Диагноз педиатра - аллергия

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Гранина

Ср янв 15, 2020 11:36 am

Здравствуйте! Были вчера у педиатра, она посмотрела дочку (2,5 месяца), обратила внимание на шершавость кожи. Сказала, что это аллергия, что мне необходимо сесть на диету, а ребёнку назначила фенистил. Дочь только на ГВ. На шершавость, если честно, особо внимания не обратила, появилась недели две назад. Внешне ничего не видно, только на ощупь, как будто грубая кожа с внешней стороны ножек, также на плечиках. Дочку она не беспокоит. Ещё мы сдавали кровь, у дочи низкий гемоглобин, врач назначила ей пить железо.
Подскажите, пожалуйста, как проверить действительно ли это аллергия? Нужно ли пить железо именно доче или, если у неё низкий гемоглобин, то и у меня тоже, и пить его нужно мне?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 16, 2020 12:29 pm

1. Что значит "аллергия"? Такой болезни нет. Уточните. Тем более, по Вашему описанию там вообще кроме сухости кожи ничего нет.
2. На шершавую кожу фенистил нельзя назначать. В инструкции у фенистила нет показание "шершавая кожа". Тем более, эффект будет нулевой.
3. Какой уровень гемоглобина, эритроцитов, MCV и MCH в анализе крови?
4. В чем ребенка купали/купаете? Чем мажете кожу?
https://яковлевяя.рф/
Анастасия Гранина

Пн янв 20, 2020 3:48 am

Здравствуйте, спасибо за ответ
На счёт 1 и 2 пунктов - педиатр сказала, что шершавость на коже это аллергия, я "что-то не то съела". Я засомневалась в этой диагностике, поэтому и обратилась за помощью
На счёт 3го пункта:
MCV 84,9
MCH 30,3
WBC 7,8
RBC 3,5
HGB 10,6
На счёт 4го: купаем либо просто в воде, либо с ромашкой. Раньше ничем кожу не мазала, сейчас мажу там, где шершаво кремом weleda с календулой
Ответить