Анемия у ребенка на ГВ.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Пн июн 09, 2008 7:03 pm

Здравствуйте. Мы живем в Греции. Малышу 1 год и 2 мес., находимся на ГВ и педприкорме.Недавно сдали обязательный анализ крови. Он показал низкий уровень железа(68,5 при норме 76-90, не знаю, может в России какие-то другие измерения). Один педиатр сказала, что для этого возраста это нормальное отклонение и менять в рационе ничего не нужно, прописала препарат с железом на 3 месяца, потом назначила повторный анализ. Муж, который изначально был против длительного кормления, обвинил во всем меня, мой подход к рациону ребенка и грудное молоко, настоял пойти к другому врачу и послушать второе мнение. Другой педиатр подтвердил мою вину и вину грудного молока, бедного железом, посоветовал вводить обогащенное железом молоко из магазина, опять же препарат с железом, зеленые овощи и пообещал проблемы с умственным развитием, если не исправлю рацион ребенка. В то же время знаю, что в грудном молоке есть легкоусваиваемое железо и у всех грудничков показатель железа немного понижен. Помогите разобраться! Если есть какие то статьи и показатели ВОЗ, буду благодарна за ссылки. Муж настаивает на переводе на другой рацион. Может и правда надо мясо красное, чечевицу и т.д. давать каждый день?
Anna,Greece
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт июн 10, 2008 5:44 am

Здравствуйте, Анна! Грудное молоко не может быть причиной дефицита железа у малыша.
Сейчас поищу ссылки, которые вы могли бы показать мужу. В данном случае лучший выход давать препарат железа ребенку - именно в годик может быть естественное понижение уровня железа - так как именно в этот период организм малыша "учится" вырабатывать железо самостоятельно. И вам стоит обратить внимание на продукты в вашем рационе.
Поэтому успокойтесь - вы все делаете правильно!
И, хотя индекс у вас действительно другой, понижение гемоглобина не сильное.
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт июн 10, 2008 6:37 am

Вот посмотрите. Уильям и Марта Серз

http://www.nazdorovie.com/library/books ... 12_p_5.php

Здесь они прямо указывают, что нужно наоборот постараться дольше кормить грудью, если у малыша анемия.

Вот рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации
Государственный научно-исследовательский Центр профилактической медицины

РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

http://narod.yandex.ru/100.xhtml?akev.n ... deline.rar
"Кроме недостаточности железа, анемию могут вызывать
- Факторы питания: недостаток витаминов А С, В 12, фолиевой кислоты, рибофлавина и меди.
- Свинец, который уменьшает всасываемость железа
- Инфекции, особенно такие, которые связаны с потерей крови (нематодная инвазия, малярия, дизентерия и др.)
- Наследственные заболевания, такие как талассемия, серповидно-клеточная анемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, то до 6-ти месяцев его в потребности в железе достаточно удовлетворяются. После 6-ти месячного возраста потребности в железе возрастают, и это надо учитывать при введении прикорма.
Профилактические мероприятия
Исходя из вышесказанного, давая рекомендации матери, вам надо объяснить ей, что при введении прикорма примерно в возрасте 6 месяцев важно, чтобы:
• В рацион питания включались пищевые продукты, богатые железом – такие, как печень, мясо, рыба и бобовые, или же продукты для прикорма, обогащенные железом.
• Важным алиментарным фактором риска развития железодефицитной анемии является слишком раннее введение цельного коровьего молока и молочных продуктов. Поэтому до 9 месяцев вводить цельное коровье молоко в качестве питья не следует, а затем его количество нужно увеличивать постепенно.
• Поскольку все виды чая (черный, зеленый и травяной) и кофе препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до возраста 24 месяцев. После наступления этого возраста следует избегать употребления чая во время еды."
Кроме того, в этом же документе прописано, что уровень железа в крови матери не определяет уровень железа в ее молоке и даже женщина, сама страдающая анемией не должна отлучать ребенка по этой причине.
Таким образом, ни один из авторитетных источников, включая ВОЗ не подтверждает зависимость анемии у ребенка и ГВ. Наоборот подчеркивается, что именно грудное молоко содержит легкоусвояемое железо. Однако при этом в рацион ребенка старше 6 месяцев необходимо вводить дополнительное питание, обогащенное железом. (продукты были выше перечислены. Еще можете посмотреть советы по питанию деток здесь: http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=359 -мнение профессора - педиатра)
Удачи вам!
Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Вт июн 10, 2008 7:22 pm

Спасибо вам большое. Буду изучать!
Anna,Greece
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июн 11, 2008 4:03 pm

Anna писал(а):Здравствуйте. Мы живем в Греции. Малышу 1 год и 2 мес., находимся на ГВ и педприкорме.Недавно сдали обязательный анализ крови. Он показал низкий уровень железа(68,5 при норме 76-90, не знаю, может в России какие-то другие измерения). Один педиатр сказала, что для этого возраста это нормальное отклонение и менять в рационе ничего не нужно, прописала препарат с железом на 3 месяца, потом назначила повторный анализ. Муж, который изначально был против длительного кормления, обвинил во всем меня, мой подход к рациону ребенка и грудное молоко, настоял пойти к другому врачу и послушать второе мнение. Другой педиатр подтвердил мою вину и вину грудного молока, бедного железом, посоветовал вводить обогащенное железом молоко из магазина, опять же препарат с железом, зеленые овощи и пообещал проблемы с умственным развитием, если не исправлю рацион ребенка. В то же время знаю, что в грудном молоке есть легкоусваиваемое железо и у всех грудничков показатель железа немного понижен. Помогите разобраться! Если есть какие то статьи и показатели ВОЗ, буду благодарна за ссылки. Муж настаивает на переводе на другой рацион. Может и правда надо мясо красное, чечевицу и т.д. давать каждый день?
В 1 г 2 месяца ребенок должен уже кушать нормальную еду. Но речь не идет о прекращении лактации. Просто необходимо, чтобы ребенок в питании получал в основном нормальную (домашнюю) пищу. А грудное молоко только дополнение.
Мясо необходимо давать ежедневно. Обязательно каши. Обязательно овощи. Если пьет молочное, то давать адаптированные продукты - например, смеси для детей после года. Если не пьет, то заставлять, конечно, не нужно.
Кроме уровня железа нужно обязательно смотреть уровень гемоглобина и эритроцитов. Если нет явной значимой анемии, то коррекция возможно просто изменением рациона. Если анемия уже есть, то коррекция рациона+препараты железа.

Винить в дефиците железа грудное молоко нельзя, поскольку оно никак не может быть причиной дефицита. А вот если ребенок в этом возрасте не получает домашнюю еду, это может быть связано. То есть, получается, что косвенно длительное кормление ведет к снижению запасов железа. НО! это только при отсутствии рационального питания. После года даже хорошо усвояемое железо грудного молока, как правило, не покрывает потребности ребенка.

Себя винить нельзя - Ваш настрой очень даже хороший. Но рациональное питание ребенка в таком возрасте в обязательном порядке включает "нормальную" еду.
Муж и педиатр не могут Вас винить в том, что Вы делаете во благо своему ребенку. А грудное вскармливание больше года есть именно благо для ребенка. НО!!!! Не должно быть фанатизма. Должен быть рациональный подход. :)

Педприкорм - выдумка, которая ничем не обосновывается с точки зрения физиологии ребенка и с точки зрения рационального питания. И уж у детей старше года такая методика однозначно непозволительна.

:)
Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Ср июн 11, 2008 6:49 pm

Яков Яковлев писал(а):
Педприкорм - выдумка, которая ничем не обосновывается с точки зрения физиологии ребенка и с точки зрения рационального питания. И уж у детей старше года такая методика однозначно непозволительна.

:)
Здравствуйте, Яков. Спасибо вам за ваш ответ. Но, может, вы не до конца поняли, что имеется ввиду под педприкормом? Педприкорм не означает отсутствие домашней еды. Даже наоборот, ребенок ест практически все со взрослого стола: мясо, картошку, рис, гречку, куру, рыбу и т.д. Просто ест когда просит и все это ему насильно не впихивается в количествах, рекомендованных в книгах. Ест пока просит, не просит, балуется - не ест. Хочу сказать, просит он немало, особенно мясо. А грудное молоко вообще параллельно идет. Просто тут мне порекомендовали заменить его обогащенными железом искуственными смесями, аргументируя это тем, что в грудном молоке железа меньше и ребенок смесями наверстает железо быстрее. И что если бы он ел смеси, то такой проблемы бы не было.
А рацион семьи я действительно пересмотрю - будем мясо есть каждый день :-). На самом деле постараюсь включить шпинат, печень и т.д. Еще раз спасибо всем за ответы.
Anna,Greece
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 12, 2008 2:38 am

Anna писал(а): Здравствуйте, Яков. Спасибо вам за ваш ответ. Но, может, вы не до конца поняли, что имеется ввиду под педприкормом? Педприкорм не означает отсутствие домашней еды. Даже наоборот, ребенок ест практически все со взрослого стола: мясо, картошку, рис, гречку, куру, рыбу и т.д. Просто ест когда просит и все это ему насильно не впихивается в количествах, рекомендованных в книгах. Ест пока просит, не просит, балуется - не ест. Хочу сказать, просит он немало, особенно мясо. А грудное молоко вообще параллельно идет. Просто тут мне порекомендовали заменить его обогащенными железом искуственными смесями, аргументируя это тем, что в грудном молоке железа меньше и ребенок смесями наверстает железо быстрее. И что если бы он ел смеси, то такой проблемы бы не было.
А рацион семьи я действительно пересмотрю - будем мясо есть каждый день :-). На самом деле постараюсь включить шпинат, печень и т.д. Еще раз спасибо всем за ответы.
Ну про педприкорм я понял так, как написано :)
Раз кушает всё, то это закрывает сразу кучу ответов - грудное молоко здесь вообще никакого отрицательного влияния в принципе не оказывает. На счет смесей - железа в них может быть и больше. Но усвоение из них меньше. Поэтому замена грудного молока на смесь не может быть равнозначной. НО!. В таком возрасте смеси с цифиркой 3 (которые после года) могут идти в общем рационе ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Вместо КОРОВЬЕГО молока. В отличие от последнего они более безопасны.
мариша

Чт июн 12, 2008 4:37 pm

Ìåíÿ çäåñü áîëüøå âñåãî óäèâëÿåò, êàêèå íîðìû ïî ãåì. â Ãðåöèè. Ïî÷åìó òàê?

Ó íàñ â òðè ìåñÿöà áûë ãåìîãëîáèí 76. Òàê êî ìíå âðà÷è ëîìèëèñü äîìîé, óãðîæàëè ìèëèöèåé è âçÿëè ðàñïèñêó, ÷òî ÿ îòêàçûâàþñü îò âðà÷åáíîé ïîìîùè. Ãîâîðèëè: "Ëîæèòåñü â áîëüíèöó è ïîäóìàéòå ñ ìóæåì î âîçìîæíîñòè ïåðåëèâàíèÿ êðîâè!"

À çäåñü íîðìà - 76-90!!!!!
:shock: :shock: :shock:
Ýòî îò òîãî, ÷òî êëèìàò ðàçíûé? Íå èíà÷å, ïðàâäà âåäü? :?: :?: :?:
Ответить