Хочу восстановить лактацию, это возможно?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nikolena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2021 9:29 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пн дек 27, 2021 10:09 pm

Здравствуйте! Дочь родилась в 37 недель путём КС. Ее положили к груди, но она особо не присосалась. Через 11 часов после КС я забрала ее с детского отделения и сразу приложила к груди. Захват сразу был неправильный, соски были съедены до крови. Я прикладывала, плакала от боли и все равно прикладывала к груди. В роддоме мне не показали, как правильно приложить, а когда показали было уже поздно. Дочь сползала на сосок. На 4 сутки мне стало невыносимо терпеть боль и я дала дочери смесь, грудь лечила, т.к пришло молоко и начался лактостаз. Нас выписали на 5 сутки, я пыталась кормить через насадки, тоже получалось плохо. В день выписки из роддома я начала сцеживаться и кормила дочь сцеженным молоком через бутылочку, 1-2 в сутки кормления были смесью. Перед каждым кормлением из бутылочки я всегда прикладывала дочь к груди, и дочь с удовольствием брала грудь, пока молочко текло, как Только приходилось высасывать, дочь грудь выплёвывала и я докармливала сцеженным молоком из бутылки. Всё это время захват был неправильный. Я приглашала консультанта по ГВ из АКЕВ, она пыталась, но так и не научила ни меня прикладывать, ни дочь правильно кушать грудь. Я промучилась с сцеживаниями до дочкиных 1 месяца 10 дней. Потом молокоотсос я убрала и стала пытаться кормить грудью. Дочь грудь также не правильно брала, сосала сосок, психовала ... приходилось докармливать смесью. Неделю назад у меня начался лактостаз с температурой 39 и я решала завязать с ГВ. Неделю я не кормлю дочь, и каждый день я плачу, у меня депрессия. Мне кажется она от меня отделяется и я очень хочу кормить грудью!!!! Я всю беременность мечтала кормить грудью!!! Как мне вернуть ГВ? Это возможно?? Молока почти нет, грудь мягкая и пустая, есть не много капель(((( Помогите, я в отчаянье...
Мама Анютки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:33 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 12:51 pm

Добрый день! Я свосем не консультант, а просто такая же кормящая мама, как и Вы, и не могу отвечать на вопросы и давать советы. Но мне так хочется Вас как-то поддержать! Вы такая замечательная мама! Вашей малышке очень повезло! Мне кажется, консультанты скажут, что возможно Вам наладить лактацию и кормить грудью. Мне кажется, Вам важно успокоиться и поверить в себя. Вы так много уже сделали. И Вы всегда будете для своей малышки самой лучшей, самой любящей и заботливой, самой любимой и родной Мамой.
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 6:35 pm

Здравствуйте, nikolena.

У вас очень не простой пусть материнство. Вы много прошли и у вас есть опыт.
Конечно, можно наладить ГВ.

Нужно начать или продолжить, как вам будет удобней.

Сейчас важно продолжить такие шаги:

Разобраться с лактостазом. Раз есть застой - значит есть молоко. Нужно помочь его оттуда аккуратно извлечь с помощью массажа, холодного компресса, прикладываний и/или сцеживания.
Массаж делаете аккуратно от соска к грудной клетке, как будто рисуете руками лучики. Потом помочь могут вибрации руками и движения груди в разные стороны и задержкой в каждой стороне по 10-15 секунд.
Холодный компресс - что-то холодное из морозильной камеры завернутое в полотенце на 10-15 минут по всей груди несколько раз в сутки в течение нескольких дней.
Пробовать прикладывать кроху к груди. Имеет смысл поискать другого консультанта или поработать дистанционно.
Перед прикладыванием грудь можно посцедить.

Следующий момент - это убрать докорм смесью из бутылки и заменить его на докорм из несосательных предметов. Хороший вариант это докорм из шприца или пищевого зонда.
Важно докармливать смесью по часам не давать малышу переголодать. Между докормом обязательно предлагать грудь.

Как у вас сейчас малыш ведет себя возле груди?

Все получится!
Да, бывают момент, когда очень тяжело. Выход есть - движение маленькими шагами.

Жду ответа.
Продолжим общение.
nikolena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2021 9:29 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 11:01 pm

Здравствуйте! Лактостаз я убрала холодными компрессами и сцеживала руками. Дочь прикладывала к груди, присосалась, но захват всё равно не правильный. Я пересмотрела миллион видео и интернет страниц по прикладыванию, мы с дочей никак не научимся, она все равно сползает на сосок:( Правая грудь уже пустая, с 2 каплями молока, в левой груди ещё что-то вырабатывается, но ничтожно мало. Как мне научить дочь присасываться правильно, это для нас проблема проблема:(
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Ср янв 12, 2022 3:29 am

Здравствуйте, nikolena

Как прошли ваши праздники?
Прошу прощения за долгий ответ.

Очень хорошо, что справились с лактостазом - вы все правильно сделали!!!

Как научить правильно присасываться?
Важно удобно разместиться вам - сидя или лежа. Взять малышку. Удобно расположить возле вас. Следить, чтобы изначально её нос был на уровне соска. Подсказывать ей, что она делает все верно, а что нет - вы говорите спокойным и уверенным голосом, без нервов и напряжения.
Дожидаете когда она широко откроет рот и помогаете взять грудь. Если она взяла грудь не совсем верно - забираете и подсказываете малышке: "Нет, мне так больно (не удобно), давай попробуем еще раз. Открывай широко ротик -- АААА".

И вот так - шаг за шагом, постепенно у вас получиться её научить открывать ротик верно.

Если сосет медленно - можно аккуратно во время сосания массировать ножку, пальчики, спинка, как бы не давая крохе уйти в глубокий сон.

Только ваше спокойствие и уверенность приведут к результатам.

Как сейчас докармливаете малышку?

Как она набирает вес? Какие прибавки?

Удается сцеживать грудь?
Ответить