем более в ситуации с недоношенной малышкой. Хотнлось бы кормить ее до двух лет, лишь бы наладить этот процесс и в идеале перейти на естественное грудное вскармливание. Прошу помогите!
Последний раз редактировалось coldbelka Вт фев 19, 2019 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 19, 2019 2:41 pm

Может помочь пальцевое кормление (палец+докорм из шприца). Но бутылочку нужно убрать. Вместо бутылочки - тоже давать смесь или грудное молоко из шприца.
https://яковлевяя.рф/
coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 4:10 pm

Пока мы в больнице бутылочку я убрать не смогу, а вот дома попробую. Думаю к тому времени дочки уже будет месяц. Я так понимаю грудь с накладками ей тоже давать не следует? Или можно сначала грудь (накладки) а докармливать шприцом? В месяц ещё можно вернуть ребёнка на грудь? Сколько по времени занимает этот процесс переучивания: день, два, неделя? Следует ли каждый раз перед кормлением предлагать грудь без накладок?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 19, 2019 9:54 pm

Не накладки, а именно пальцевое кормления+докорм из шприца. Грудь предлагать без накладки. Если бутылочка будет присутствовать, сложно будет на грудь перевести.
https://яковлевяя.рф/
Ответить