Отталкивается от груди при приливе молока

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна1209

Пт фев 04, 2022 2:52 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дочке 4,5 месяца. Вес при рождении 3200.
Прибавки минимальные, сейчас весит 6 кг.
Беспокоит, что дочка постоянно висит на груди, ожидая прилив молока. Спит со мной, и днём на руках, сосет грудь. Иначе плачет.

А вопрос у меня в том, что когда приходит прилив молока, она сосет как-то странно - отталкивается от меня ручками и съезжает на самый край соска. Я пытаюсь ее к себе придвинуть, но она усердно сопротивляется. Иногда бросает, потом снова сосет. Захват вроде нормальный, губки вывернуты.
С чем это может быть связано?

Срыгивания у неё есть, но по словам педиатра в пределах нормы. Хотя было рекомендовано добавить антирефлюксную смесь 2 раза в сутки.
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Пт фев 11, 2022 9:27 am

Здравствуйте, Анна.
Из вашего описания я поняла, что детка мало прибавляет, при этом постоянно сосет грудь. Я бы в первую очередь подозревала неэффективное сосание. Если хотите, можете выслать мне на вацап фото дочки во время сосания, так чтобы сбоку было видно обе губки и верхнюю и нижнюю.
Предположу, что при правильном захвате, поведение может поменяться. Но и четырехмесячные грудничики достаточно вольготно ведут себя у груди - задача мамы - сохранить правильный захват.
Вы не спрашивали, но возможно начать вводить прикорм к 5ти месяцам, если прибавка в весе составит меньше или равно 450гр. Начать лучше с каш.
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Анна1209

Пт фев 11, 2022 4:39 pm

Спасибо большое за ответ. Вы очень правильно подметили, что дочка не наедается и поэтому постоянно висит на груди. И вес набирает видимо только из-за режима кормления нон-стоп. Прикладывание было неправильное, я пересмотрела материалы по теме, купила специальную подушку. У неё живот болел из-за непереносимости БКМ, она кричала и вертелась сильно, и я перестала особо обращать внимание на прикладывание. В основном она ела лёжа на спинке, повернув голову ко мне. Ещё у неё небольшая кривошея, это может мешать правильному прикладыванию?

Скажите , пожалуйста, если исправить прикладывание, то выработка молока увеличится? Дочке исполнилось 5 месяцев, набрала 520 граммов. Но это потому что она все время на руках, у меня ещё старший ребёнок, делать вообще ничего не возможно.

На какое количество каши можно выйти при нормальной переносимости у ребёнка?
Очень хотелось бы сохранить ГВ, но как то облегчить себе жизнь. А при аллергии на БКМ тем более ей смеси нельзя.
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Пн фев 14, 2022 11:36 am

Здравствуйте, Анна!
Если вы не испытываете боли при кормлении, можно оставить все как есть. Но ввести прикорм. Бывает достаточно добавить в рацион малыша 2 две чайных ложки, чтобы выйти на адекватную прибавку.
Вводится один вид каши (греча/ рис/ кукуруза) без молока, сахара и соли, на кончике чайной ложки. Можно добавить грудное молоко, но консистенция должна быть такой, чтобы каша не стекала с ложки.
https://akev.info/webinars/vebinary-dly ... status=mom по этой ссылке есть вебинары, которые могут быть вам полезны.

Связь питания кормящей матери и аллергии у ребёнка. Современные данные
Проблемы с пищеварением у ребенка и Грудное вскармливание.
Прикорм, пищевой интерес и культура питания грудничков

https://akev.info/webinars/vebinary-dlya-mam/71812634/ - Аллергическая реакция - причины, методы профилактики, помощь.

Еще можно рассмотреть возможность очной консультации по ГВ, возможно поправить захват и в этом возрасте :)
Здоровья вам и малышу!
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Ответить