ГВ при резус-конфликте

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена 123

Чт янв 20, 2011 6:58 pm

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, безопасно ли для ребенка начать сразу после родов грудное вскармливание при высоком титре антирезусных антител 1:2048, по УЗИ признаков ГБН нет.
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс янв 30, 2011 4:31 am

Елена 123
Здравствуйте!
я не педиатр, но позволю себе процитировать "Национальную программу по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Россйиской Федерации" , стр. 17

"В настоящее время существует более 50 заболеваний, которые у детей в периоде новорожденности могут проявляться желтушным окрашиванием кожи. Поэтому длительное сохранение желтухи у новорожденного требует обязательного обследования.
Даже при выраженной физиологической желтухе у детей в первые дни жизни нельзя отказываться от грудного вскармливания. Раннее прикладывание ребенка к груди и частые кормления являются важным фактором профилактики желтухи, поскольку молозиво, обладая слабительным эффектом, приводит к более быстрому отхождению мекония. При недостаточном питании новорожденного ребенка желтуха может быть более интенсивной и длительной в связи со сгущением желчи. Допаивание водой или глюкозой не способствует профилактике желтухи, но снижает степень ее выраженности. Важно чтобы ребенок получал адекватное количество молока, поскольку при недостаточном питании развивается синдром сгущения желчи.
Ребенка с гипербилирубинемией обусловленной несовместимостью по АВ0 целесообразно кормить грудью с рождения, поскольку антитела, содержащиеся в молоке разрушаются соляной кислотой и ферментами пищеварительной системы. При резус конфликте, если ребенку не проводилось заменное переливание крови, то его в течение первых 10-14 дней кормят материнским пастеризованным (во время пастеризации антитела разрушаются) или донорским молоком. В случаях проведения заменного переливания крови, через 3-5 часов после операции ребенка можно приложить к груди".
школа отличного консультанта https://shok.online
Рябская Анастасия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 7:15 pm
Откуда: Москва. Сухум
Контактная информация:

Пн янв 31, 2011 11:38 am

Да, грудное вскармливание безопасно при резус-конфликте, т.к. Резус-антитела разрушаются в желудочном соке новорожденного. Исследования показывают также, что у детей с гемолитической болезнью грудное вскармливание не увеличивает распад эритроцитов, красных кровяных телец.
Удачи вам!
врач-педиатр, Москва-Сухум
консультант по ГВ
http://mama-city.ru/
Дашута

Пт май 13, 2011 12:06 pm

Здравствуйте, скиньте, пожалуйста, ссылку на хорошую статью на тему кормления при резус-конфликте. Желательно документ ВОЗ.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вт май 17, 2011 5:17 am

Здравствуйте.
посмотрите http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=677
http://www.llli.org/russian/faq/rh.html
докумпенты ВОЗ тут посмотрите http://www.gvinfo.ru/?q=node/4
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Екатерина..

Чт июн 23, 2011 3:09 pm

подскажите пожалуйста можно ли кормить грудью с первых часов жизни если у меня во время беременности резуконфликт(срок 39 недель титры антител 1:16). если нет то когда можно начинать, если да то как это аргументировать?
Екатерина..

Чт июн 23, 2011 6:24 pm

Даша а вы нашли в документах ВОЗ про ГВ при резус конфликте?
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 7:30 am

Екатерина, по последним исследованиям и по данным ВОЗ резус-конфликт не является противопоказанием для кормления грудью.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, 2009 г.:
При резус-конфликте, если ребенку не проводилось заменное переливание крови, его в течение первых 10-14 дней кормят материнским пастеризованным (во время пастеризации антитела разрушаются) или донорским молоком. В случаях проведения заменного переливание крови через 3-5 часов после операции ребенка можно приложить к груди.
Далее ссылки http://www.llli.org/russian/faq/rh.html
http://www.kormlenie.com.ua/mamam21-2.html


Но! Скорее всего Вы сможете делать так, как скажут врачи конкретно в Вашей клинике. т.к. у них есть инструкции и приказы, которым они не могут Не следовать. и пока вы с ребеночком находитесь под их опекой - врачи за Вас отвечают головой.
либо ищите заранее роддом, в котором практикуется ГВ с резус-конфликтом.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Дашута

Сб июл 02, 2011 8:29 pm

Да, я нашла в документах ВОЗ про резус-конфликт и ГВ. Кормить можно, никакого риска или вреда для ребенка нет. Антитела разрушаются в желудке и в кровь не поступают.
ПростоМайя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 6:23 pm
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 6:48 pm

Мы на ГВ с рождения, и до сих пор по ночам.. Сыну 1 год 1 месяц. С 11 месяцев у нас аллергия - красные бляшки на попе, животе руках и ногах. Сидим на диете: нет молоку, фруктам и множеству овощей. Обнаружили загиб желчного пузыря. Пьем травки желчегонные, но результата нет. Врач гастроэнетролог предлагает отменить ГВ, так как у нас резус крови разный. Она предполагает что это "накопившаяся" реакция организма. Я считаю -бред. Никаких проблем до 11 месяцев с ГВ не было. Если бы что то было - сразу бы возникло. Хотела бы услышать Ваше мнение на это счет.
Гость

Вс янв 19, 2014 5:56 pm

Я не консультант, но может кому то поможет информация по гв при резус-конфликтах. У меня с резус-конфликтом родилось 2 ребенка. Причем у первой была гбн. У второй не поставили такого диагноза. Врачи в перинатальном центре сказали что таких детей кормить можно и нужно грудью. Обеих приложили сразу в родовой к груди. Никаких проблем не было. Как мне объяснили, антитела разрушаются у ребенка в желудке и на него уже никак не могут повлиять.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 5:32 pm

:-)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Сб сен 13, 2014 7:11 pm

Здравствуйте,у дочери гемолитическая желтушка.У нас разные группы крови и врачи запрещают мне кормить грудью.Правильно ли это?Ребёнку 4 дня.Лежим отдельно.Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс сен 14, 2014 11:30 am

Здравствуйте, гость!
см. сообщение №2 в этой теме.
школа отличного консультанта https://shok.online
Ответить