Затяжная желтушка 2,5 мес

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

AnnaSakh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 7:46 am
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Чт апр 25, 2019 11:47 am

Здравствуйте! Прошу вашей помощи , как действовать дальше?
Сейчас моей дочке 2, 5 мес. Мы полностью на ГВ.
Родилась с весом 3110, рост 51. Роды естественные, без осложнений. Группа крови 3+, у меня 3- (во время беременности антител не было)
Выписали с роддома на 4 день, про желтушку ничего не говорили.
В 2 недели на домашнем осмотре педиатр сказала что мы желтые, сделали билитест- 250.
Назначили урсофальк. Пропили неделю, билитест -230. Пьем дальше, сдали кровь: билирубин общий-184, прямой 7.2 АЛГ-13 , АЛТ-20, ЩФ -861, ГГТ-81. Прекращаем прием урсофалька, т.к. врач говорит показаний к его приему нет.
Приходим на прием в возрасте 1,5 мес. Врач на участке сменилась. Говорит, что ребенок жёлтый . Сдаём кровь.
Билирубин общий-142, прямой 10,9
АЛТ-16. АСТ-13, ЩФ-994, ГГТ-39
Назначает урсофальк.
Вес ребенка в 1,5 мес-4350.
Снова пьем урсофальк. Дальше наблюдаемая у неонатолога.
Ребенку 1 месяц 21 день. Билитест показывает 120. Прибавка в весе 4256.
Сдаём кровь
Лейкоциты 7.46
Эритроциты 4.25
Гемоглобин 130
Гематокрит 36.4
МСV 85.6
MCH 30.6
MCHC 357
Ретик 1.46
Неонатолога говорит Урсофальк нам не показан. Прекращаем его пить. На прием приходим через 10 дней. Билитест 130. Прибавка в весе за 10 дней - 250г.
Снова пьем Урсофальк 2 недели!
Сейчас ребенку 2,5 мес. Билитест показал 110.
Неонатолога говорит , что нужно отлучать от груди на 3 дня
А также сдать анализ на желтушку Жильбера.
Я очень не хочу отлучать от груди, даже на три дня
Пожалуйста подскажите, как дальше действовать??? Когда желтуха должна пройти....
Неонатолог сказала, что нам скоро три месяца и нужно действовать и пробовать все варианты. Но кормить смесью даже три дня я очень не хочу....
Ивахненко Александра

Ср май 01, 2019 12:29 pm

Здравствуйте, Анна!
Отвечу Вам в меру своей компетенции.
Я правильно понимаю - на данный момент врач "лечит анализы"? То есть, ребенка (и Вас в его состоянии) ничего не беспокоит? Только показатели анализов на билирубин? Возможно, есть смысл проконсультироваться у другого врача? Наверное, Вам было бы спокойнее, если бы Вы смогли довериться какому-то одному специалисту и следовать назначенной им тактики лечения (или не лечения), нежели регулярно выслушивать разные мнения, которые зачастую исключают друг друга и сбивают с толку.
На нашем сайте есть очень ёмкая статья педиатра о желтухе - http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... -ne-lechit Возможно, эта информация будет Вам полезна.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 01, 2019 6:09 pm

1. В такой ситуации урсофальк бесполезен - по механизму возникновения такой желтухи этот препарат не будет работать. Обычно дают "на всякий случай".
2. Указанный уровень билирубина и его состав лечить вообще не нужно. Из обследований дополнительно смотреть необходимо гормоны щитовидной железы.
3. Если и снижать уровень билирубина, то только фототерапией.
4. Категорически нельзя убирать грудное молоко! ПРОСТО НЕЛЬЗЯ - это больше вреда принесет, чем желтуха, которая вообще не опасна.
5. Жильбер никого не волнует в таком возрасте - можно было потом в более старшем возрасте диагностику провести.
https://яковлевяя.рф/
Ответить