Диета при непереносимости бкм

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср дек 22, 2021 11:01 am

Яна, спасибо! Уважаемый Яков Яковлевич, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Через какое время диеты можно в нашем случае пробовать снова вводить молочное, нужно ли при этом делать копрограмму? Как вводить? Один день или несколько? Как оценивать результат?
2. Предполагает ли прибавка 600 г за первый и 400 г за второй месяц в нашем случае наличие реальных проблем у ребенка? Докармливать своим молоком из ложечки пока не получается - то дочка уснет на груди, то выплевывает, когда поела молоко из груди, то немного вырвало ее тем, что удалось дать.
3. Нужно ли сдавать какие-то анализы, связанные с гэрб или лн или подождать еще? Стул совсем недавно наладился, я стала принимать креон. Может, это даст результат. Пока будет контрольное взвешивание через 10 дней после последнего в 2 месяца, завтра придет оак.
4. Когда у дочки колики или снова появлянтся сыпь, я сразу думаю на продукты и пытаюсь исключать что-то подозрительное, это правильно?
Спасибо Вам!
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср дек 22, 2021 6:28 pm

Забыла еще.
5. Пробиотики, например, Максилак, можно на безмолочной диете?
6. Если ребенок ночью часто спит у меня на руках, оттого, что просыпается, когда пытаюсь положить на кровать, это плохо? Читала, что детям надо спать на твердой ровной поверхности без подушки. Других детей кормила, лежа на боку, даже не просыпаясь толком, а с Анюткой не могу приспособиться.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт дек 23, 2021 8:12 am

ОАК: лейкоциты 10,2, гемоглобин 116, соэ 2, эозинофилы 5, повышены тромбоциты 538, понижены сегменточд.нейтрофилы 15.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 24, 2021 7:30 am

1. Молочное вводится на раньше, чем через 4 недели. Постепенно начинаете есть молочные продукты. Лучше с кисломолочного.
2. Хотелось бы хотя бы 500-600. Первым этапом действительно докорм сцеженным
3. Если всё стабилизировалось, пока подождать с анализами.
4. Не всегда.
5. Можно, но чаще не нужно.
6. Тут уж как получится.
https://яковлевяя.рф/
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт дек 31, 2021 4:22 pm

Добрый новогодний вечер! Я снова с вопросом. Набрала дочка за 10 дней всего 130 г, хотя там же у врача после короткого кормления весила уже на 70 г больше. Сейчас в 3,5 месяца вес 4650 г. Родилась 3530 г. Не получается толком докармливать. Я сцеживаюсь после кормления, начинаю кормить с ложечки, а дочка сыта, как мне кажется. Она начинает выплевывать молоко, я настойчиво даю пока у нее после нескольких ложечек не появляются рвотные движения. Кормлю грудью, получается, каждый час днем, и докорм мне кажется лишним. Или это ошибка? Может ли здоровый ребенок прибавлять в 2-3 месяца 400 г и обязательно ли что-то с этим делать, если анализ крови и копрограмма не показывают пооблему?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 01, 2022 2:29 am

Нужно либо докармливать, либо не докармливать. Слово "кажется" здесь не подходит.
Меньше 500 г - это мало.
https://яковлевяя.рф/
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сб янв 01, 2022 6:23 pm

Поняла, что надо. Спасибо! А можете хотя бы примерно сказать, сколько должно быть молока для докорма? Хоть какое-то хочется иметь представление. Сегодня за 3 раза удалось дать ребенку со шприца всего 37 мл сцеженного молока. Понимаю, что мало. А сколько нужно?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 6:52 pm

Мама Анютки писал(а):
Сб янв 01, 2022 6:23 pm
Поняла, что надо. Спасибо! А можете хотя бы примерно сказать, сколько должно быть молока для докорма? Хоть какое-то хочется иметь представление. Сегодня за 3 раза удалось дать ребенку со шприца всего 37 мл сцеженного молока. Понимаю, что мало. А сколько нужно?

Мама Анютки, здравствуйте.

37 мл - это столько съела малышка или это то количество, которое вам удалось сцедить?

Как часто сцеживаетесь и как?
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 7:43 pm

Здравствуйте, Ирина! 37 мл - это то, что мне удалось сцедить. Сцеживаюсь вручную сразу после кормления (так сказал врач) - остатки из той груди, которой кормила, это совсем мало, остальное из другой груди. Дело в том, что дочка очень часто прикладывается, подолгу сосет, часто засыпает, спит на руках и еще за сон несколько раз прикладывается. Поэтому грудь не успевает наполняться, наверное, чтобы можно было сцедить приличное кол-во молока.
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Пн янв 03, 2022 4:20 am

Мама Анютки писал(а):
Вс янв 02, 2022 7:43 pm
Здравствуйте, Ирина! 37 мл - это то, что мне удалось сцедить. Сцеживаюсь вручную сразу после кормления (так сказал врач) - остатки из той груди, которой кормила, это совсем мало, остальное из другой груди. Дело в том, что дочка очень часто прикладывается, подолгу сосет, часто засыпает, спит на руках и еще за сон несколько раз прикладывается. Поэтому грудь не успевает наполняться, наверное, чтобы можно было сцедить приличное кол-во молока.


Спасибо за ответ.

Да, все правильно делаете. Вижу, что переживаете...

Советую начать докорм с 30-60 мл за одно кормление. Докорм дается каждые 3 часа, а именно: 9, 12, 15, 18, 21 ч. В 24ч смотрите по крохе - нужна ли ли ей эта порция. Ночью только грудь.
Между докормом обязательно грудь.
Докорм давать из несосательных предметов - шприц, оптимальный вариант или вместе с зондом во время сосания груди. Знаете как это можно сделать?

Смесь вводим, как временную меру для развития малышки - она начнёт расти, лучше набирать вес, значит станет крепче - будет лучше сосать грудь, спать и у вас появится возможность чаще сцеживать грудь и одно-два кормления вы вскоре сможете заменить своим грудным молоком.
Изучите тему донорского молока https://www.milkmama.info/, сможете найти необходимое количество молока в своем городе вместо смеси.

Попробуйте найти весы (взять в поликлинике, напрокат) на время такой работы. Важно понимать, как малышка сейчас набирает, чтобы подкорректировать объем докорма.

Подключайте для себя, обязательно, питье во время кормления ребёнка.

Напишите, пожалуйста, что удалось начать.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн янв 03, 2022 6:14 am

Ирина, спасибо Вам за ответ! Я так не хочу вводить смесь! Ведь у дочки непереносимость бкм, и еще на ряд продуктов была негативная реакция, в т. ч. на искусственные витамины и смесь Similac (я пробовала себе добавить в чай, когда еще не была выявлена непереносимость бкм). Подожду, наверное, визита к врачу в 3 месяца и взвешивания. Может быть, можно пока попробовать увеличить количество сцеженного молока? Купить молокоотсос, сцеживаться ночью или между кормлениями? Просто пока дочка почти все время проводит на руках и у груди, поэтому не совсем удобно часто сцеживаться. Но если я буду знать, как надо делать, буду делать.
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт янв 27, 2022 6:44 am

Доброе утро! Уважаемые консультанты, ответьте, пожалуйста, нужно ли докармливать ребенка, который набирает 400 г в месяц на грудном молоке и при этом вес суточной мочи 500 г и больше? У моей родной сестры средняя дочка такая миниатюрная, набирала в среднем по 400 г в месяц и меньше, в год весила где-то 8 кг, сейчас в 4 года весит почти столько же, сколько ее младшая сестренка в 2. Живут они в Финляндии, там ей при этом докорм не предлагали. Может быть, у нас есть какая-то генетическая предрасположенность и это вариант нормы? Или, скорее, там пропустили какую-то проблему?
Последний раз редактировалось Мама Анютки Чт янв 27, 2022 6:47 am, всего редактировалось 2 раза.
Ответить