Консультанты АКЕВ, ПОМОГИТЕ!!!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Булатова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:22 am
Контактная информация:

Пн мар 31, 2008 1:25 pm

Здравствуйте. Большая просьба к консультантам АКЕВ, помогите пожалуйста разобраться! Обращалась за помощью к консультантам по грудному вскармливанию в центр Оберег в своем городе Самаре. По телефону со мной разговаривать не стали, сразу настояли на выезде на дом, а он естественно платный. Согласилась. Консультант приехала, попрыгала около меня 5 минут, ничего толком сказать мне не смогла, забрала деньги и уехала. Пыталась ей еще несколько раз позвонить - никто не отвечает.
Мой сынуля родился на 3050 гр. Выписали нас на 4-е сутки с весом 2720 гр. Сказали все нормально. На следующий день пришла участковый педиатр, сказала что у нас короткая уздечка языка и ребенок из-за этого плохо сосет. Ребенок к этому моменту не писал более суток и не какал более двух суток. Но на мой вопрос почему мы не писаем и не какаем педиатр толком не ответила. В этот же день мы съездили в детскую стоматологию и подрезали уздечку. Молока у меня к этому моменту было не просто много, а фантастически много. По сути ребенку и сосать не приходилось, надо было только открыть рот. Еще через два дня пришла медсестра и сообщила мне что видимо мы теряем в весе и нам срочно нужно начать контролировать кормления. Я начала кормить сынулю из бутылочки через раз. Оказалось что из бутылочки он съедает максимум 40 грамм, а у груди вообще засыпает. На все мои вопросы медсестра отвечала - кормите любыи способами. На 12-й день мои нервы сдали - проснувшись утром я обнаружила что количество молока сократилось раз в 10. Муж в таком же взвинчаном состоянии вызвал педиатора из частной клиники. Прихавший врач увидев ребенка ужаснулась. Взвесив увидели цифру 2560! Она отправила нас срочно в больницу. Нас положили в отделение патологии новорожденных. Ребенку тут-же поставили систему. Кормить грудью категорически запретили. У меня началась истерика и как следствие молоко практически пропало - 5-10грамм при сцеживании. Начала принимать млекоин, пить лактавит. Все что сцеживала - в бутылочку и сынуле, а потом уже следом смесь. Правда разрешили пользоваться Авентовскими бутылочками. Через 3 дня ребенок начал съедать по 50-70 грамм за кормление. К концу первой недели пребывания в больнице от смеси удалось отказаться. Начала потихоньку давать грудь. Пососет 5-7 минут, потом я сцеживаюсь и остальное доедаем из бутылочки. Пролежали 2,5 недели. К выписки вес - 3090гр и О чудо! полностью на ГВ! Никаких бутылочек! Придя домой мой ребенок начал с каждым днем требовать все больше молока. А его количество не увеличивалось. На 4-й день дома пришлось опять начать давать смесь. Вызвала консультанта по ГВ. Она посмотрела, говорит что ребенок не правильно берет грудь, нижнюю губу не выворачивает, поэтому количество молока не увеличивается. Она попыталась несколько раз вытянуть губу вниз во время кормления, в итоге истошный крик ребенка и потом еще два кормления он при виде груди закатывался плачем. Я стала пробовать давать грудь по-другому. То подбородок придержу, то палец между губой и грудью на пол секундочки задерживаю. Ну вобщем понял ребенок что от него хотят и что ему так удобнее. Сейчас уверенна - захват правильный. Начала эксперименты с промежутками между крмлениями. Так как ребенок подрастает, то сон становится короче. Решила отказать от накопления молока. Сначала частично, т.е. даю одну грудь в течении трех часов сколько просит, затем в течении следующих трех часов другую грудь. Все что не востребовано сцеживаю и докармливаю когда не хватает. Дня три работало, затем количество молока резко уменьшилось. Так что пришлось докармливать не 2-3 раза по 30 грамм, а каждое кормление от 30 до 120 грамм. Думала что это временно, терпела. Но ни через три дня, ни через неделю ничего не изменилось. Прочитала что накопление бессмысленно, что в пустую грудь молоко придет быстрее. Поменяла тактику. Вот уже неделю даю грудь по требованию (то есть на любой писк, перед сном и после сна), кормлю раздетым, соответственно раздевшись, ночью спим вместе, сосет с перерывами максимум в час. Но резельтата нет. Как правило утром высасывает обе груди, потом через час еще раз, потом через полчаса еще раз и начинается крик - голодный. Получается что к 11 часам я уже даю ему от 60 до 90 грамм смеси. А затем получается что мы сосем грудь в перерывах между кормлениями смесью. Чувствую что молоко приходит, но видимо в таком мизерном количестве, что сынуля у меня за 1-2 минуты высасывает. Сцеживать после его сосания нечего. Молокоотсос вообще не сцеживает, руками максимум грамм 5.
Объясните мне что я делаю не правильно? Как мне быть? Нам завтра 2 месяца, а ГВ уже практически отсутствует.
Да еще, от бутылочки мы не отказались, но на мой взгляд это ему не мешает: грудь берет он правильно, сосет эффективно. Если вдруг приходит много молока (такое было пару раз) он и сразу после сосания бутылочки грудь берет, сосет с удовольствием пока молоко не кончится или пока не наелся. Хотя сегодня хочу еще попробовать систему докорма у груди.
Очень надеюсь на ответ. Хочется кормить сынулю молочком и только молочком без смесей и как можно дольше.
Котлярова Наталья

Пн мар 31, 2008 7:24 pm

Елена, здравствуйте!

Какие же вы молодцы, столько всего преодолели! Всем бы Ваше терпение и целеустремленность!

Я не очень поняла - какую же причину ненабора веса в конце концов у вас нашли, при том, что молока было много? С чем положили в больницу?
Сколько смеси сейчас Вы даете? Как часто малыш прикладывается к груди и какой у него сейчас вес?
Елена Булатова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:22 am
Контактная информация:

Вт апр 01, 2008 6:24 pm

Положили нас по результату анализа крови - гемоглобин 230 ед. По поводу причины ненабора веса мне толком тоже никто не ответил. Сначала говорили возможен порок сердца. Сделали ЭКГ и ЭХО - все в норме. Потом сказали внутриутробная инфекция, даже не дождавшись результатов анализов начали делать антибиотики. Анализы пришли хорошие, антибиотик тут же отменили (получилось 3 укола). Для себя я все-таки сделала вывод что причина - резус-конфликт.
Смеси даю разное количество. Иногда 30-60 грамм (за кормление), иногда 120 грамм. Сейчас мы весим 4800.
К груди прикладываемся по требованию, т.е. на каждый писк, до и после сна и т.д. Грудь берет хорошо всегда. В среднем сосет 10-15 минут (конечно бывает и 40, но бывает и 2-3 минуты), потом начинает плеваться, выкручиваться, кричать. Я это связываю с отсутствием молока. Но вчера я звонила Ольге Зубовой, телефон которой размещен у вас на сайте, она говорит что мой вывод неверный. Что молока скорее всего хватает, что ребенка беспокоит что-то другое.
По ее совету попробовала вечером так: пососал минут 10, начал выкручиваться,кричать, из положения лежа перешли в положение сидя, сначала просто подержала-побаюкала, потом дала опять грудь, пососал еще минут 5-7, опять крик. Начала ходить по квартире с ним на руках, опять же сначала просто баюкала, потом дала грудь. И так в течении часа. Закричал - не настаиваю, просто баюкаю, через какое-то время опять даю грудь, он опять сколько-то сосет.
Честно скажу результат меня потряс. Просто по моим ощущениям молока у меня вообще не было. А ребенок уснул. Сначала я думала что он устал. Ну думаю если так то через часок проснется, голодным он точно в ночь не ляжет. Проспал он с 22-30 до 3-х часов! За последние 2 недели это первый раз чтобы на ночь мы смесь не ели!
А сегодня в двух кормлениях по 30 грамм! Сейчас вот сижу и думаю что наверное сегодня больше мне нужна была эта смесь (для уверенности что ли) чем моему ребенку.
Может быть моя проблема чисто психологическая?! А вот вчера почитала форум - не у меня одной проблемы. Другие справляются, значит и я смогу. Так что большое спасибо всем кто борется за ГВ! И конечно огромное спасибо всем кто ответил мне.
Котлярова Наталья

Вт апр 01, 2008 6:55 pm

Елена, я бы еще хотела с Вами поделиться наблюдением. Вы писали, что бутылка не портит картины, что на захват не влияет. Не знаю, конечно, что с захватом, но одно мне показалось явно - бутылка у вас влияет на поведение ребенка под грудью. То, что Вы описали, похоже именно на это. То есть - ребенок привык к быстрому поступлению еды из бутылки и ждет того же от груди, он отвыкает вытягивать молоко с силой, не хочет трудиться. Поэтому сосет как раз первые минуты, пока прилив, а как только поток ослабевает, он сердится.
Я бы очень Вам советовала давать докорм из других приспособлений -ложки, шприца без иголки. Количество смеси в полные сутки какое?

Елена, действительно, наши субъективные ощущения нам часто покоя не дают:) Мы все хотим, чтоб грудь была не меньше, чем у Памелы Андерсон, а если меньше - молока, стало быть, нет:)
Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Ср апр 02, 2008 10:02 pm

Елена, здравствуйте! Я просто мама, не консультант, но хотела бы вас поддержать. У меня тоже были проблемы в начале, смешанное вскармливание. Я вашу ситуацию переживаю как свою еще раз. После выписки из больницы, где ребенок с желтушкой был под лампой и грудное вскармливание полноценно наладить не удалось, были советы и замечания со стороны, что ребенку не хватает молока, так как он вел себя похоже: часто прикладывался и начинал плакать через некоторое время после начала сосания или сосал подолгу, что я расценивала как нехватку молока. Молоко мое постепенно шло на убыль, так как бутылка занимала все большее место. И вот, когда я уже отчаялась, мне совершенно случайно попался номер телефона консультанта по ГВ в Москве (интернета у меня не было, нашла в журнале). С ней мы подсчитали количество смеси в день, мочеиспускания и стали потихонечку, по 30 грамм в день, убирать смесь, контролируя мокрые пеленки, отказались полностью от соски и бутылки (кормила пипеткой пластмассовой, наслушалась замечаний от родственников - ужас!).Причем захват, естественно, она не видела, училась сама. Первые дни ребенок пытался сосать пипетку, возммущался отсутсвием легкой бутылки. Но потом про нее забыл! Я малыша не узнавала, от сиси не оторвать,спал прекрасно у мамы на руках, мочеиспускания даже превышали норму, любая проблема решалась грудью. Я обрела своего ребенка! Мы кормимся уже больше года! Елена, вы большая молодец, что боритесь!!! Это того стоит! У вас скоро все наладится!!! Вы - мама герой :) Знаю многих, кто опускал руки в подобных ситуациях и потом жалел. Удачи вам! Все у вас будет хорошо! На этом сайте профессиональные консультанты - вам обязательно помогут и поддержат!
Anna,Greece
Елена Булатова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:22 am
Контактная информация:

Чт апр 03, 2008 5:35 am

Скорее всего вы правы по поводу бутылки и как следствие ленивого сосания. Последние несколько дней количество смеси в сутки 60 грамм. Позавчера это были два прикорма по 30, вчера один 60 (просто очень болел животик у ребенка, поэтому не стала на ночь настаивать и дала бутылочку). Но прихожу сама к выводу что эти прикормы больше нужны мне для спокойствия чем ему для сытости. Головой понимаю что в состоянии он дососать эти 60 грамм в сутки самостоятельно из груди, и в груди они найдутся. А психологически страх - вдруг опять не сосет, как в начале?! Вдруг опять начнем терять вес?! Бутылочка-то прозрачная и сразу видно сколько съел, а у груди мерных делений нет. [/img]
Елена Булатова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:22 am
Контактная информация:

Чт апр 03, 2008 5:43 am

Анна, спасибо за поддержку. Такие сообщения как ваше - большой стимул. А то сидишь и думаешь что это только у тебя проблемы с ГВ, а у всех остальных все хорошо. Но оказывается и у других мам были проблемы, и они их решили. А если у вас получилось, то и у нас получится!
Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 7:44 am

К сожалению, Лена, таких мам с проблемами много. У многих еще и интернета нет, так они вообще в информационном вакууме. Знания бабушек по вскармливанию почти везде утеряны, мамы слушают вредные советы людей непросвященных. Торговцы втюкивают товары для искуственников в красивой упаковке (релаксы - вместо маминых рук, бутылки, соски - вместо груди), обещая рай и спокойствие.Слава богу, сейчас есть грамотные консультанты. Это же все несложно, процесс естественный, просто нужно немного знаний, которые по идее мама или бабушка должна передать.
Я вас понимаю по поводу докорма, неспокойно и мне было - А вдруг не доедает?! Считайте мокрые пеленки - они правду говорят, лучше делений на бутылке. Проверено! Можно еще взвешиваться каждую неделю первое время для успокоения. (чаще не надо, реальной картины не будет). Но у вас всего 60 грамм докорма, мы с 300 уходили, так что, я думаю вообще проблем не должно быть. Попробуйте кормить с пипетки, если все-таки пока сложно психологически отказаться от докорма. Я тоже под конец докармливала из пипетки по 30 грамм в день 3 дня - это для малыша ничто, для маминого спокойствия больше. Здесь главное быстро, не рассюсюкивая за щечку вливать. Малыш путается из-за бутылки. И пеленки и пипетка - это все, конечно, непривычно, но помогает и успокоиться и наладить ГВ. Сложно начать этим пользоваться, а потом уже опыт будет. Я, кстати, даже после налаживания ГВ, пеленки считала мокрые, если вдруг в мою голову сомнения закрадывались, только после 9 мес. перестала и окончательно успокоилась. В инете можно многоразовые подгузники найти, пришлют почтой, если с пеленками лень возиться.
Зато потом, Лена, у вас начнуться приятные хлопоты: красивая одежда для кормления для прогулок, как подобрать слинг в тон одежде. Будет гордость, что вы что-то очень значительное сделали, что ваш ребенок без пустышки и бутылки растет! Желаю вам поскорее добраться до этои стадии! Удачи вам!
Anna,Greece
Ответить