Как и чем помочь молодой маме

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Пн авг 11, 2008 6:25 pm

Здравствуйте. У меня сестра родила 2 недели назад. Мальчик 3 кг. В роддоме показали, как прикладывать, как вести себя с ребенком и тд. Молозива было мало и в роддоме сказали докармливать малыша смесью. Давали от 40 до 60 мл 5 раз в день. (Эту норму установила педиатр по приезду домой)

Проблем с прикладыванием нет, но малыш ленится насасывать себе молоко. За 2 недели ребенок не добрал 100 грамм до веса при рождении. Сейчас 2900.

Сегодня их положили в детское отделение из-за недобора и желтушки. Врачи сказали, что ребенок недоедает и увеличили количество докорма. Вводят внутривенно глюкозу от желтушки.

Есть ли какие-либо рекомендации по поводу увеличения молока (если такое имется) и как научить малыша насасывать молочко?
Консультантов в больнице нет. Рекомендации врачей сводятся к тому, чтобы мама больше пила и назначили лактогонные препараты.
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
r.aleks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:38 am
Контактная информация:

Вт авг 12, 2008 4:12 am

Я, конечно, не консультант, но ситуация приблизительно такая же, как у нас (если интересно, следите за темой "как перейти со смешанного..."). Возможно я не прав, но пока мать с дитем будет в больнице, толку особого не будет. В очередной раз говорю "браво" роддомовским идиотам, которые считают, что молозива должно быть много и что ребенок будет набирать в роддоме вес.
А для консультантов наверное, интересно было бы знать, как вы докармливали малыша (бутылка, ложка или иное).
Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Вт авг 12, 2008 6:25 am

Спасибо. Слежу.
Действительно. Забыла написать про докорм. Из бутылки докармливают. Соска присутствовала, когда мама с ребеночком была дома. Добрые бабушки пеленали ребенка и клали так в кроватку.
Главная установка, которую дают бабушки - это "ребенок должен спать побольше и в кроватке".
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 12, 2008 7:24 am

1. Как роды прошли, была ли анестезия? Нет ли у малыша неврологических проблем?
2. Напишите все веса, которые вы знаете (какая потеря была в роддоме, с каким весом выписали).
3. Не было ли у мамы проблем с гормонами?
4. Если будет возможность, узнайте, вышел ли меконий.
5. Как часто кормления грудью? Докорм смесью дома продолжали?
Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Вт авг 12, 2008 10:38 am

1. В родах было обезболивание (предположительно спасганом). По невролгии вроде все в порядке
2. Родился с весом 3000 гр. За 1й день потерял 95 грамм. Максимальная потеря веса была 220 грамм на 3е сутки. После этого взвешивания назначили докорм. Дали 30 грамм смеси. Выписали их на 5й день с весом 2900. И докормом по 30-40 грамм 5-6 раз в день.
3. С гормонами проблем не было. Беременность протекала легко. Роды в срок на 38й неделе.
4. Меконий вышел. Стул 1 раз в день. Пописов около 6-8 в сутки
5. На 3й день дали 30 грамм смеси. На 4е и 5е сутки дали по 30-40 грамм смеси 5-6 раз в день. Дома довели объем смеси до 40-60 грамм за раз. Сейчас врачи говорят, чтобы ребенок съедал за раз около 80 грамм. Сначала висит на груди, потом докармливают сцеженным а потом остаток грамм заливают смесью. около 5 раз докармливают.

Говорит, что во сне не удается накормить. Или отворачивается или орет.
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 12, 2008 12:39 pm

За 2 недели ребенок не добрал 100 грамм до веса при рождении. Сейчас 2900.
Выписали их на 5й день с весом 2900.
1. т.е. за неделю дома ребенок не набрал ничего?
2. Уздечку подъязыковую не смотрели?
3. Сосательный рефлекс выражен? (можно проверить дав пососать мизинец мамин подушечкой вверх, ногти обрезаны должны быть).
4. Нет ли болей у мамы во время кормления, трещин?

Если с вопросами 2 и 3 всё в норме, значит надо править захват :? Консультантов рядом, пусть даже не в больнице нет?
Если нет, то попытайтесь ей объяснить основы правильного прикладывания:
-малыш вплотную к маме, желательно во время кормления без пеленок (контакт кожа к коже стимулирует сосательный рефлекс у малыша и выработку кормительных гормонов у мамы).
- грудь держим чашечкой: большой палец сверху, остальные - снизу. Большим натягиваем кожу груди так, чтобы сосок задрался и в таком положении даем грудь. Нижняя часть ареолы (со стороны подбородка малыша) обязательно должна быть полностью в ротике

Признаки правильного прикладывания:
- щечки надуты
- губки вывернуты, язычок на нижней десенке
- нет боли во время кормления и трещин на соске.
Подробнее здесь
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 12, 2008 4:43 pm

В первую очередь нужно убирать бутылочку. Пока ребенку дают пищу из соски, перевести на ГВ не удастся. Докорм должен идти из чашки, с ложечки или из шприца (без иглы). Ну и плюс всё остальное для стимуляции лактации.
Вот тут еще посмотрите, может чего пригодится.
http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40
Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Вт авг 12, 2008 6:03 pm

1. Да. Ничего не набрал.

Уздечку смотрели. Все нормально.
Сосательный рефлекс выражен. Проверили.
Боли сначала были. Теперь все нормально. Говорит, что не болит ничего.

Консультанта нашли в соседнем городе. Но никого не пускают в детское отделение. Детей не показывают. Решили, что консультанта позовем сразу после выписки.

Я смотрела прикладывание еще до больницы. Все было в норме. Как это выглядит сейчас - не знаю. Сестра говорит, что грудь у нее совсем перестал брать. Орет благим матом и не берет. Она сидит и целыми днями цедится. Получается по 30 миллилитров.

Дает все из бутылки. Советую убрать бутылку. Но врачи настаивают. Еще они настаивают на режиме, промежутке между кормлениями в 3 часа с записью съеденного. По 100 раз в день взвешивают ребеночка. Как сделать так, чтобы и с записями было правильно и давать грудь по требованию?
Говорят, что нужно чтобы ребенок сосал около получаса, потом где-то столько же гулял, потом спал. Сестра понимает, что это неправильно. Но против цифр боится идти. Я предложила давать грудь по требованию и взвешивать каждые 3 часа для врачебной статистики. Но грудь ребенку в рот не вернуть :( Что делать?

Еще забыла написать. У него (как говорят те же врачи) поверхностный стафилокок. Такие прыщички по всему телу. Анализы не делают. Просто визуальный осмотр.
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср авг 13, 2008 8:37 am

Мама находится рядом с малышом?
Я бы настаивала, чтобы разрешили ношение в слинге постоянное и кормление грудью между 3хчасовыми кормлениями.
Если мама добьется постоянного ношения в слинге, то в принципе про кормление и спрашивать не надо - оно незаметно будет.
И тогда скорее всего решиться вопрос с "взятием" груди (у малыша сейчас стресс, так что подобный отказ ожидаем, к сожалению :( ) + с ребенком на маме будет больше контакта и телесной стимуляции для сцеживаний.
Если врачи будут сопротивляться ношению, можно показать им это (цитата Виктории Нестеровой, независимого консультанта из Киева):
Метод выхаживания недоношенных методом кенгуру
Внимание - это не "что-то из интернета" а Приказ
Минздрава Украины №584 "Про затвердження протоколу медичного догляду за новонародженою дитиною з малою масою тіла при народженні" ("про утверждение протокола медицинского ухода за новорожденным с малой массой тела при рождении")
http://www.mihp.com.ua/ukraine/INFOukr/ ... ol_584.pdf
Там все расписано, с картинками, и врачам это можно и нужно показывать ;). Утвержден у нас метод кенгуру, официально.
тут еще есть приказы, про которые очень полезно знать мамам.
http://www.mihp.com.ua/ukraine/INFOukr/infoukr.html
http://www.medico.ru/articles/intensive/article_005.htm
Понятно, что это Украина, но зато официальные приказы, может, хоть как-то повлияют на врачей. Возможно и в России что-то есть по этому поводу.
Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Чт авг 14, 2008 8:17 am

На сегодняшний день малыш весит 3050. Кушает маму (около 15 мл), потом сцеженное (около 20-30 мл) и все остальное докармливают смесью. На руках носит настолько, насколько возможно. В основном ребенка забирают на процедуры и там уже никто на руках не носит.
Билирубин был при поступлении 315. Сейчас вроде как понижается, анализы не делали пока, но лечение продолжают. Капельницы и уколы и не знаю что еще там...

Говорит, что с каждым разом сцеживает все меньше и меньше. Руками цедит. Ребенок категорически не берет грудь.
Может неправильно цедит? Сидит почти без сна с утра до ночи сцеживает. Молокоотсосом не получается у нее.

Нам нужно еще неделю продержаться до выписки. Хотя бы на сцеженом. А там с консультантом все решим.
Я так понимаю, что из-за стресса ребенок кричит и бросает грудь. Нужно настаивать. Но когда настаиваешь, он еще больше возникает и требует докорм. Так и воюют.
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт авг 14, 2008 8:35 am

Говорит, что с каждым разом сцеживает все меньше и меньше. Руками цедит. Ребенок категорически не берет грудь.
Возможно от стресса молоко плохо выделяется :( Что с молокоотсосом? Вы можете его взять домой проверить? У моих мамочек уже два Авента ручных попадались бракованных (они не создавали вакуум).
Маме что-то успокоительное (настойку пиона или пустырника) + заваривать ей в больницу термос с теплым питьем, желательно какой-нибудь лактогонной травкой (пажитник/фенугрек, фенхель или семена укропа). Пить во время сцеживания. Если есть возможность, перед сцеживанием прикладывать что-то теплое на грудь, чтобы помочь молоку выходить из груди.
Если в течение суток-двух это не поможет хотя бы немного увеличить молоко, кинете мне мыло, я вышлю вам статью про Домперидон.
Я так понимаю, что из-за стресса ребенок кричит и бросает грудь. Нужно настаивать. Но когда настаиваешь, он еще больше возникает и требует докорм. Так и воюют
Стараться предлагать грудь, когда он еще не проголодался. Когда носит на ручках, пусть мама старается, чтобы ребенок касался личиком груди постоянно (под халат, например, подсовывать головку, конечно следить, чтобы носик дышал). Если у груди кричит и не берет ни в какую, немного покормить (где-то половину нормы), потом предложить опять грудь (или подсовывать сонному, пытаться обмануть).
Посмотрите еще Сцеживание и
Почему ребенок отказался от груди
Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Чт авг 14, 2008 12:58 pm

С молокоотсосом все было в порядке. Я ей свой дала. Перед тем как отдать все проверила. Работал. Единственное, может клапан новый вставить.. Я им почти не пользовалась. Пока лактация устанавливалась, пользовалась. А потом по мере надобности. Ничего такого не замечала. Может просто грудь туговата? Поначалу у меня тоже проблемы были с молокоотсосом..

Почему-то во сне ни в какую не хочет брать. Просто спит и не шевелится. Даже ротик не открывает. Сестра постоянно теребит ребенка, а он налопается и дрыхнет. Такое ощущение, что вообще сосать ничего не хочет. Но рефлекс есть. Проверяет постоянно

Лактогонные средства принимает. Чай хипповский для кормящих мам, лактовит и еще какую-то гадость..

Спасибо за ссылки. Будем дальше бороться
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Ответить