Проблемы со стулом

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда 2332

Чт июл 15, 2021 8:25 pm

Добрый день. Подскажите, ребенку 3 месяца. Полностью на гв. Соблюдаю постоянно диету. Уже несколько недель проблемы со стулом. Стал редко ходить в туалет, может не ходить несколько дней. Все бы ничего, ведь на ГВ бывает такое, но после того как ребенок не ходит в туалет один день, то начинает капризничать, тужится, но ничего не получается. Ставим газоотводные трубки, выходит очень густой кал из слизи, иногда выходит обычные жидкие какашки с белыми комочками. Бывает, что ребенок сам начинает ходить в туалет, а на следующий день начинаются опять проблемы. Не понимаю, с чем это связано. Сейчас стал очень плохо спать по ночам. Постоянно плачет. Сдавали копрограмму, по результатам педиато сказала, что никаких серьезных изменений нет, что вероятно это дисбактериоз. Выписали бак-сет беби. Подскажите, в чем может быть причина такого стуала? Аллергия на продукты которые я ем? Стоит ли принимать бак-сет беби?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 10, 2021 3:37 pm

Пробиотики назначаются на понос, но никак не на запор - они сами по себе вызывают запор.
Вы не описали Вашу диету.
Кормящая мама должна адекватно питаться, а не сидеть на диетах.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт сен 15, 2022 6:23 am

Добрый день, доктор!
Моей дочери 1.5 месяца, на ГВ. Питаюсь полноценно, ем практически все в разумных количествах. Не какает по 3 дня, на 3-4день начинает капризничать, плохо спит днем (ночью хорошо) и на 4 дне ставим свечку, как покакает(стул самый обычный для грудничка) -все отлично. Все эти дни пукает часто, грудь берет хорошо, покушает и спит на ней.
Стоит ли бить тревогу? Конечно не хочется вставлять свечки каждые 4 дня, но может и ничего страшного в этом?
Аватара пользователя
Пискунова Наталья
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:00 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт дек 23, 2022 11:24 pm

Если ваша малышка полностью на гв и хорошо прибавляет, то это один из вариантов нормального развития событий. После 1.5 мес многие детки какают раз в 3-7 дней. Попробуйте не делать свечку и носить больше вертикально и аккуратно гладить животик по часовой стрелке.
Выезжаю на консультации в Нижнем Новгороде и области.
Консультирую онлайн по всему миру.
📞89108880762 (WhatsApp, Viber)
Опыт 15 лет, в Акев с 2006 г, мама 6х детей.
Ответить