ГВ и кариес.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб дек 25, 2010 2:12 pm

Инга 78
в детской стоматологии применяют различные варианты сохранения зубов - в каждом возрасте свои варианты.
Если правильно лечить молочные зубы, то можно ожидать здоровые постоянные.
Профессионального вам стоматолога!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср янв 12, 2011 6:49 pm

Елена Рыжова
Попробуйте задать вопрос в раззделе Психолога
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Юлия Ф.

Пт янв 14, 2011 3:52 pm

Здравствуйте. расскажите, пожалуйста, как ухаживать за зубами грудного ребенка. нам 10 месяцев и у нас 4 зуба. стоматолог на консультации сказала, что до 2 лет ребенку в рот лезть нельзя и еще наругала меня, что я ребенку зубную щетку уже купила. вроде как от этого у них стоматиты часто бывают. если честно, как-то не очень во все это верится. и еще смущает неприятный запах изо рта после сна ребенка
Шилина Татьяна

Пн янв 17, 2011 12:19 pm

Юлия Ф., здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос можно найти в статье: Как предотвратить кариес.

Цитата: "Чистить зубы малышу нужно начинать сразу, как они появятся. Сначала это можно делать кусочком марли или мягкой тряпочкой. Дети должны как можно раньше учиться чистить зубы сами, но в то же время родителям стоит продолжать самим чистить ребенку зубы не реже 2 раз в день до тех пор, пока ребенок не сможет сам достаточно тщательно почистить зубы."

Рекомендации по профилактике в саамом низу статьи после библиографии.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пн янв 17, 2011 1:23 pm

Запах изо рта может быть не из-за зубов. Миндалины-защитный барьер, могут такой запах давать. Думаю доктор, вам это лучше обьяснит.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 18, 2011 7:13 pm

Юлия Ф. писал(а):Здравствуйте. расскажите, пожалуйста, как ухаживать за зубами грудного ребенка. нам 10 месяцев и у нас 4 зуба. стоматолог на консультации сказала, что до 2 лет ребенку в рот лезть нельзя и еще наругала меня, что я ребенку зубную щетку уже купила. вроде как от этого у них стоматиты часто бывают. если честно, как-то не очень во все это верится. и еще смущает неприятный запах изо рта после сна ребенка
Ну стоматолог, конечно, немного перегнул... :)
А срыгивания у ребенка есть?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт янв 25, 2011 12:02 pm

Елена Рыжова писал(а): Нужно ли такие негативные воспоминания прорабатывать с психологом?
вы можете это и сами сделать.
Предложите ребенку поиграть в больницу. Если и есть плохие воспоминания - вы их в игре обнаружите и тут же по ходу игры дадите на все объяснение.
Например:
"и тут пришла злая-презлая тетя и стала делать укол. ну это она от того злая, что она на работу пешком шла и упала на лестнице, ей больно, она на лестницу злится наверное. А укол не простой, волшебный! Она его у волшебника попросила, чтобы силу богатырскую вернуть!" и т.д. в таком духе.

Еще можно просто нарисовать "плохую" больницу и расскрасить его красивыми яркими красками, а потом сказать спасибо, что здоровье там нашли свое и домой приехали.

иногда дети переживают стресс не от того, что и как происходит вокруг них, а от той реакции, которую вызывает происходящее у родителей. Если мама улыбается и ровно дышит, то никакой доктор не страшит, а если она поджимает губы, трясется и переживает. то ребенок чувствует опасность и сопротивляется.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Елена Рыжова
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:20 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт янв 27, 2011 11:13 am

Большое спасибо!
Да, я, как раз, мнительная и дерганая :( А себя вылечить труднее...
Тохина

Вс фев 27, 2011 10:33 am

Добрый день, 
Помогите разобраться в ситуации: 
Дочка, 1г2мес, на полном ГВ до 7,5 мес, далее педприкорм+ГВ, имеем 6 зубов(4верх и 2низ), едим каши, супы, гарниры, мяско, овощи, фрукты и сухофрукты. Едим это громко сказано так пару тройку ложечек, впрочем она наедается, а я не наседаю на граммах, когда голодна то сама просит кушать еду или грудь. Из сладкого только редко детские печеньки (бегемотик)  и то половинку. 
Вчера были у стоматолога, итог на одном зубе кариес, 3 с пятнами; все это верхние зубки. Стоматолог сразу сказала, причина - ночные кормления. Для меня как гром среди ясного неба, я так на него (на ГВ) настраивалась, я кропотливо налаживала это самое ГВ, на благо и во имя пользы для малышке (как мне казалось) я спорила с педиатром, который советовал закругляться в 5-6 мес; я не слушала подруг, которые переводили на смеси своих деток (кто в месяц, кто в три, кто в шесть), я читала сайты с поддержкой ГВ и надеялась, что минимум прокормлю, хотя бы до 2х лет... Но жизнь говорит иначе, или нет, стомотолог говорит иначе, говорит, что это вредко для зубиков моей малышки и будет полезнее закончит всю эту экзекуцию и начать лечение зубика иначе в скором времени его потеряем, а он нам нужен хотя бы еще годиков 5!!
Дочка чистит зубки утром и вечером сама щеточкой без пасты, крутит/вертит щетку во рту и по зубам, и по языку и по щечкам. Начитавшись инета, вчера купила еще спец салфетки с ксилитом и сладковатым вкусом, вот теперь еще и протираю ей зубки. 
Но стоит передо мной выбор: 
-закончить ГВ и начать лечение (даже не знаю как лечить зубик такой малышке?! Наркоз (севоран) предлогают, пока не читала о нем ничего, или на живую, но в голове не укладывается как?! Она даже и смотреть то надает зубки, только силой);
-пройти профилактику остальных зубов (где просто пока пятна) фторированием (поможет ли?!) и смотреть как себя ведет уже кариесный зуб, но при этом продолжать кормление;
В инете очень много похожих на мой вопросы, но вот никто не пишет, что в итоге выбрал и правильным ли оказался его выбор?! Также читала о том, что ГВ не может разрушать зубы, но я не знаю из-за чего это могло произойти, в беременности лекарств не принимала, только витамины витрум и фольку в первый триместр, токсикоза как такового не было (иногда штормило в общественном транспорте, но это не то о чем идет речь), не болела, питалась хорошо и правильно. Я, заметила, что зубик вылез уже с желтым пятнышком, значит ему уже чего то не хватало, а развился кариес уже в последствии многих факторов, будь то сухофрукты например или пища, ведь зубки чистим только утром и вечером, а кушаем регулярно.
Я запуталась.. Пока не могу понять как быть
Елена Рыжова
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:20 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пн фев 28, 2011 12:47 pm

Последнее, на чем мы остановились - регулярно ездим к стоматологу для привыкания ребенка; параллельно, если одобрит муж, надо сходить к спецу по гомеопатии, и, если поверим в него, то, возможно, полечим весь организм (вроде как, кариес - системное заболевание, лечить надо весь организм), только потом будем пломбировать. Фторировать и серебрить - пока погодим, хочу убедиться, что это безопасно - есть мнения, что может быть кому-то и вредно (опять же со слов гомеопата на нашем местном форуме).
Чистить зубками получается только играми: с папой по вечерам летают, ездят, плавают на метро, подводных лодках, ракетах, поездах и пр. Я по утрам работаю роботом :) - т.е. робот зубы чиcтит пилоту и потом летим на ракете в космос, ракета из картона, регулярно тюнингуем ее :)
Себя винить перестала, чё толку? Не все от нас зависит. Руку на пульсе держать и работать над проблемой, авось критическая масса наших стараний наберется и перевесит проблему! Научилась сдерживать себя - при каждой улыбке или хохоте сыночка только его зубы и видела, только рот откроет - зубы все внимание приковывали, хотелось рассмотреть получше, загон был настоящий...
Всем удачи!
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 6:57 am

Здравствуйте, мне очень нужна ваша консультация. Моему сыночку 7 октября исполнится уже 2 года. Грудь сосем очень активно: часто во время бодрствования, очень долго утром и после дневного сна, засыпаем только с грудью, и ночью раз 5-6 прикладываемся. Меня эта ситуация вообщем - то не напрягает, все было бы нормально. Но я заметила на зубах у сына коричневые пятна, сходили к стоматологу - множественный кариес (конфеты мы не ели еще ни разу, зубы чищу каждый день с первого зуба). Сейчас у меня есть направление на санацию ротовой полости под общим наркозом :shock: :cry: Стоматолог сказала, что это из за того, что я до сих пор кормлю его грудью, она сказала, что в грудном молоке есть сахароза, которая постоянно омывает зубы и они гниют. Оказывается в мед. институтах стоматологов учат, что чтобы не было проблем с зубами отучать от груди нужно после года. Я даже не поверила, съездила после этого в областную, городскую и частную клиники и все говорят, что это из за кормления, и говорят что надо отлучать. И еще в областной стоматологической клинике врач оттянула ему верхную губу наверх что-то там показала мне (я не поняла что) и сказала: "Вот видите, у него уже прикус меняется, из за того, что вы до сих пор кормите его грудью." И я после этого стала сама замечать, что он часто выдвигает нижнюю челюсть вперед.
У меня прям сердце плачет, мне так больно думать о том, что я лишу его такой большой радости в жизни. Он когда видит титю всегда прямо смеется от радости, может часами лежать со мной с титей во рту :cry: И еще я очень злюсь на вас и на средства массовой информации (журналы, телевизор...), которые на каждом углу кричат кормите сколько хотите, это полезно, но не предупреждают вот о таких "поворотах" Может быть все дело в том, что я слишком часто его кормила, ведь везде на писано - по требованию.
Вообщем, сейчас я пытаюсь отлучать. Сначала убираю кормления во время бодрствования, он очень легко отвлекается на что-нибудь другое, когда начинает просить грудь. А сегодня ночью, т.к. утром нужно было сдавать анализы перед санацией, нельзя было давать ему грудь и я сказала ему, что титя заболела, он меня понял и поверил, и хоть с 2 до 6 не мог уснуть, но истерик не устраивал, сам говорил: "Титя - боба", гладил титю... обнимался, пил водичку, просил песенки... так кое как пережили. Зато когда вернулись с больницы, и я ему сказала, что титю больше не болит, сосал больше 2 часов! И улыбался.
Скажите, пожалуйста, действительно ли с нашими проблемами нужно отлучение? И может быть вы что-нибудь посоветуете, как пережить ночь перед санацией, там с 22.00 нельзя ни есть , ни пить :shock: Я даже не представляю, как это можно вынести!
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 8:51 am

Здравствуйте, stellarrr!
Вот здесь есть актуальные исследования о влиянии грудного молока на зубы. Возможно, стоматологи не изучали их в институтах...

Как предотвратить кариес
http://www.llli.org/russian/nb/caries.html

Связь длительности ГВ и неправильного прикуса
http://www.gvinfo.ru/node/171

Имеет ли отношение грудное вскармливание к разрушению зубов?
http://www.eneja.com/forums/index.php?showtopic=3683
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 9:53 am

что в грудном молоке есть сахароза
в молоке есть лактоза- молочный сахар, сахарозы там вроде и нет
что он часто выдвигает нижнюю челюсть вперед
у меня дочка одно время тоже так делала, как и многие другие ужимки, поначалу меня это тоже пугало, но это оказывалось банальным например подражанием, ну или просто научился ребенок что-то делать, вот и пробует пока не надоест
И еще я очень злюсь на вас и на средства массовой информации (журналы, телевизор...), которые на каждом углу кричат кормите сколько хотите, это полезно, но не предупреждают вот о таких "поворотах" Может быть все дело в том, что я слишком часто его кормила, ведь везде на писано - по требованию.
немало мам кормят деток старше года, при этом не имея проблем ни с прикусом, ни с развитием кариеса ( кстати он ли это, санации то еще не было), но и вам я очень сочувствую. Прекрасно понимаю, как хочется для малыша сделать самое лучшее, но не думаю что именно ГВ стопроцентно повлияло на нынешнюю ситуацию. О кариесе таких крох проводилось ни одно исследование и прямой связи обнаружено не было. Вообще эмаль ребенка формируется еще внутриутробно, и иногда под воздействием некоторых факторов могут быть те или иныен отклонения. Другой вопрос, что за такими зубками рекомендуется еще более тщательно ухаживать.
По поводу ГВ по требованию, тут все дело в том, что если оно иное ( по режиму к примеру), то мама чаще всего вынуждена давать в промежутках грудезаменители- пустышку и бутылочку, а сами понимаете- для прикуса это более ощутимый риск. Кроме того, стоматологи, давая рекомендации кормить до года, не учитывают того факта, что потребность в сосании у ребенка сохраняется гораздо дольше года, и отлучив от груди в год мы продолжаем давать например пустышку. Так что альтернатива груди не так уж и радужна
там с 22.00 нельзя ни есть , ни пить
и даже воду нельзя? в конце концов для успокоения можно попробовать дать пососать свой чистый палец
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 10:35 am

И еще по поводу голодания перед санацией под общим наркозом, насколько мне известно, что даже перед полостной операцией ( естественно под общим наркозом) пищу не рекомендуется принимать всего лишь 6 часов перед операцией( по рекомендации хирургов и анестезиологов) во избежании забрасывания содержимого желудка в дыхательные пути ( если я не путаю), вот материал на эту тему ( в нем кстати для обсуждения с врачом с подачи этого материала предлагается и вовсе снизить планку голодания до 4 часов если не изменяет память)
http://www.llli.org/russian/lv/npo.html
Кстати уточню по поводу рекомендаций стоматологов, у меня есть знакомая мама- по совместительству врач -стоматолог, которая тоже считает, что отлучать около года желательно, но она честно призналась, что ни она, ни ее более опытные коллеги, не знают исследований, подтверждающих предпочтительность отлучения в год, т.е. это видимо их личное коллективное мнение стоматологов. У самой же этой мамы стоматолога есть ребенок, в 2 года сосущий и пустышку, и бутылочку, и она на личном опыте убедилась , что в год ребенку без сосания в принципе не обойтись, ну и чего тогда врачам городить огород, что отлучаем в год, на деле то и не отлучишь ни от груди, ни от бутылочки или пустышки. Природой заложено и далее что-то сосать
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Ответить