рахит?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Сб янв 25, 2020 9:10 pm

онлайн переписка:

Анастасия: Здравствуйте! Врачи запугали, с проблемой не помогли, нужна консультация
Вера Яковенко: Чем вас запугали?
Анастасия: Ребенку 6 месяцев, почти семь. Вчера начался насморк и кашель. Отделяемое из носа прозрачное, температуры нет, но грудь стала брать хуже, вызвали врача, проблему с насморком он так и не решил, диагноз точный не поставил, то ли аллергический, то ли орви не ясно.
Анастасия: спросил даю ли я витамин д
Анастасия: мы каждый месяц ходим на прием в поликлинику и делаем прививки, наш участковый педиатр тоже говорит надо давать витамин д всем, а я пренебрегла этим, так как не считаю, что витамины без анализов и спец. назначения нужно давать. никто из врачей до вчерашнего дня, кто видел моего ребенка, про признаки рахита не говорил, но этот вчерашний, сказал, что у дочери выпуклый лоб и назначил тройную дозу аквадетрима, на вопрос а есть ли альтернативные препараты, сказал, наверное, есть, посмотрите
Анастасия: ребенок на 100% гв, ни бутылок, ни сосок, ни воды. Прикорм не ввожу, так как еще не сидит, и зуб только начал резаться. Все врачи мне только и твердят, что пора вводить прикорм, надо давать воду, давать витамин д, а я этого не делаю, так как считаю это не полезным
Анастасия: что делать не знаю теперь, может я все неправильно делаю и довела ребенка до рахита?
Анастасия: он еще вчера сказал, что сопли густые и надо пить: написал давать воду, чай и компот из сухофруктов
Шилина Татьяна

Сб янв 25, 2020 9:27 pm

Вера Яковенко: Вы переживаете за здоровье и развитие дочки, как любая заботливая мама. Врачи, конечно, могут подорвать уверенность в своих силах.
Вера Яковенко: По поводу витамина Д и прикорма могу сказать, что у нас в России по национальной программе врачи должны назначать витамин Д для профилактики рахита (что вам и назначают), а также вводить прикорм в районе 6 месяцев. С этой точки зрения врачи выполняют свою работу и дают вам те рекомендации, которые должны.
Вера Яковенко: Ребёнку уже почти 7 месяцев, поэтому ей действительно стоит начать пробовать прикорм (после того, как пройдёт простуда), чтобы не пропустить этап освоения навыка жевания-глотания.
Вера Яковенко: По поводу нехватки витамина Д и возможного рахита я бы рекомендовала обратиться к хорошему педиатру, который подойдёт к вам не формально, а с вниманием. В Москве можно смело обратиться в Центр ребёнка к Лилии Валентиновне Казаковой.
Вера Яковенко: А сопли обязательно пройдут) Надеюсь, что вам назначили что-то для местного орошения носа, чтобы слизистая была увлажнена и насморк скорее прошёл.
Анастасия: я сама начала капать аквамарис, иногда аспиратор, и если совсем есть не могла детский називин, врач возражений не имел
Анастасия: а прикорм я собиралась вводить в течение ближайшего месяца, думаю она и сядет как раз, так как совершает активные попытки
Анастасия: а что насчет воды, чая и компота? действительно, ли ребенок страдает обезвоживанием?
Вера Яковенко: Обезвоживание - серьёзное состояние. Скажите, пожалуйста, появились ли изменения в моче? Стало ли её сильно меньше, появился ли запах, изменился ли цвет? Как изменились кожные покровы?
Анастасия: никаких изменений
Вера Яковенко: Похоже вы сами ответили на свой вопрос :slight_smile:
Анастасия: спасибо)
Анастасия: он еще фенистил назначил, но я не стала давать, так как ни сыпи ничего такого нет
Вера Яковенко: Врач в поликлинике обязан назначить лечение. Такова работа. Но бывает, что лечение назначено неверное, или недостаточное, или избыточное. Поэтому стоит найти своего хорошего педиатра, который хорошо ставит диагнозы и предлагает адекватное лечение, чтобы не тратить нервы на перепроверку всех диагнозов и назначений.
Анастасия: спасибо, что подсказали к кому обратиться, методом тыка сложно искать
Вера Яковенко: Пожалуйста! Пусть дочка скорее выздоравливает!
Анастасия: Спасибо)
Анастасия: а прикорм все равно надо вводить, если ребенок не сидит? я консультировалась в акев у другого консультанта, и он сказал, что торопиться не стоит и скинул две статьи, где тоже про это пишут, и Рюхова в книге пишет, что 6 мес это минимальный срок для введения прикорма, это стоит начинать делать, когда ребенок сидит без поддержки и появился зуб
Вера Яковенко: С прикормом можно не спешить, но и затягивать тоже не стоит. Ещё можно ориентироваться на наличие пищевого интереса. Если она уже умеет и хочет ловить за столом, что "плохо лежит", и попробовать это, то это тоже признак готовности.
Анастасия: нет, такого еще нет, смотрит как я ем, иногда с интересом, но чтобы рукой потянуться, такого еще не было
Ответить