Диета при непереносимости бкм

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс дек 12, 2021 11:51 am

Уважаемый Яков, Вам вопрос, благодаря Вам и этому форуму я примерно понимаю, что происходит с моей дочкой. Пожалуйста, ответьте. Родилась дочка 18.10, кесарево, сутки была не со мной. Вес при рождении 3530 г, в 1 месяц и 4 дня 4130 г, больше пока не взвешивали. С рождения стул был жидкий с комочками всех оттенков желтого цвета. Диеты я не придерживалась строгой, но постаралась исключить явные аллергены, вредное и так не ем. Молочное ограничивала, но ела творог, сыр, сливки по чуть-чуть в кашу, потом еще в кофе. В месяц у дочки в кале показалась кровь, алая, немного. Стул стал зеленый, совсем жидкий, пенистый и слизистый. Я испугалась, сразу исключила все молочные продукты, яйца и так не ела почти, сдала анализ на дизгруппу-отрицательный. Педиатр подтвердила предположение непереносимости бкм, сказала исключить все молочное и явные аллергены, три дня давать смекту, сдать кал на углеводы и копрограмму. Если стул не исправится после смекты, дать стоп-диар. На 4 день безмолочной диеты удалось собрать кал на копрограмму. Она показала скрытую кровь, белок отриц., много слизи, иодофильную флору в небольшом количестве, эпителий в слизи в большом количестве, лейкоциты 6-8 в слизи в большом количестве. Врач сказала попробовать лактозар, хотя на углеводы кал мы не сдавали. Попробовала -стало хуже со стулом, я больше не пробовала. Пока я не ела молочного, понемногу пробовала и орехи, и кусочек горького шоколада, финики, хурму, яблоко, кофе. Решила, что иначе буду переедать хлеба, курицы и печенья. К тому же, в таком случае аллергеном может оказаться не бкм, а то, что я исключила другое. Было это правильным? Периодически в это время у дочки были колики, я списывала их на какой-то продукт, начинала вести дневник. После двух недель безмолочной диеты попробовала утром поесть творог со сметаной. Крови в стуле не было, дочка была на редкость спокойна. Следующие несколько дней я продолжала утром есть творог, потому что малышка перестала плакать почти. На 4 день с творогом у меня получилось утром собрать кал и я сдала его на копрограмму, чтобы посмотреть изменения. А она была плохая! Показала белок, скрытую кровь, лейкоциты16-18 в слизи в большом количестве, эритроциты 3-5 в слизи в большом количестве, кристаллы Шарко-Лейдена в небольшом количестве. Получается, что скорее всего это была реакция на молочное, но видимо она не проявлялась. И все равно думаю, вдруг на что-то другое? Что мне теперь делать? Исключить все молочное и яйца, остальное оставить и сдать повторно копрограмму? Когда? Или еще что-то исключать? Я одна с 4 детьми, готовить некогда вообще, от моего состояния многое зависит. Но если надо, сяду на строгую диету. Особенно беспокоит, что явно ухудшение состояния ребенка невозможно отследить без анализов. Помогите, пожалуйста. На прием к педиатру пойду через неделю, когда дочке будет 2 месяца. Спасибо Вам!
Кружилина Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2019 5:58 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср дек 15, 2021 12:05 pm

Здравствуйте. Пока мы ждём ответа Якова Яковлевича, мне бы хотелось Вас поддержать! Я вижу, Вы очень переживаете за малышку и очевидно боитесь навредить ей своим питанием. Мне трудно даже представить как приходится Вам с четырьмя детьми соблюдать такие и так уже весьма серьезные ограничения.... Вы очень внимательная и отзывчивая мама!
Скажите, пожалуйста, если не брать в расчет анализы - испытывает ли сама малышка беспокойство какого-либо рода? Безболезненный ли стул? А что происходит во время кормления грудью? Кстати, а как Вы ее кормите- как часто, как долго, меняете ли грудь во время кормления, как она кушает ночью? Докармливаете ли смесью, быть может, допаиваете водой?
Вы описывали колики- это был регулярный или периодический плач, как долго продолжался он по времени?
По прибавке за первый месяц скажу, что мне хотелось бы видеть прибавку за второй. Пришлите, пожалуйста, цифру веса после визита к педиатру
Консультирую по г.Саратову и области
Веду блог https://vk.com/chestno_o_gv
8-917-304-85-05 (любой мессенджер)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 15, 2021 4:48 pm

Добрый день.
Конечно, желательно знать прибавку - это бы закрыло вопрос о наличии или отсутствии заболевания.
Из анализов повторить можно копрограмму, кал на белок, муцин, трипсин.
В плане еды. По идее, кром молочных продуктов и яйца я бы вообще всё полностью предложил вернуть в рацион.
Вам можно использовать ферменты (креон). Есть такая схема при аллергическом колите, когда маме дается креон в стандартной дозировке. Цель - расщепить какие-то белки, которые провоцируют реакцию у ребенка.

С пробиотиками ребенку желательно осторожно - они могут провоцировать ситуацию.
У Вас самой кишечник должен хорошо работать. При запорах - хорошо пойдет дюфалак, только дозировку подобрать нужно "комфортную".
https://яковлевяя.рф/
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт дек 16, 2021 9:50 am

Яна, Яков, спасибо Вам! Кормлю только молоком, часто, по требованию, спит на груди, ночью 1-4 кормления. Проблемы с животиком были недель с двух, периодически сильно и долго плакала по вечерам, просыпалась, беспокоилась часто очень и днем. После месяца дочка стала периодически отказываться от груди. Или плакала сразу, или облизывала, трясла головкой, появлялись какие-то всхлипы, как будто захлебывается или икает, хотя еще не начала есть, выгибалась и кричала. Иногда перестала брать грудь перед сном, приходилось на ночь укачивать. Сейчас уже недели две малышка меньше плачет. Еще у нее в 6 недель появились прыщики на личике - то бледнели, то краснели. Я думала, что это акне новорожденных, но сейчас уже три дня я пью креон 3 раза в день, и кожа почти очистилась. Может быть, это связано? Еще заподозрила у дочки проблемы с рефлюксом, хотя она почти не срыгивает. Зато часто икает, шумно дышит, делает рвотные движения, стала отказываться от груди и кричать по вечерам. Я попробовала два дня на ночь ей давать фосфолюгель без предписаний врача. Может, совпадение, но Анютка засыпала спокойно с грудью. Яков Яковлевич, по описанию поведения можно предположить проблемы с рефлюксом? Сегодня на 5 день повтрной безмолочной диеты сдала копрорамму, 20.12 идем к врачу. Потом напишу результаты. Спасибо Вам еще раз за поддержку и помощь!
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт дек 16, 2021 9:50 am

Яна, Яков, спасибо Вам! Кормлю только молоком, часто, по требованию, спит на груди, ночью 1-4 кормления. Проблемы с животиком были недель с двух, периодически сильно и долго плакала по вечерам, просыпалась, беспокоилась часто очень и днем. После месяца дочка стала периодически отказываться от груди. Или плакала сразу, или облизывала, трясла головкой, появлялись какие-то всхлипы, как будто захлебывается или икает, хотя еще не начала есть, выгибалась и кричала. Иногда перестала брать грудь перед сном, приходилось на ночь укачивать. Сейчас уже недели две малышка меньше плачет. Еще у нее в 6 недель появились прыщики на личике - то бледнели, то краснели. Я думала, что это акне новорожденных, но сейчас уже три дня я пью креон 3 раза в день, и кожа почти очистилась. Может быть, это связано? Еще заподозрила у дочки проблемы с рефлюксом, хотя она почти не срыгивает. Зато часто икает, шумно дышит, делает рвотные движения, стала отказываться от груди и кричать по вечерам. Я попробовала два дня на ночь ей давать фосфолюгель без предписаний врача. Может, совпадение, но Анютка засыпала спокойно с грудью. Яков Яковлевич, по описанию поведения можно предположить проблемы с рефлюксом? Сегодня на 5 день повтрной безмолочной диеты сдала копрорамму, 20.12 идем к врачу. Потом напишу результаты. Спасибо Вам еще раз за поддержку и помощь!
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт дек 16, 2021 9:52 am

Яна, грудь стараюсь не менять часа 2.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 16, 2021 12:14 pm

Добрый вечер.
Да, рефлюкс может давать такие проявления. Там не обязательно явно видна рвота или срыгивания.
На рефлюкс врач может назначить лечение хотя бы на 2 недели.
https://яковлевяя.рф/
Кружилина Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2019 5:58 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт дек 17, 2021 3:57 pm

За первый месяц малышка прибавила 600 г, но по одной этой цифре трудно делать выводы. Мы даже не знаем, когда она восстановила свой вес при рождении (скажем, на 3й день или на 14-й - разница!) ВОЗ считает минимумом прибавки 125г/неделю или 500 г/месяц. Среднее значение - 200 г/неделя, вот на него мы и будем ориентироваться. Полагаю, что за второй месяц прибавка должна быть лучше: Вы смогли организовать безопасный совместный сон, что позволяет чутко реагировать на потребности малышки (в том числе и ночью). Кормление один раз за ночь это, конечно, маловато. Если ребенок спит более 3 часов, его непременно нужно будить и кормить.
Вы пишите, что стараетесь лишний раз не менять грудь. Это не совсем верно. Грудь меняют по мере опустошения. Вы слушаете, что дочка делает на груди (глотает? активно?) - когда глотки становятся реже, можно использовать прием "сжатие груди". Малышка сосет - а вы аккуратно, как булочку, сжимаете грудь возле своей грудной клетки. Ребенок сосет и глотает- вы держите пальцы. Прекратилось сосание, хочет отдохнуть - и Вы руку не убираете, но пальцы расслабили. И опять: она сосет - Вы сжимаете грудь. Когда её глотки и со сжатием становятся редкими, но малышка допустим еще не спит и готова активно кушать еще - переложите ее на другую грудь. И повторите все то же самое. Уже заснула? Хорошо, пусть спит и сосет, проснется - доест, возьмет и вторую грудь, а потом сытая будет бодрствовать. Чем чаще ребенок прикладывается, чем меньше молоко "стоит", "копится" в груди, тем равномернее оно становится, по жирности, по содержанию молочного сахара (лактозы), а значит и легче переваривается.
Конечно, пищеварительная система младенцев очень и очень незрелая, но она постепенно дозревает, ферменты активизируются (это продолжается до 3х летнего возраста). Именно поэтому тот продукт в диете, который вызывал аллергию, спустя 10-14 дней может восприниматься уже совсем по-иному и реакций уже не вызывать. Врачи доказательной медицины, к сожалению, не могут никак объяснить и младенческие колики, формулируя их как "приступы плача у здорового ребёнка, длящиеся более 3 часов подряд, более 3 дней в неделю, в течение 3 недель". Достоверно не помогают ни диеты, ни препараты разного рода - помогает лишь безграничное терпение родителей, переживающих с их малышом этот трудный для него период становления ЖКТ. Поэтому так здорово и важно, что Вы кормите исключительно грудным молоком!
Что же касается беспокоящего Вас поведения малышки под грудью, то для начала обратите внимание а удобно ли ей кушать? Развернута ли она к Вам всем корпусом во время кормления? Прижата ли к Вам живот-к-животу? Обнимают ли ее ручки Вас? Свободен ли ее носик и не утыкается ли в грудь? Захватывает ли она ареолу снизу больше, чем сверху? То есть обратите внимание на признаки правильного прикладывания. Консультант по гв (онлайн или очно) будет Вам в помощь. Кормите долго и с удовольствием!
Консультирую по г.Саратову и области
Веду блог https://vk.com/chestno_o_gv
8-917-304-85-05 (любой мессенджер)
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт дек 17, 2021 6:50 pm

Яна, спасибо Вам за информацию! Буду теперь не бояться чаще менять грудь. На 5 день после рождения вес был на 270 г меньше, чем при рождении. Надеюсь, что в этом месяце прибавка будет хорошей. Но разве белок, эритроциты и лейкоциты в кале могут быть нормой, если ребенок прибавляет в весе? Даже если это временное явление и спустя время жкт дозреет? Хочется понять, что является нормой и не требует никаких специальных мер, а что требует? Еще хочется верить, что диета на колики не влияет, но когда одновременно при одинаковом уходе вдруг краснеет попа, ребенок сильно кричит от боли в животике и появляется сыпь на щечке, кажется, что это точно реакция на то, что я съела. При кормлении малышке удобно, я чаще всего кормлю полусидя, дочка лежит на моем животе животиком, так почти не заглатывает воздух. Мы и ночью так часто засыпаем. А когда беспокоится, ни в каком положении не берет грудь.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс дек 19, 2021 1:31 pm

Добрый день! Пришел результат копрограммы. На 5 день повторного исключения всех молочных продуктов и яиц реакция на скрытую кровь отрицательная, на белок положительная, иодофильная флора в небольшом количестве, нейтральный жир и жирные кислоты отрицательно, соли жирных кислот в большом количестве, кристаллы не обнаружены, слизь в умеренном (!) количестве, лейкоциты 3-4, в слизи до 10 в п.з., эритроциты не обнаружены. Явные улучшения. Правильно я понимаю, что провокационный тест подтвердил непереносимость бкм и мне надо продолжать диету? Сколько? Если снова что-то пробовать, снова делать копрограмму, ведь в этот раз явной крови не было? Спасибо! :thanks:
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс дек 19, 2021 1:37 pm

Еще вопрос про бифидо- и лактобактерии мне, например, Максилак. Можно? Или они тоже имеют отношение к молочным продуктам?
Кружилина Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2019 5:58 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс дек 19, 2021 6:18 pm

Мама Анютки писал(а):
Пт дек 17, 2021 6:50 pm
Яна, спасибо Вам за информацию! Хочется понять, что является нормой и не требует никаких специальных мер, а что требует?
Я очень рада за Вас с дочкой, что все потихоньку приходит в норму!
Да, Вы совершенно правы: в первую очередь смотрят на прибавку веса. Если прибавки хорошие, то ребенок в общем-то имеет право на любой стул (кроме черного и белого, но такое уж точно не пропустишь). Грудное молоко формирует флору ЖКТ, постепенно и это наладится. Полезно здесь обратить внимание на работу собственного кишечника, как хорошо отметил Яков Яковлевич. Далее- самочувствие ребенка, его поведение. Ну вряд ли малыш, которого что-то всерьез беспокоит, будет вести себя как спокойный и довольный жизнью улыбашка. А если он себя ведёт именно так- стоит ли его лечить, несмотря на все находки лаборатории? Думаю, Вам нужен врач, которому Вы будете доверять и который будет постоянно наблюдать как растет малышка. С развитием телемедицины эта задача становится проще, консультироваться можно онлайн, а не только очно. Прекрасно, если врач-педиатр работает в паре с консультантом. У консультантов есть то, чего не хватает врачам- время, и часто сопровождение довольно длительное.
Но у Вас тоже есть одна важная вещь- Ваша материнская интуиция. На мой взгляд, самый лучший ориентир! И если вам кажется, что нужно сделать так, а не по другому- делайте.
Консультирую по г.Саратову и области
Веду блог https://vk.com/chestno_o_gv
8-917-304-85-05 (любой мессенджер)
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн дек 20, 2021 11:15 am

Спасибо, Яна! Мы были у врача, Анечка набрала всего 400 г за второй месяц. Врач сказала докармливать сцеженным молоком, сдать анализы крови и мочи, сходить к неврологу. Уважаемый Яков, такая прибавка предполагает наличие реальных проблем у ребенка? Молока хватает, в этом я уверена, и кормлю часто. Вот только в этот месяц иногда дочка стала отказываться от груди.
Кружилина Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2019 5:58 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт дек 21, 2021 9:28 am

Я чувствую, что Вы очень переживаете. Порекомендовала бы Вам взять в аренду детские весы и взвешивать малышку раз в три дня, голенькой, в одно и то же время (лучше сытой, а не голодной, чтобы не нервировать). Таким образом Вы будете сами контролировать прибавку. Есть удобные приложения для построения графиков веса. И конечно нужно разобраться с организацией ГВ, ведь количество молока в груди не равно количеству молока, которое высасывает конкретный ребенок. Отказное поведение тоже хорошо бы понаблюдать очно.
Консультирую по г.Саратову и области
Веду блог https://vk.com/chestno_o_gv
8-917-304-85-05 (любой мессенджер)
Ответить