ГВ при резус-конфликте

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Ф

Вт окт 07, 2014 7:48 pm

Здравствуйте! Я 24 дня назад родила второго ребенка. У меня отрицательный резус фактор. У обоих моих детей положительный. С первым сыном резус конфликта не было, кормила грудью с рождения и до 2 лет и 2 месяцев. Со вторым сыном во время беременности был резус конфликт 1:16. После родов через несколько часов у ребенка началась ГБН (гемолитическая болезнь новорожденных: резко упал гемоглобин, подскочил уровень билирубина, т.е. реакция на резус конфликт), сделали ЗПК (заменное переливание крови), трое суток реанимации, затем нас перевели в детскую больницу в отделение патологии новорожденных на восстановление. Через неделю титр антител в грудном молоке был 1:4, через 2 недели и до сегодняшнего дня титр 1:2, к сожалению. Кормление грудью до сих пор под запретом. И я продолжаю сцеживаться после каждого кормления малыша из бутылки (через каждые 3 часа), т.к. не теряю надежду, что однажды антитела исчезнут из молока, и я смогу кормить своего масика.
А сейчас я обращаюсь ко всем женщинам, оказавшимся в подобной ситуации. НЕ РИСКУЙТЕ и НЕ ВЕРЬТЕ отзывам на форумах на тему: "антитела в молоке не попадают в кровь, не являются препятствием для ГВ…". ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО! И только под наблюдением специалиста, который готов взять на себя ответственность за ваше грудное вскармливание и здоровье малыша. Потому что я видела очень много женщин в отделении патологии новорожденных, которые после выписки из роддома через неделю кормления грудью попали в это отделение, а их дети в реанимацию с очень низким гемоглобином!!! И именно из-за антител в грудном молоке. И все консультанты по грудному вскармливанию, которые будут говорить вам, что нет препятствий для ГВ при антителах, они просто теоретики и не знают реальности, раз дают такие советы на форумах. Все сугубо индивидуально в каждом случае и требует ответственного специалиста и анализов.
Мне при выписке было сказано, что т.к. у нас было переливание крови, неизвестно как новая кровь поведет себя при наличии антител в молоке, поэтому кормить можно будет при полном отсутствии антител. Соседке по палате, у которой ребенку не делали переливания крови из-за того, что в роддоме у ребенка не подскочил билирубин и гемоглобин не упал, но через неделю грудного вскармливания молоком с антителами (она не знала, что они там есть, т.к. из роддома выписали без проверки молока и с рекомендациями ГВ по требованию) ребенок. белый как простыня и в обморочном состоянии поступил в реанимацию. Ей разрешили после 3 недель жизни малыша (когда соляной кислоты в организме достаточно для расщепления антител в молоке) с титром 1:2 начать прикладывать, заменив на ГВ 1 кормление в сутки, и каждые 3 дня сдавать кровь на гемоглобин для контроля под присмотром педиатора.
Так что рискнете ли вы, читая голословные советы "специалистов" по ГВ, здоровьем своего ребенка? Решать вам! И всем удачи! А мне - не сдаваться и продолжать сцеживаться и ждать! А потом я обязательно обращусь к специалисту по ГВ, чтобы наладить то, о чем я так мечтаю!
Натс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 3:07 pm
Контактная информация:

Вс окт 19, 2014 4:33 am

Хотелось бы все-таки высказаться...
Своего второго сына я родила естесственным путем с рубцом на матке большей частью для того чтоб повысить вероятность успешного кормления грудью. У нас резус-конфликт, но у ребенка антител в крови не было, а у меня титр был очень низкий. После родов мне почти сразу приложили ребенка к груди, перед этим проверили билирубин в пуповинной крови. Первые сутки он очень мало ел, т.к. родился немного недоношенным. Потом стал по-немногу кушать. Билирубин стал резко повышаться уже на вторые сутки. На пятые сутки билирубин был 330 и нас отправили в детскую больницу на долечивание. Там сразу поставили капельницу, я продолжала кормить грудью, докармливая смесью, т.к. в весе ребенок упорно убывал. Через сутки перемерили билирубин, он был 327, это при том что ребенок был под капельницей и под лампой. Врачи настоятельно рекомендовали хотя бы на сутки убрать ГВ. Через чутки билирубин упал до 300, т.е. начал нормально снижаться, нас оставили только под лампой без капельниц. ГВ пока отменили и билирубин очень хорошо снижался ровно до того момента как я ночью не выдержала и не приложила его к груди. Тогда билирубин снова застрял, это от одного то раза!!! Прекратила попытки кормить ребенка грудью в больнице, билирубин стал хорошо спадать. Решила для себя что выпишусь и тогда будем рассасывать грудь. Это время все время сцеживалась.Выписали нас с билирубином 75, я была просто счастлива.
Приехали домой, стала искать информацию, в т.ч. на этом форуме. Все статьи пестрили тем что при резус-конфликте кормить можно и нужно, я тоже подумала что педиатры старой закалки и ничего не понимают в ГВ, начала кормить грудью, но т.к. 2 недели были на смеси, то грудное молоко составляло где-то треть еды. Постепенно начала замечать, что ребенок желтеет, началась паника, через 2 недели поехали на плановую проверку билирубина, он был 155!!! Вырос больше чем в 2 раза у ребенка, которому уже месяц. Поехали к хорошему платному педиатру, она вновь отменила ГВ И назначила лечение. Примерно в это же время мы сдали ОАК, гемоглобин был 78!!! У меня была просто паника что сейчас ребенку начнут переливание крови. Слава богу обошлось и на отмене ГВ печень стала восстанавливаться, билирубин падать, а гемоглобин расти. Но это была типичная явно выраженная гемолитическая болезнь у ребенка, которого практически уже вылечили.
Так вот я бы хотела обратиться ко всем кто не имеет отношение к медицине. Врачи не дураки!!! У них огромный опыт и если они отменяют ГВ, то значит так и должно быть. Антитела разрушаются в желудке?? Далеко не у всех и не всегда, все же кричат что грудью надо кормить во многом именно из-за антител!!! Получается антирезусные антитела разрушаются, а все остальные нет???
Извините, но я очень зла, в т.ч. и на консультантов по ГВ, если бы не эти уверенные утверждения, то мы с ребенком не загремели бы в больницу второй раз и ему бы не пришлось опять сдавать бесконечные анализы, когда вен уже практически нет, и пить далеко не безвредные лекарства.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вс окт 19, 2014 1:55 pm

Натс, здравствуйте!
Спасибо за ваш пост, это очень интересно.
Вы абсолютно правы, в таких ситуациях просто необходимо контролировать всю ситуацию живьем, нужно быть "в центре событий", а заочно вообще сложно что-то говорить.
Если вы не будете против, то хотелось бы разобрать подробнее вашу ситуацию, поскольку для нас, консультантов, очень важно обладать достоверной информацией о таких ситуациях, чтобы мы могли грамотно помогать мамам в таких случаях, и правильно выставлять рамки границ компетенции - где мы сами с мамами работаем, а где уже нужно маму с малышом отправить к медикам, и о чем рассказать маме, чтоб мотивировать ее не затягивать с обращением к врачам. Дело еще и в том, что порой бывает сложно объяснить маме, которая только что родила, почему сейчас нужно медицинское вмешательство, и зачем ребенку нужны те или иные процедуры, особенно, если сама мама считает, что у нее "абсолютно здоровый малыш".
Мне, как человеку, верящему в то, что ГМ - лучшее питание для ребенка, и знающего, "откуда ноги растут" у рекомендации кормить грудью при конфликтах по группе крови или по резусу (могу процитировать официальные источники, надо?), очень хотелось бы:
1. Посмотреть захват груди. Дело в том, что из-за неверного захвата ребенок не может высасывать достаточное для него количество молока, а из-за этого то как раз и повышается уровень билирубина в крови у ребенка. Билирубин выводится со стулом, вот почему необходимо, чтоб с первых дней малыш получал достаточное количество молока, и хорошо мог высасывать молоко, освобождал грудь, что называется, "до пустого мешочка", но при плохом захвате груди это невозможно, к сожалению. Учитывая тот факт, что при попытках кормить только грудью вес ребенка падал, могу предполагать, что дело именно в захвате груди, и в том, что малыш был слишком слаб, и некачественно сосал грудь.
Фото захвата груди можно прислать на gv-orenburg@mail.ru
2. Уточнить, что означает фраза
Первые сутки он очень мало ел, т.к. родился немного недоношенным. Потом стал по-немногу кушать.
особенно интересует выделенный текст.
Если вы не будете против, то мы можем разобрать подробнее вашу ситуацию, поскольку для нас, консультантов, очень важно обладать достоверной информацией о таких ситуациях.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вс окт 19, 2014 6:36 pm

Ирина Ф писал(а):Здравствуйте! Я 24 дня назад родила второго ребенка. У меня отрицательный резус фактор. У обоих моих детей положительный. С первым сыном резус конфликта не было, кормила грудью с рождения и до 2 лет и 2 месяцев. Со вторым сыном во время беременности был резус конфликт 1:16. После родов через несколько часов у ребенка началась ГБН (гемолитическая болезнь новорожденных: резко упал гемоглобин, подскочил уровень билирубина, т.е. реакция на резус конфликт), сделали ЗПК (заменное переливание крови), трое суток реанимации, затем нас перевели в детскую больницу в отделение патологии новорожденных на восстановление. Через неделю титр антител в грудном молоке был 1:4, через 2 недели и до сегодняшнего дня титр 1:2, к сожалению. Кормление грудью до сих пор под запретом. И я продолжаю сцеживаться после каждого кормления малыша из бутылки (через каждые 3 часа), т.к. не теряю надежду, что однажды антитела исчезнут из молока, и я смогу кормить своего масика.
А сейчас я обращаюсь ко всем женщинам, оказавшимся в подобной ситуации. НЕ РИСКУЙТЕ и НЕ ВЕРЬТЕ отзывам на форумах на тему: "антитела в молоке не попадают в кровь, не являются препятствием для ГВ…". ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО! И только под наблюдением специалиста, который готов взять на себя ответственность за ваше грудное вскармливание и здоровье малыша. Потому что я видела очень много женщин в отделении патологии новорожденных, которые после выписки из роддома через неделю кормления грудью попали в это отделение, а их дети в реанимацию с очень низким гемоглобином!!! И именно из-за антител в грудном молоке. И все консультанты по грудному вскармливанию, которые будут говорить вам, что нет препятствий для ГВ при антителах, они просто теоретики и не знают реальности, раз дают такие советы на форумах. Все сугубо индивидуально в каждом случае и требует ответственного специалиста и анализов.
Мне при выписке было сказано, что т.к. у нас было переливание крови, неизвестно как новая кровь поведет себя при наличии антител в молоке, поэтому кормить можно будет при полном отсутствии антител. Соседке по палате, у которой ребенку не делали переливания крови из-за того, что в роддоме у ребенка не подскочил билирубин и гемоглобин не упал, но через неделю грудного вскармливания молоком с антителами (она не знала, что они там есть, т.к. из роддома выписали без проверки молока и с рекомендациями ГВ по требованию) ребенок. белый как простыня и в обморочном состоянии поступил в реанимацию. Ей разрешили после 3 недель жизни малыша (когда соляной кислоты в организме достаточно для расщепления антител в молоке) с титром 1:2 начать прикладывать, заменив на ГВ 1 кормление в сутки, и каждые 3 дня сдавать кровь на гемоглобин для контроля под присмотром педиатора.
Так что рискнете ли вы, читая голословные советы "специалистов" по ГВ, здоровьем своего ребенка? Решать вам! И всем удачи! А мне - не сдаваться и продолжать сцеживаться и ждать! А потом я обязательно обращусь к специалисту по ГВ, чтобы наладить то, о чем я так мечтаю!
Ирина, здравствуйте!
Спасибо вам за то, что делитесь своим опытом. Я чуть выше в данной теме писала о том, насколько это важно.
Вы молодец, что поддерживаете у себя лактацию с помощью сцеживания, ведь это не просто делать в ситуации, подобной вашей.
Очень надеюсь, что вопрос с возможностью кормить грудью решится для вас и вашего малыша в ближайшем времени. Когда вам понадобится помощь в переходе на ГВ, готова помочь и поддержать вас с крохой.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Натс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 3:07 pm
Контактная информация:

Пн окт 20, 2014 6:50 am

Анна,
1. грудью нам кормить напрочь запретили из-за такой реакции организма, поэтому захват я вам показать не могу. У меня ребенок второй, поэтому я знаю что ребенок может мало высасывать из груди, поэтому я докармливала смесью до сытости ребенка. В первый месяц он набрал килограмм, хотя вес при рождении набрал только на 11 сутки. Питания ему точно хватало, но на одной смеси билирубин падал, а на смеси + ГМ довольно активно рос, плюс начал падать гемоглобин.
2. Ребенок родился за сутки до 36 недель, недоношенный, его невозможно было разбудить чтоб покушать, после нескольких часов попыток дать грудь (в родовой он ее хорошо взял, но потом нас вывезли из родовой) медсестра сказала попробовать дать бутылку со смесью, раз грудь ребенок ну никак не брал, даже бутылку он взял ближе ко вторым суткам. На вторые сутки по-тихоньку стал брать грудь, но очень вяло, приходилось докармливать смесью.
Поверьте, я прекрасно знаю что невозможно вылечить желтушку у голодающего ребенка, но поверьте это не тот случай. С первым ребенком я не могла вылечить желтушку именно из-за малого количества молока, поэтому через 3 недели пришлось со слезами на глазах вводить смесь.
Поймите, дело не только в билирубине. Когда у ребенка в 3-4 недели повторно начинает расти билирубин, эритроциты меньше 3 и гемоглобин 78, и это при нормальном наборе веса, то тут диагноз очевиден.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пн окт 20, 2014 5:38 pm

Натс, а какой прогноз вам медики дают? Есть шансы, что "потом можно будет кормить"? Или совсем-совсем без шансов?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Натс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 3:07 pm
Контактная информация:

Вт окт 21, 2014 2:02 am

сначала врачи говорили, что с 3 месяцев можно будет попробовать
но сейчас смотрят как у нас тяжело всё восстанавливалось (до 3 месяцев восстанавливали кроветворение) рекомендуют обойтись без грудного молока, да и лактации уже нет
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт окт 21, 2014 12:27 pm

Натс, очень-очень жаль, что у вас ситуация сложилась таким образом.
В три ребенкиных месяца еще вполне реально восстановить лактацию, но , наверное, вы и сами уже не решитесь снова начать кормить ребенка грудью после всего того, что вам пришлось пережить? :oops:
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
stelle

Чт ноя 27, 2014 7:05 pm

Натс, спасибо большое Вам за рассказ. Очень важно было услышать, как оно бывает, от человека, искренне заинтересованного в том, чтобы кормить малыша грудью.
Желаю вам и вашим деткам здоровья и всего самого доброго!
И вообще, всем здесь написавшим - спасибо за тему.
Гость

Вс авг 07, 2016 9:05 am

Здравствуйте. У меня очень похожая ситуация. Я кормила с рождения до 1 месяца и 10 дней. С антителами. Гемоглобин падал в неделю на 10 единиц. Упал до 74, причем врачи утверждали что это жда. Отменили гв, перестал падать и билирубин упал. Теперь меня интересует вопрос как долго будет подниматься гемоглобин
Аватара пользователя
Горина Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 11:39 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сб дек 17, 2016 7:27 pm

Здравствуйте! Я та самая Ирина, которая написала первое сообщение на этой странице, так эмоционально и с надрывом. Мне было очень плохо, страшно и тяжело в то время, и не было никакой поддержки... Я словно одна в мире боролась за ГВ, натыкаясь на сочувствие и недопонимание близких. Но я справилась! После того, как сыну исполнился месяц, я нашла педиатра, которая сразу призналась, что опыта подобного в её практике еще не было, но она готова посмотреть анализы, посоветоваться со знакомыми неонатологами по поводу возможности перехода на ГВ. Мы виделись с ней лишь один раз. По анализам (еще из роддома) она сообщила, что можно начинать предлагать ребенку грудь. Тем более уже исполнился месяц. На том мы и расстались. Я решила попробовать сама перевести ребенка, а уж если не выйдет, то обратиться за помощью к специалисту. И в тот же вечер я дала ребенку грудь. Впервые в его жизни! И он начал сосать. А у меня слезы из глаз потекли от счастья... За неделю я перевела его со смеси (бутылочки) полностью на грудь. Анализ крови показал, что всё в порядке. И по сей день, сыну сейчас 2 года и 3 месяца, я кормлю его грудью. Этот опыт подтолкнул меня к моей давней мечте - стать консультантом АКЕВ. Когда подрастал мой старший сын, у меня не хватило духу и мотивации решиться на это. А после такого тяжелого опыта иначе поступить я уже не могла.)
За время учебы на консультанта по ГВ я нашла документ "Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни 2010" http://mosgorzdrav.ru/uploads/imperavi/ ... %D0%98.pdf

На 17 странице я прочла следующее:
Даже при выраженной физиологической желтухе у детей в первые дни жизни нельзя отказываться от грудного вскармливания. Раннее прикладывание ребенка к груди и частые кормления являются важным фактором профилактики желтухи, поскольку молозиво, обладая слабительным эффектом, приводит к более быстрому отхождению мекония. При недостаточном питании новорожденного ребенка желтуха может быть более интенсивной и длительной в связи со сгущением желчи. Допаивание водой или растворами глюкозы не способствует профилактике желтухи, но снижает степень ее выраженности. Важно чтобы ребенок получал адекватное количество молока, поскольку при недостаточном питании развивается синдром сгущения желчи.

Желтуха, связанная с грудным вскармливанием — желтуха от материнского молока или желтуха Ариаса развивается у 1—4% детей после первой недели жизни, характеризуется повышением уровня несвязанного билирубина и не влияет на состояние ребенка. Патогенез изучен недостаточно, предполагается связь с различными компонентами грудного молока. Получить подтверждение диагноза можно, прекратив прикладывание ребенка к груди и используя для кормления пастеризованное материнское молоко в течение 1—2-х суток. За это время интенсивность желтухи значительно уменьшается и можно продолжить грудное вскармливание.

Ребенка с гипербилирубинемией, обусловленной несовместимостью по АВО, целесообразно кормить грудью с рождения, поскольку антитела, содержащиеся в молоке разрушаются соляной кислотой и ферментами пищеварительной системы. При резус конфликте, если ребенку не проводилось заменное переливание крови, то его в течение первых 10—14 дней кормят пастеризованным (во время пастеризации антитела разрушаются) материнским или донорским молоком. В случаях проведения заменного переливания крови, через 3—5 часов после операции ребенка можно приложить к груди.


Мои выводы на сегодняшний день: судя по национальной программе, мне всё же можно было кормить ребенка грудью через несколько часов после заменного переливания крови. А вот те, у кого в ОПН гемоглобин падал при ГВ, у них ЗПК не было проведено, так как не требовалось.
Консультант-стажер АКЕВ,
сертифицированный слингоконсультант,
организатор встреч "Круга мам", г.Казань,
тел. 8(960)045-53-16
Ответить