Слизь в кале

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария1407

Пт янв 10, 2020 9:10 pm

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 мес. Прибавка за первый мес 900 гр. за второй мес 1000 гр. но в последнее время очень много слизи в кале. Такое ощущение что кал состоит из одной слизи. Пару раз были прожилки крови. Но прошли. Диету кормящей матери не соблюдаю. Плюс вечерами ребёнок стал плакать у груди. Даю грудь. Соснет плюнет и орет. И так час может длится. Слышу иногда урчание в животе. Газы выходят. Иногда с ними выходит прям стул кузьками пенистый. Стул жидкий. Я знаю слизь в кале норма. Но сейчас ее очень много. Я переживаю что из за этого ребёнок не получает из молока питательные вещества.
Что делать? На диете сидеть не хочу. 😭 стоит ли сдавать копрограмму? Или давать лактозар?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 11, 2020 10:26 am

Посмотрите, есть ли зависимость количества слизи от вашего рациона.
Лактозар- пустышка. Этот препарат не работает. Да Вы и не описали проявления лактазной недостаточности.
Не совсем понятно, о какой диете кормящей матери Вы говорите.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб янв 11, 2020 7:37 pm

А фермент который помогает переработать лактозу? Какой работает?
Ну я ем все подряд. Поэтому сложно понять как слизь зависит от еды..
а какие ещё проявления ЛН? Я читала у вас на сайте. Это беспокойное поведение у груди. Слизь в стуле. Жидкий стул. Пахнет кислым.
Я так и не поняла. Надо переживать и убирать эту слизь. Влияет ли это усвоение питательных веществ в кишечнике. Я как понимаю он раздражён?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 12, 2020 2:22 pm

У меня на сайте нет ничего про лактазную недостаточность.
Слизь не является проявлением ЛН. Если ЛН вызывает проблемы, нужно её доказать или исключить. Для этого делается банальный тест с нагрузкой лактозой. Если он положительный и у ребенка действительно проблемы, то используется фермент лактаза или лактаза бэби. "Наугад" давать - лично я против.
Если нет проблемы с прибавками, то слизь не нужно убирать. СО временем она сама пройдет.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс янв 12, 2020 7:54 pm

Извините, я имела ввиду на сайте Акев прочитала про ЛН. А проблемы с прибавка и имеется ввиду ниже нормы в месяц. Или если прибавки в весе стали хуже для данного ребёнка? У нас прибавки уменьшились если раньше в неделю были по 250 гр. то как появилась слизь стали по 120 где то.
Гость

Пн янв 13, 2020 2:02 am

По общим принятым параметрам проблем с прибавками пока нет. Но прибавки ухудшились для данного ребёнка. То есть если раньше она набирала по 250 гр в неделю. То теперь в районе 120. Ребёнок не плачет особо. Но беспокойно ест. Иногда когда она тужится выходит вообще просто густая слизь с запахом крови. По цвету темно желтая. Может тогда это аллергия на что то из моего рациона?
Переживаю я потому что раньше такого не было. Все таки не думаю, что нормально, когда у грудничка выходит густая слизь.. педиатр назначает креоны. Ферменты лактазы. Энтерофурил
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 13, 2020 9:09 am

1. Для начала можно сдать копрограмму. По ней будет понятно, нужен ли креон и что это за слизь.
2. Вы не описываете характерные признаки лактазной недостаточности.
3. Прибавки в норме снижаются постепенно.

Само собой - нужно в целом ребенка смотреть. Но прежде чем лечить сразу 3 препаратами попросите педиатра озвучить точный диагноз с лабораторным подтверждением. Просто, к примеру, пневмония лечится 1 препаратов, гнойный пиелонефрит лечится одним препаратом....могу продолжить список.
https://яковлевяя.рф/
Ответить