Норма мл для недоношенного ребенка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

12345

Чт апр 14, 2022 4:53 pm

Добрый день! Малыш родился на сроке 36 недель. Сегодня ему 2 недели. 3 дня назад выписывали с весом 2595 гр. Весов дома нет, не могу отследить прибавку в весе. Но по ощущениям ест очень мало. Перерывы большие, а потом ест не с аппетитом, а 5 минут пососет (не очень активно) и засыпает. Хочу попробовать сцедить грудь и посмотреть сколько получится. Вопрос: сколько должен съедать двухнедельный чуть недоношенный малыш весом 2600 г? Спасибо!
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 19, 2022 2:41 pm

Добрый день!

За сутки малыш должен съедать примерно 1/5 своего веса (~520 мл). Это примерные данные. Некоторые едят побольше, некоторые поменьше.
Чтобы понять, что малыш съедает достаточно, необходимо смотреть на прибавку в весе.

Количество молока сцеживаемого из груди не является достоверным показателем его общего количества и того, что реально высасывает ребёнок.

Большие перерывы и короткие кормления - это тревожные признаки для недоношенных детей. Кормите, пожалуйста, его почаще и из обеих грудей. Хорошо бы соблюдать протокол Ньюмана http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

В вашей ситуации желательно взять напрокат весы, чтобы следить за набором веса. Режим взвешивания индивидуальный (можете написать мне сообщение в ЛС, чтобы выбрать подходящий для вас)

Если есть возможность, стоит пригласить консультанта на дом.
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить