Пищевая аллергия или незрелый ЖКТ?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Царегородцева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:28 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Ср сен 22, 2021 8:54 pm

Добрый день! Уже опускаются руки. В 3 месяца начались периодически кровяные прожилки в кале. Из молочки были только сметана, масло сливочное и сыр утром и иногда вечером, изредка молоко в кофе. Так же у малыша были проблемы с походом в туалет, запорчики. Педиатр сказала поменьше мучного, побольше клетчатки и ввести кефир, йогурт.

Время шло, прожилки периодически мелькали, педиатр отмалчивалась, все пройдёт. В 4 месяца стул резко испортился и стал зловонным. Обратились к гастроэнтерологу, копрограмма выявила кучу всего: и грибы и брожение и тп. Кал на углеводы сдавали, там 1%. Назначили лактазу Бэби, пьем до сих пор. А так пропили Бифидумбактерин форте, креон, нормобакт, затем энтерол. Стул на фоне приёма этих препаратов был то жидкий, то нормальный, иногда с прожилками. Все аллергены полностью исключила. Записывала стул, вела пищевой дневник. Прожилки так же периодически мелькали. Бывало бурление в животе и срыгивание. Особенно по вечерам обострялось. Понять от чего они появляются прожилки так и не могу. Грибки и брожение исчезли. Сейчас пьем примадофилус.

Я не могу понять на что реагирует кишечник малыша. До сих пор вечером газики/колики. Конечно, стало лучше, но живот его так же беспокоит. Сыпи нет. Сейчас сыну уже 6,5 месяца. Я второй день ем только пшено и индейку. Стул в норме. Но живот все равно беспокоит, хотя там и тишина, но малыш тужится, особенно после купания. 😭Гастроэнтеролог предложила прикармливать смесью супергипоаллергенной. Мне морально это тяжело принять, но сидеть не диете из двух продуктов долго не выдержу.

Пытались ввести прикорм, начинала с кабачка, стул сразу жидкий, потом попробовали гречневую кашу, она не пошла, стул жидкий и пах не очень. Из-за проблем с животом начать прикорм не получается. Мне уж кажется, что у него аллергия на гречу, яблоко, грушу, кукурузу и кабачок🤪. На все подряд, уже психологически боюсь что-то кушать.

Родился 3100, прибавки ежемесячно хорошие. В 6 месяцев вес 7860.

Если есть возможность, посоветуйте о дальнейших действиях. Хочется оставить малыша на ГВ
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 23, 2021 9:09 am

1. "ввести кефир, йогурт" - кому ввести?
2. "супергипоаллергенной" - это какая? С какой целью?
3. Какой диагноз врачи ставят?
https://яковлевяя.рф/
Анна Царегородцева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:28 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Чт сен 23, 2021 9:44 am

1. В мой рацион, тк я не употребляла
2. Frisco Пеп Ас или Nutrilon Пепти гастро. С целью, чтобы ребёнку стало легче🤷🏻‍♀️ Посмотреть, как пойдёт
3. Функциональное нарушение работы кишечника. Пищевая аллергия под вопросом
Анна Царегородцева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:28 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Пт сен 24, 2021 6:01 am

1. В мой рацион, потому что не употребляла
2. Friso Пеп Ас, Nutrilon Пепти Гастро
3. Функциональное нарушение работы кишечника. Пищевая аллергия?-дословно из выписки
КаринаВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 12:47 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Пт окт 22, 2021 2:23 pm

Анастасия, у Вас не прояснилась ситуация? У нас тоже самое и врачей адекватных нет.
Последний раз редактировалось КаринаВ Сб ноя 06, 2021 8:21 am, всего редактировалось 2 раза.
КаринаВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 12:47 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Пт окт 22, 2021 2:25 pm

Анна, извините, у Вас ситуация не пояснялась? Нас тоже самое, врачей адекватных нет. Уже очень много денег отдано всем платным педиатрам и гастроэнтерологам. Толку ноль.
Ответить