Как сохранить молоко.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Злата Калинина

Вс дек 25, 2022 4:06 am

Здравствуйте. Ситуация такая что ребёнок 4е сутки находится в реанимации. Молоко стараюсь сцеживать каждые три часа, но заметила что с каждым днём его становится меньше. Как сохранить молоко и продолжить кормление ребёнка после перевода в палату? Малышу 3мес.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вс дек 25, 2022 8:18 am

Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Предполагаю, что вам сейчас очень нелегко. И здорово, что вы всё же сохраняете ГВ!

Уменьшение количества молока имеет несколько причин.

Во-первых, влияет стресс от пребывания в больнице. Гормоны стресса снижают выработку окситоцина, который отвечает за выделение молока из груди. Понятно, что перестать нервничать в такой ситуации невозможно.
Но можно, по-возможности, использовать то, что помогает выработке окситоцина:
Принимать удобное, комфортное положение при сцеживании,
Думать и ребёнке, возможно, смотреть на его фотографию во время сцеживания
Перед сцеживанием использовать тепло, тёплый душ, компресс на грудь, напиток (то, что доступно).
Также перед и во время сцеживания делать лёгкий массаж.

Во-вторых, сцеживание чаще всего менее эффективно удаляет молоко из груди, чем состояние ребёнка. Так как не воспроизводит полностью механизм сосания.
Считается, что лучше всего сцеживать клинические электрические молокоотсосы, которыми можно сцеживать одновременно обе груди. Но если к такому нет доступа, то можно чередовать сцеживание молокоотсосом и руками. Например, вначале и когда молоко начинает хуже вытекать, сцеживать вручную, а на хорошем приливе - молокоотсосом. Также в одно сцеживание несколько раз чередовать груди.

В-третьих, обычно дети, которых кормят по-требованию, сосут чаще, чем раз в 3 часа. Поэтому, по возможности, можно сцеживаться чаще. Прямо вот когда есть свободная минутка. Лучше сцеживаться чаще понемногу, чем редко и подолгу.
И важно сцеживаться ночью, в промежутке от 3 до 7 утра. Понятно, что для этого нужно просыпаться ночью. Нов это время вырабатывается больше всего пролактина, который отвечает за выработку молока. И поэтому сцеживание в это время - залог того, что днём выработается больше молока.

Желаю здоровья вам и вашему малышу и скорейшего возвращения домой.
Если ещё есть вопросы, пожалуйста, напишите.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вс дек 25, 2022 8:31 am

Извините, забыла ответить на вторую часть вопроса.

После возвращения в палату у вас с ребёнком могут возникнуть трудности с сосанием груди. К этому надо быть готовой.
Стресс от разлуки и пребывания в реанимации может спровоцировать отказ от груди. И малышу может быть сложно снова начать брать грудь после кормления не из груди.
В такой ситуации важно сохранять терпение и настрой и веру, что гв всё же можно наладить.
В большинстве случаев возможно.
Продолжать сцеживаться и докармливать сцеженным молоком, если ребёнок не будет брать грудь.
Продолжать предлагать грудь в каждое кормление.
Давать докорм (если он будет необходим), не из бутылки (из чашки, ложки, шприца без иглы). И не использовать пустышку. Чтобы малыш быстрее вспомнил, что для сосания есть грудь.
Также часто носить ребёнка на руках, использовать контакт кожа к коже, совместный сон.

Это всё общие рекомендации.
Конечно, если возникнут проблемы, лучше всего будет обратиться за очной консультацией. Чтобы консультант помогает поработать над прикладыванием, справиться с отказом и просто поддержал вас.

Но возможна и ситуация, что после возвращения ребёнок с радостью возьмёт грудь и будет сосать. И количество молока тогда быстро восстановится. Тем более если до этого у вас было исключительное гв без трудностей с сосанием.

В любом случае, желаю, чтобы всё поскорее наладилось))
Ответить