Проблемы с животиком

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Стрекоза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 10:50 am

Люди добрые помогите разобраться что происходит с ребенком.
Малышу 1 месяц и 10 дней. родился 4200, выписались из род дома 3980. Весил в месяц 5400. Полностью на грудном вскармливании. Последнюю неделю начались проблемы с животом. Нашли паховую грыжу, сказали ребенку нельзя тужиться. До этого ребенок какал от 3 до 5 раз в день. Мы стали по совету хирурга делать массаж животика, выкладывали на животик и подгибали ножки для облегчения отхождения. Мальчик стал реже какать, тужится и часто плачет. Решили давать какие-нибудь средства. По совету врача дали Бэйби-калм. Сутки давали в течении суток 3 покака, но в конце суток сильный приступ, животит надутый твердый . Не могли ничем успокоить, ставили газоотводную трубку, успокоился только после клизмы. Врач со скорой посоветовал пить эспумизан. Начали давать эспумизан, давали тоже 1 день. Он вообще за день ни разу не сходил, к вечеру сильнейший приступ. Опять надутый животик, ребенок тужится - ничего не выходит. Ничего не помогало - ни массажик ни трубочка, опять сделали клизму - сильнейшее отхождение каков, ребенок успокоился. Решили эспумизан не давать (я вообще против применения каких-было лекарственных средств). Утром сегодня все повторилось. Ребенок тужится, газики отходили, но он кричал не переставая, вставила глицериновую свечку - покакал - успокоился. Каки жидкие, цвет нормальный, писает хорошо. С началом приступа отказывается от груди. что делать? подскажите? Врачи все твердят что я что-то не то съела, причем одни запрещают одно, другие другое. Я вообще уже не знаю что есть.
Аватара пользователя
КаЛенка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:29 am
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 4:31 pm

Здравствуйте :)
Я конечно не специалист, но у нас тоже проблема покакать. Ела и чернослив и свеклу - эффекта ноль. Ребенок отреагировал на курагу (горсть) и на крыжовник (съела за раз 2 стакана). Количество указала для экстренных мер. Следующий день ребенок, как правило, ходит в туалет раз 5.
Попробуйте, может и вам поможет.
Удачи.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 29, 2008 6:57 am

Стрекоза
а какие были проблемы с животиком до того, как нашли паховую грыжу?
Сейчас стул выходят мягкий/твердый/пенистый?
Стрекоза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 29, 2008 7:28 am

До того как нашли паховую грыжу один раз был приступ плача, который прошел только после того как ребенок покакал, но тогда он какал около 5 раз в день, при этом как правило сам, без нашего участия. А сейчас какает только после массажика животика (в лучшем случае) каки ярко желтые, жидкие или очень жидкие. Во время извержения пару раз мне казалось что есть и пена.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 29, 2008 8:10 am

тогда вам, к сожалению совет КаЛенка точно не подходит (он хорош при запорах у малыша), а у вашего малыша скорее всего причина в повышенном газообразовании.
Ваши действия правильны: массажик, лекарственные средства-газоотводка в крайнем случае.
+Попробуйте на неделю убрать из своего меню молочку всю, включая сдобу. 70% колик ослабляются в этом случае.
+Скажите мне, как часто вы меняете грудь во время кормления.
Стрекоза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 30, 2008 4:13 pm

Молока потребляю много, а вот сдобу не ем вообще, ела раньше 1 кусок белого хлеба утром в виде бутерброда. А по поводу кормления у меня с этим есть определенные проблемы. Видно у меня широкие протоки в груди, т.к. в начале кормления молоко льется ручьем, ребенок захлебывается и сосет с перерывами: 2-3 сосательных движения, потом отстраняется отдыхает и опять, поэтому за правильным прикладыванием следить сложно. Когда напор ослабевает он не желает работать и требует другую грудь. Не знаю что делать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 31, 2008 6:39 am

Стрекоза
попробуйте для начала убрать молочку, как я говорила (в белом хлебе обычно нет молока и сыворотки, сдоба - это булки, масло - само собой относим к молочке и заменяем в кашах растительным маслом)

+надо что-то делать с воздухом, попадающим во время сосания: столбиком носить и как-то влиять на прилив. Вот в этой темке я писала про сильные приливы
Стрекоза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт авг 07, 2008 8:25 am

наши проблемы с животиком никак не решаются. сижу на строгой диете: ничего жирного, жареного, практически без овощей, без хлеба(только лаваш), не ем молоко, но вот кисломолочные продукты ем (кефир, йогурт, творог, сыр - все низкокалорийное). Даем малышу саб симплекс, кормлю по требованию, даю 1 грудь по 2-3 раза, стараюсь держать столбиком после кормления. Малыш совсем перестал сам пукать и какать. тужится, плачет, а ничего не выходит, грыжа при этом сильно вздувается (хирург запретил тужится ребенку). приходится ему помогать: массаж животика ребенку не нравится, я массирую анус, а если не выходит вставляю трубочку (и так уже 3 раза в день). каки жидкие, часто выходят фонтаном. врач посоветовал primadophilus, давали 2 дня - пока без изменений. Что делать? может быть убрать все молочные продукты?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 08, 2008 9:08 am

Связь колик с коровьим молоком

Новые исследования подтверждают то, что давно заметили опытные матери. У некоторых детей возникают симптомы колик, если мать пьет коровье молоко. Обнаружено, что 6-лактоглобулин, способный вызвать аллергию и содержащийся в коровьем молоке, может передаваться через материнское молоко. Он вызывает у ребенка расстройство пищеварения (как если бы тот непосредственно пил коровье молоко). В одном из исследований установлено, что удаление из рациона матери продуктов, содержащих коровье молоко, приводит к уменьшению симптомов колик примерно у У, детей. Другие ученые не обнаружили такой связи. Многие обращавшиеся к нам кормящие матери указывают, что детей стали меньше беспокоить колики после того, как сами они перестали употреблять молочные продукты, но при повторном их употреблении симптомы возобновлялись. Если причина колик у вашего ребенка
связана именно с этим, то боли у него обычно проявляются через несколько часов после употребления вами указанных продуктов, а симптомы исчезают через 1-2 дня после их исключения из вашего рациона.
Некоторым матерям необходимо полностью исключить молочные продукты (включая мороженое), масло и маргарин с добавлением сыворотки (см. на этикетке: молочные компоненты - казеин, сыворотка, и казеинат соды). Другим достаточно сократить количество потребляемого молока, но не отказываться от кефира и сыра.
Возможно, колики проходят в возрасте около 4 месяцев отчасти и потому, что к этому времени желудок ребенка развит уже достаточно для того, чтобы не допустить попадания аллергенов в кровь. Выяснить зависимость между пищей матери и коликами у детей помогут дальнейшие исследования. Мы подозреваем, что эта связь встречается куда чаще, чем принято считать.
Это из Сирсов "Ребенок от 0 до 2х лет", гл. 16
Я бы убрала всё молочное на недельку, но оставила овощи за исключением капусты и гороха.
Ответить