Помогите разобраться: ЗВУР, ГВ и прибавки.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алла Ветер

Пн фев 21, 2011 7:42 pm

Здравствуйте, уважаемые специалисты)))
Начну нашу историю издалека. Я забеременела второй дочкой в 1 и 10 мес первой, на фоне гв, которое мы закончили в 6 мес беременности. Ходила я тяжело, лето было ужасное, на учете в жк стояла с 9 недель. Со 2 скрининга моей дочке ставили гипотрофию, а впоследствии СЗРП. С этими диагнозами в 30-32 недели лежала на сохранении, в/вен получала пентоксифиллин, актовегин, рибоксин по 5 капельниц. Контрольное узи через 2 недели показало улучшение ситуации, ре поправился с 900 гр до 1400, подрос до 43 см. далее наблюдалась у гинеколога, планировали узи только в 38 нед. Роды начались в 37 нед, проведено экстренное кс (тк первое тоже кс), дочка родилась 45 см, 1 700(((
Наш диагноз: ЗВУР 3ст, гипопластический вариант. Несмотря на это, в рд мы были в палате МиД (когда мне ее отдавали из пита), потихоньку ели титю, учились кушать докорм из шприца.
Первый месяц дочка провела в ОПНД, частично была на гв (3 кормления), остальное - смесь по часам.
После выписки: целиком ГВ, молока после выписки было с избытком, постепенно его количество оптимизировалось, но недостатка молока нет.
Прибавки роста и веса: род 1 700, 45 см
1 мес: 380 гр, НОЛЬ см.
2 мес: 600 гр, 3 см (пили диакарб, панангин, пантогам, элькар, феррум лек)
3 мес: 470 гр, 2 см (элькар, феррум лек, вит Д, массаж, плавание)
Педиатр и эндокринолог говорят, что все нормально, учитывая ее особенности, а невролог: мало, мало, проведите контр взвешивания, ре адаптировался к малым объемам молока....
И начались эксперименты: пробовала кормить по часам, потом вводить докорм из шприца (сцеживалась), естесственно, нервничала сама, как результат - дочь вообще перестала брать грудь((( Убрала все докормы, купила пустырник (для себя), начала борьбу))) За первую неделю февраля на фоне моих экспериментов прибавили 20 гр((( За вторую - 108, это она еще отказывалась, кормились по чуть чуть, вокруг снов, ночью (ночью всегда едим в 1, в 4, в 7, бужу ее, тормошу, сама вообще не высыпаюсь), третья неделя пошла веселее, ест более менее, но! аппетит у нее в принципе не очень, ест мало, как мне кажется... по крайней мере, перестала отказываться, прибавка - опять 100гр(((( впереди еще неделька, но мне уже не по себе... Такое впечатление, что она привыкла обходиться малым еще в пузе, да так и живет в режиме экономии((( Если она наелась, я даже во сне не могу ей грудь дать, тк губы сжимает, отворачивается, возмущается. А уж во время бодрствования и подавно(((
Сейчас наш вес: 3 370, рост 52 см...
Я проверяла прикладывание: язычок лежит на нижней челюсти, рот открывает хорошо, вроде все правильно...
НПР дочки по возрасту, отставание в физическом и моторном развитии, само собой, поставили уже. Ребенок веселый, не суперактивный, но и не вялый, интересуется миром и игрушками, пытается их захватывать, тащит все в рот, гулит и поет с папой песенки))) Впечатление больной не производит, не худая, гармоничная, но маленькая((( Писает достаточно (более 10 раз), какает раз в 1-3 дня нормальным стулом, бывает незначительное количество слизи...
Несколько дней назад сдали кровь на ттг, т4 и соматомедин с (маркер гормона роста), результатов пока нет... Возможно, все проблемы оттуда?
Что я могу сделать, для того, чтобы заставить ее есть больше? Прибавки-то все падают(((
Возможно ли, что для таких деток грудного молока недостаточно, как меня уверяла педиатр при выписке из больницы? что нужна специальная смесь...

Очень прошу помочь мне!
Гость

Пн фев 21, 2011 7:43 pm

Добавлю: генетик нас тоже смотрел, ничего плохого не нашел, что очень радует.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт фев 22, 2011 9:34 am

отставание в физическом и моторном развитии, само собой, поставили уже.
в чем именно отстает - не говорили?
интересуется миром и игрушками, пытается их захватывать, тащит все в рот, гулит и поет с папой песенки)))
это лёжа на спинке? Головкой крутит, пытается держать-держит?
Алла, вам с малышкой, да и всей семье пришлось многое пережить и пройти трудный путь. Вы уже многого добились: научились сосать грудь, почти удвоили вес при рождении, малышка развивается, сохранили лактацию в очень и очень непростой ситуации - это очень важно. С остальным будем разбираться, анализы на гормоны важны, хорошо, что вы их сделали.
Алла Ветер

Вт фев 22, 2011 10:27 am

Галина, спасибо)))
Голову мы держим хорошо, но на пузе лежать не любим.
Отставание в физическом развитии поставили по причине ее медленного роста, а моторное... я понимаю, что для нас допустимо это отставание, все-таки дочь не похожа на обычных детей. Ну и прибавки наши некоторым не нравятся.
Сорокина Мария

Вт фев 22, 2011 12:17 pm

Алла а что за невролог? что за специалист, откуда?

Прибавка 100 и 108 = даже не думайте что это "прибавка снижается". Ничего она не снижается! Это нормальная погрешность еженедельного взвешивания. Если взвешивать ежедневно, может вообще быть один день минус, один день плюс. прибавки 100 и 108 статистически неразличимы, т.е. это одно и то же.
Сорокина Мария

Вт фев 22, 2011 12:21 pm

расскажите пожалуйста подробно о том, как устроен ваш день с малышкой. много ли она спит, где спит. на руках, в слинге, в кроватке. Где и как гуляет. все-все подробно.

п.с. у меня была недоношенная дочка 34 нед. так что я немного знакома с ситуацией так сказать "изнутри"



и обязательно напишите, как вы меняете грудь, когда кормите левой, правой, итп. в какое примерно время..
Алла ветер

Вт фев 22, 2011 7:43 pm

Целый час писала ответ и при отправке все пропало((((
Завтра постараюсь повторить.
Сорокина Мария

Ср фев 23, 2011 8:12 am

Алла, :( жаль!
можно писать в блокноте а потом копировать.
или перед отправкой копировать в буфер обмена на всякий случай
Алла Ветер

Ср фев 23, 2011 8:04 pm

Пришли результаты наших анализов…
ТТГ 5,9, норма 0,4-7,0
Т4 св 16,3, норма 8,0-17,0
Соматомедин С (ИФР-1) менее 25,0, норма 55-327.
Полезла искать информацию, читать… вот тут другие цифры совсем
http://www.medportal.kz/endokrin/24_2.html
http://bright-bio.com/content/view/54/14/
Конечно, пойдем к эндокринологу, покажем… не совсем понимаю, зачем нам назначили сдать этот анализ, если
«уровень этого гормона варьирует с возрастом (очень низкий до 6 лет), и это обусловливает упомянутую выше ограниченность применения в клинической практике»

Мария Сорокина, невролог в платном детском медцентре. Она нашу старшую наблюдала. Как выяснилось на приеме с младшей, она смотрела ее в роддоме как приглашенный специалист, вот такое совпадение. Изначально она неонатолог.
В общем, обыкновенный невролог)))

Про день))))
Встаем в районе 9 часов, утренний туалет обеих дочек, переодевание. Саша (младшая) пьет свои лекартсва (элькар), принудительно лежит на пузе, пока не начнет возмущаться. Переезжаем все на кухню готовим завтрак, кушаем, мою посуду, Саша в люле следит за мной, общаемся с ней, когда свободна – беру на руки. Традиционно, как только садимся за стол, Саша начинает икать)))) беру, предлагаю грудь. Сейчас чаще берет, раньше отказывалась. Сосет минут 5. Откладываю ее обратно, продолжаем завтрак. Умываю старшую. Около 11 Саня начинает кукситься, беру на руки, предлагаю грудь. Сосет, засыпает. Кормимся на ходу, тк если присесть или прилечь, старшая тут же залезает на голову, пристает((( Спит и ест минут 30-60. Так и ходим с ней: она на одной руке, второй я могу еще что-то делать. ССК не прижился что-то пока. Не нравится дочери в нем, начинает плакать, выгибаться, я не настаиваю, благо ее вес позволяет носить на руках. У меня есть слинги, первая в сш выросла, в мае ездила. ССК только с младшей появился.
Как просыпается, «гуляет» на диване, общается с сестрой под моим присмотром. Делаем гимнастику, массаж, плаваем через раз. Если после плавания расстроится, предлагаю грудь, бывает, пососет немного. Переодеваемся, гуляем на ручках, как только появляется желание спать (это около 13-14ч), даю грудь. Засыпаем на руках, ношу ее минут 30-40, тормошу, чтоб сосала. У меня приливы случаются по 2-3 раза за длинное кормление, я и стараюсь, чтоб так было, чтоб побольше съела. Откладываю в кроватку. Пока спит, занимаюсь домом, старшей. Гуляем не так часто, как хотелось бы, но если идем , то как раз в это время, часа на 2, в коляске. В слинге было б мне проще, но у меня нет опыта ношения таких малышей вертикально, я побаиваюсь… вот станет потеплее, в сш завяжемся и пойдем!))) А пока так, как все)))
В районе 16 беру ее сонную, предлагаю грудь, ходим как можно дольше, пока не проснется и не отвернется. Переодеваемся. Дальше по моим планам: еслия на кухне, Саша со мной рядом в люле с приподнятым головным концом, как в автокресле. Следит за мной, теребит игрушки, общаемся. Периодически беру на руки, ходим по кв. В районе 18 предлагаю грудь. Может пососать, может отказаться. Если икает – все то же, предгагаю грудь))) Гуляем на диване, катаемся «колбаской», учимся держать погремухи, лежим на пузе, читаем книжки со старшей. Если с Алисой рисуем-клеим-лепим и пр, Саня в люле рядом. Всегда с нами, одну ее не оставляю.
Около 19-20 хочет спать, на руках, с грудью, в течение часа. Просыпается, делаем домашние дела, встречаем папу с работы, кормим ужином. Саня кочует с рук на руки папы, иногда откдадывается в люльку. Если капризит – сидит на руках., предлагаю грудь, может пососать недолго.
Далее купаемся или умываемся, готовлю обеих ко сну, читаем книжки со старшей, Саша рядом на диване. Либо папа читает старшей, я с Сашей в др комнате обнимаюсь, пока не захочет спать. Даю грудь, едим, как обычно на сон, до упора. Откладываю дочь в кроватку.
С 23 до 01 – мое свободное время)))
В час беру сонную, кормлю. Тормошу, бужу, стараюсь, чтоб побольше съела, как грится, до 3х приливов))) Не всегда получается, к сожалению.
Будильник завожу на 4 и 7. Спим вместе, просыпаюсь, тормошу ребенка, даю грудь. Сосет немного, 1 прилив, минут 15. С 6 до 9 может сама просыпаться до 3х раз, прикладывается, так же, недолго. Минут по 5-10. А может и не просыпаться.
В 9 – подъем.

Чередую грудь через 3-4 часа. В течение этого времени дочь может приложиться 1-3-4 раза. Бывает, если 1 раз всего, то в след кормление сначала даю «старую»))), затем новую. Ночью в час – правая, с 4х до 9 левая, 11-13 правая, с 16 - левая, вечер - правая, на ночь – левая, в час – правая. Вроде так. Бывает, путаюсь.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт фев 24, 2011 6:53 am

Алла, гормон роста действительно не сильно показателен в таком возрасте, а вот ТТГ и Т4 - да, попрошу заглянуть наших врачей в тему
Сорокина Мария

Чт фев 24, 2011 7:14 am

Алла, если наша цель, чтобы ребенок получал больше молока, то обычно для этого грудь чаще чередуют. Даже дают каждое кормление обе, чтобы с обеих съела 3-4 прилива. Вы читали методику Ньюмена? на сайте www.breastfeeding.narod.ru
Сорокина Мария

Чт фев 24, 2011 7:14 am

насчет невролога, просто есть подозрения, что ваш ребенок развивается не так уж и плохо для ее начальных данных, а интенсивные массажи, проныривания и тп. могут только добавлять ненужный стресс и снижать набор веса. Поэтому интересно, насколько квалифицированный невролог, может быть услышать еще мнение другого врача, а не только одного? Все же ребенок - вопрос важный, стоит собрать несколько мнений, имхо. :oops: Именно вы в конечном счете отвечаете за ребенка, :ugu: а не врачи. Разные врачи - могут быть разные мнения. ;)
Алла Ветер

Чт фев 24, 2011 7:45 pm

Мария Сорокина, спасибо за ссылки! очень и очень полезная информация. прочла, буду применять. Метод сжатия узнала раньше, тоже пользуюсь.

Насчет невролога... Боюсь, нет в нашем городе (Челябинск) нетрадиционных специалистов))) Все - за массаж. городские светила (я с мамами то общаюсь: кто куда ходит, что назначают) недоношенным деткам назначают курсы по 15 сеансов через 20 дней.... Либо меньше, раз в месяц. Поэтому я больше никуда не пошла с ре, тем более, каких-то серьезныз неврологических проблем у нас нет. Так, наблюдаемся))))
Сегодня дочь отвратительно ест, просто отвратительно((( отказывается((( Я плачу, устала с ней бороться... и теряю веру в себя(((
Аватара пользователя
Simillar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 11:31 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ср авг 03, 2016 11:36 am

Сорокина Мария писал(а):http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Здравствуйте, а каким образом вы относитесь к данному ресурсу, если не секрет?
Ответить