Питание кормящей мамы при поносе у ребенка и запоре у мамы

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга_1988о

Пт окт 23, 2020 7:01 pm

Добрый вечер! Прошу Вас помочь с таким вопросом: ребенку 4 месяца, мы на ГВ с рождения. Кормлю по требованию. До месяца я ела привычную еду, которую принимала ещё в беременности, пробовала даже чернику, малину, землянику немного. У ребенка живот почти не болел, аллергии не было. После месяца дочка стала беспокойной: стала часто тужиться как перед тем, как выпустить газики, так и перед дефекацией. Стул стал более редким, раз в день или раз в два дня, более кашицеобразным, практически без белых вкраплений. И ещё появилась аллергия (сильно красные щеки с мокнутиями), дерматолог назначил мне гипоаллергенную диету и пимафудокс, все сошло. Но при попытках ввести некоторые продукты опять начинали появляться пятна, поэтому я практически не сходила с диеты. Где-то в 3 месяца даже на обычные свежие овощи зелёные (огурец, перец) и свежие фрукты у ребенка был понос, и их исключила. В результате к 4м месяцам у меня самой начался сильный запор, я обнаружила ректоцеле и пошла к проктологу, который назначил фитомуцил, есть свежие овощи и фрукты, пить перед сном кисломолочку (я ее пила с сухими отрубями), один раз в день ела 150 г либо тёртой капусты свежей либо тёртой моркови с растительным маслом, пила настой чернослива. Итог через три дня с изменения диеты у ребенка начался понос: сначала был просто пожиже стул, потом дошло до того, что выходила прямо вода, а при каждом пуке выходит немного коричневой жидкости. Ребенок стал ещё больше плакать, опять покраснели щеки, стали появляться мокнутия. Я стала постепенно убирать введённые изменения в диете, педиатр назначил рисовый отвар давать, Бифидумбактерин по пакетику 3 р в день, прикорм вводить овощной. На мои протесты, что у нас понос и нельзя прикорм, она сказала, что вводить пока картофельное пюре. Два дня даю рисовый отвар, Бифидумбактерин, лучше не стало, сегодня вечером был зелёный стул.. кстати с двух месяцев ребенок постоянно тащит кулак в рот. Десна не особо красные, но в последний месяц и слюни текут постоянно. Зубы режутся, но я так поняла, что не интенсивно. К тому же кулак она в рот тянет, еще когда живот болит. Подскажите, как мне питаться? Я ограничена диетой при запоре моем, при аллергии у ребенка и при поносе у ребенка, не знаю уже что есть... Давать ли рисовый отвар, прикорм, Бифидумбактерин? Такое впечатление, что только хуже от этого всего ребенку становится... Спасибо
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Пт дек 18, 2020 3:02 am

Здравствуйте, Ольга_1988о.

Как у вас сейчас дела?
Что с вашим здоровьем и здоровьем крохи?
Ответить