Диета при непереносимости бкм

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 30, 2022 8:39 pm

Здравствуйте. Про другого ребенка вам точно никто не скажет, наблюдать его должен педиатр и делать необходимые обследования в том числе и генетические если они необходимы. Оценивают ребенка в целом , а не только прибавки. Но есть нормы веса и роста, на которые мы должны опираться.
Что касается вашего вопроса, напишите какие сейчас идут прибавки о неделям ? СЦеживание хорошо когда она максимально регулярно и эффективно, а если кормление и сцеживание не дают хорошей прибавки, то рассчитывается докорм.
Что сказал врач в 3 месяца? какая прибавка в итоге за 3 месяц? как часто вы сейчас сцеживаетесь? Выше вам давали хорошие рекомендации, что-то из них сейчас применяете?
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн янв 31, 2022 9:31 am

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Динамика такая. Вес при рождении 3530 г, восстановился где-то дней через 10, а то и больше. Выписали на 5 день с весом 3250 г. 1 месяц прибавка 600 г к весу от рождения, 2-400 г, 3-400 г. С месяца ребенка я на диете. Не ем ничего молочного, яйца, говядину из-за диагноза педиатра непереносимость бкм. На диете копрограмма в норме, начинаю есть творог - появляются эритроциты, патогенная флора, повышенные лейкоциты, эпителий. В третий месяц пыталась докармливать сцеженным молоком по совету нашего врача. Дело в том, что пока я после кормления сцеживаюсь, дочка уже готова приложиться к груди, и высасывает гораздо более эффективно мое молоко. По взвешиваниям легко высасывает 130 г молока за короткое время. Суточный вес мочи 500 г, ведь это значит, что пооблема не в недостатке молока, а степени его усваиваемости? В этом случае тоже нужно докармливать? Докорм просто часто был проблемой-то срыгивания появлялись, то живот болел. Наш педиатр теперь только Элькар прописала и докорм кашей с 4,5 месяцев. Ребенок веселый, активный, зубы скоро вылезут первые, переворачивается. Вопрос в том, решается ли проблема при низких прибавках и на достаточном питании увеличением количества питания?
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн янв 31, 2022 9:33 am

В 3 месяца 2 недели вес на домашних весах 5150 г.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт фев 10, 2022 7:13 am

Спрошу еще, может, кто-то ответит. Могут ли плохие прибавки быть связаны с паразитами, например, лямблиями. Если в копрограмме написано, что паразиты не обнаружены, значит, их точно нет никаких? И про смесь. Если докармливать при маленьких прибавках с невыявленной причиной и непереносимости бкм, то какая нужна? Врач не прописал смесь. Или должен именно врач прописать? Я так поняла, что нужна очень питательная аминокислотная, так? А какая именно? Боюсь ошибиться сама очень и сделать дочке хуже, со смесями никогда дело не имела. Или уже кашами прикармливать с 4 месяцев, и на них рассчитывать? Дочке 4 месяца будет через неделю, к врачу тогда пойдем, и точную прибавку узнаем. Пока по напольным весам не больше 200-300 г. Спасибо!
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт фев 18, 2022 12:10 pm

Добрый день! Может, кому-то пригодится наш опыт, поэтому буду писать, как все происходит. Сегодня ровно 4 месяца дочке, вес на приеме 5240 г, прибавка за месяц 320 г. По назначению врача с сегодняшнего дня начинаем вводить в рацион безмолочные промышленные каши с пробиотиками. За предыдущий месяц я сама их все попробовала, даже поела, реакции у дочки не было. Начали с гречневой. Если за неделю не будет прибавки хорошей, то также начнем понемногу давать смесь 100% аминокислотную. Т.к. грудного молока ребенок получает достаточно и много, смесь буду давать очень осторожно, чтобы не произошло замещение, наверное, в кашу добавлять. Копрограмму за месяц делали дважды, первый раз пробовала есть творог, рез-т плохой - скрытая кровь, белок +, патологическая иодофильная флора в большом кол-ве, цил.эпителий в большом количестве. После 2 недельной повторной диеты копрограмма лучше, но не идеальная, скрытая кровь и белок + сохраняются, флоры и эпителия почти нет, лейкоцитов стало больше. В этот месяц для себя ничего не меняю - исключено все молочное, говядина, яйца, орехи. Хотя орехи и яйца в выпечке понемногу буду пробовать. Благодарю всех, кто откликнулся в теме! Надеюсь, через неделю на каше вес вырастет, и смесь не понадобится.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт фев 24, 2022 8:32 pm

Неделю даю дочке безмолочную кашу, результат очень радует. Живот почти перестал беспокоить дочку, видимо, из-за пробиотиков. Обхват груди вырос за неделю с 37 см до 40 см (за предыдущий месяц уменьшился с 38 до 37). Прибавка около 200 г. Начали с гречневой с витаминами и пробиотиками, на следуюший день появились покраснения. Сменили на такую же рисовую. Разводила только грудным молоком и густо. Дочке понравилось есть, но два дня не было стула, ее это очень беспокоило. Начали давать по назначению врача Био Гаю 5 капель в день, проблема ушла сразу. Теперь развожу на так густо, но и не жидко, средней констстенции кашу на гм и воде, съедает дочка за день ложек 7-10 уже за несколько приемов с огромным удовольствием. В планах кукурузная каша и гречневая без добавок другой фирмы, оливковое масло. Смесь пока пусть стоит. Желаю всем здоровья! Еще, наверное, напишу в теме, если и когда у Анютки пройдет реакция на молочное. Спасибо еще раз!
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс мар 20, 2022 1:11 pm

Итоги 5 месяца. Гречка и кукуруза не понравились дочке, была реакция в виде запора и небольших высыпаний. Оливковое масло не понравилось. Каши рисовую и овсяную (с 4,5 месяцев добавила) безмолочные с витаминами и пробиотиками с добавлением масла грецкого ореха (реакции не было отрицательной) давала дочке 3-4 раза в день по 7-10 ч.л. Начинали все постепенно. Параллельно давала Био Гаю 5 капель, витамин Д. Смесь аминокислотная не пошла, высыпало. Я, если честно, обрадовалась. Очень она противная на вкус и запах оказалась. Каши разводила водой с грудным молоком. Итог: пищеварение наладилось почти сразу, стул регулярный, животик не болит. А как болел! Прибавка за месяц 600 г. Собираемся вводить овощи, подсолнечное масло, в 6 месяцев мясо.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср май 04, 2022 12:28 pm

Добрый день! За 6-й месяц ввели овощи и оливковое масло, гречневую кашу. Каши промышленные в режиме докорма так и давала. Итоги: в 6 месяцев вес 6600 г, прибавка 750 г, с 6 месяцев начали вводить мясо. Я начала есть творог со сметаной, сыр и молочный шоколад в умеренном количестве каждый день, яйца, орехи. Ничего плохого у дочки не замечаю. Исключала все молочное и яйца с 1месяца дочки. Педиатр сказала копрограмму не сдавать, если прибавки будут хорошие и явно не станет хуже малышке - сыпь, живот заболит. Био Гаю даю, т.к. с ней со стулом вообще нет проблем, и витамин д в профилактической дозе. Надеюсь, наш опыт будет кому-то полезен. Всем мамам, деткам, врачам и консультантам желаем здоровья и радости. Храни Вас Бог.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт июл 29, 2022 6:45 pm

Добрый день! Доченьке исполнилось 9 месяцев. Вес примерно 7800 г. Где-то месяц назад пробовала с разрешения врача давать сливочное масло. Дней 10 добавляла в кашу, ничего плохого не заметила. Врач сказала попробовать творожок. После половины ложечки покраснели ушки, появились ранки и корочки на ушах. Может, это из-за нового порошка или крема, я убрала ряд вещей, все прошло. Но и масло, и творожок не даю. Хотя масло разово добавляю редко в кашку, так нет отрицательной реакции. Сама ем все за исключением явных вредностей. Всем здоровья и радости!
Ответить