Постоянные ночные кормления и срыгивания

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Полина777

Пт фев 04, 2022 10:24 am

Здравствуйте!
Сыну 1 месяц, родился в срок, 3600 г, 51 см, набирает хорошо, сейчас 4800 г. Стул, мочеиспускание нормальные, узи все в норме. С первых дней часто срыгивает небольшой объем молока, особенно если положить на спину или бок горизонтально, даже совсем ненадолго. Столбиком носить пробую, чаще всего сопротивляется, кричит и выгибается, запрокидывает голову, возможно ищет грудь, у папы на руках к столбику относится спокойнее, чем у меня. Хочет все время кормиться, покормится, опять срыгивает, плачет, просит грудь, бесконечный цикл. Столбиком вместо отрыгивания воздуха просто истошно кричит.
Спит практически только с грудью во рту, без неё сразу пробуждение, крики, поиск груди опять.
Ночью спит очень плохо. Кормится много раз, срыгивает, опять кормится и так всю ночь. Поносить и положить невозможно, просыпается от любого перекладывания, изменения позы.
Днем срыгивает реже, спит спокойнее, видимо тк большая часть дневных снов проходит в слинге (с кольцами, лежит колыбелькой, там тоже ищет и сосёт грудь, но голова более приподнята, чем на кровати), где он более приподнят, и 1 дневной сон в коляске на прогулке, на улицу даю пустышку иначе кричит, дома только ГВ. Днём его трудно разбудить, готов спать весь день, если просыпается, сразу требует кормления и засыпает обратно.
Пытаюсь спать с ним ночью положив его мне на живот в позу расслабленного кормления, только в этой позе не срыгивает молоком и может отрыгнуть воздух, но так спать невозможно больше 1 часа подряд, сползает вниз и плачет.
Прошу совета по ночным кормлениям, позам для них, с учётом того, что ребёнка невозможно переложить не разбудив.
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Пт фев 11, 2022 9:21 am

Здравствуйте, Полина!
Правильно ли я понимаю, что вы ночью хотите отложить ребенка от себя, а он просыпается и цикл - кормление-откладывание- кормление снова и снова продолжаются? Конечно это может выматывать, особенно ночью.
Детку можно переложить от себя во в случае, если малыш уже перешел в глубокий сон. Если вы перекладываете в поверхностном сне, детка может достаточно быстро проснуться. Попробуйте откладывать от себя минут через 20 после того, как ребенок сам отпустил грудь. Это касается и ночного и дневного снов.

Я нашла для вас статью педиатра и консультанта по ГВ - Лилии Казаковой про срыгивания https://www.centr-rebenka.ru/articles/h ... lth_6.html
Может быть поискать в вашем городе консультанта по ГВ, что бы специалист на месте показала вам как максимально удобно устроиться с малышом ночью?
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Ответить