ГВ и кариес.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Сб ноя 01, 2008 4:04 pm

Здравствуйте. Не секрет, что наши врачи практически не знакомы с детками на ГВ и иной раз дают просто непостижимые советы. Недавно получила рекомендацию от детского врача убирать ночные кормления, так как они неизбежно станут причинами кариеса у ребенка. Дескать, в ночное время после того как ребенок пососет, образуется кисломолочная кислота, разрушающая зубы (чаще всего передние) и 80% грудников на длительном ГВ имееют проблемы с зубами после года.
Где-то читала, что грудное молоко содержит в себе защитные факторы. Но все же хочется быть в этом уверенной. Нам 1 год и 7 мес., зубы чистить не даем ни за что! Очень больно кусается, какие-то игры, уговоры или мамин-папин пример чистки зубов на него не действует. Может стоит малыша скручивать и чистить зубы насильно? Но есть опасность на всю жизнь отвадить его от этого полезного занятия. Есть ли у консультантов какие-то статьи на эту тему? Буду благодарна если поделитесь личным опытом, наблюдениями.
Anna,Greece
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Сб ноя 01, 2008 9:31 pm

Здравствуйте! Вот хорошая статья на эту тему: Как предотвратить кариес
Ольга Бахтинова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:10 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вт ноя 04, 2008 11:12 am

Спасибо за ссылку.Моему сыну год и пять месяцев.На ГВ.Ночью тоже сосет.Возникла проблема со средними верхними зубами.Завтра пойдем к стоматологу :cry: Я уже начала думать,что причиной могут быть ночные кормления. :cry:
Оля мама Никиты

Ср фев 03, 2010 2:39 pm

Здравствуйте! Меня зовут Оля. Я отлучаю своего мальчика от груди, Никите 1 год 8 месяцев. Грудь даю только ночью, укладываем спать в кроватке. Ночью пробовала спать в другой комнате, ребенок просыпается в час, в три и кричит, пока папа не откроет ему дверь в мою комнату. Приходится спать вместе и с сисей вместе. Ночью ест грудь несколько раз. Ни бутылочка, ни водичка, ни укачивания, ничто малышу не нужно, только грудь. Как мне его отучить от груди на этом последнем этапе или, может, я форсирую события? Я бы еще кормила, но у нас проблемы с зубами. В год был кариес на стадии пятна. Стомотолог сказала, что нельзя довать грудь ночью и на ночь.
Я из Гродно, Беларусь.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт фев 04, 2010 7:40 am

Оля, по всему видно, что ребенок еще не готов отказаться от ночных кормлений.
А насчет кариеса - стоматолог не прав. Можно кормить, главное чистить зубки перед сном.
Вот,что пишут об этом на Ла Лече, почитайте
http://www.llli.org/russian/NB/caries.html
Гость

Чт фев 04, 2010 1:04 pm

Анастасия, большое спасибо за помощь, и вообще за то, что вы делаете. Сегодня спали в одной комнате. Два раза Никита согласился попить водички, хотя после второго раза все равно потребовал грудь, но кушал недолго. А зубы мы чистим регулярно два раза в день по совету стомотолога с зубной пастой без фтора.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт фев 04, 2010 3:42 pm

Гость
тогда Вам нечего бояться кариеса!
Diusha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:07 am
Контактная информация:

Пт апр 23, 2010 11:10 am

Доброго времени суток!
Дочке сейчас 1 годик и 3 месяца. 2 месяца назад появился сильный налет на зубах. Сходили к стоматологу сказала, что это кариес вызванный ночными кормлениями :-( Ночью грудь кушает часто, особенно под утро. Днем кушаем уже почти все, ну и сисей закузываем :-) Зубы чистить не дает. Сама немного щеткой повозится, если я беру на руки зажимает рот и не дает даже залезть в рот. Так что приходится надеяться на то, что сама почистит то и хорошо.
Хочу разобраться действительно ли от грудного молока может начаться кариес. Ну и в любом случае это уже следствие, а в чем может быть причина? Предрасположенность или что-то не хватает.
Подскажите, может у кого-то возникала такая ситуация... Что делать :?:
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт апр 23, 2010 9:25 pm

Diusha писал(а):Хочу разобраться действительно ли от грудного молока может начаться кариес.
От грудного молока нет.
Много ответов на вопрос о кариесе при гв - Как предотвратить кариес.

Сильный налет - это относительное описание. Нужно пройти консультацию у другого стоматолога.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Diusha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:07 am
Контактная информация:

Сб апр 24, 2010 10:24 am

Спасибо за ответ! Очень интересная статья!
Елена Рыжова
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:20 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср сен 15, 2010 10:52 am

Стоматолог в поликлинике сказал нам с сыном, что нужно лечить 2 коренных зуба. Стоматолог в платной клинике сказал, что все передние надо серебрить или фторить или еще чего-то там (к сожалению, не запомнила), а про коренные ничего не сказал, потому что не разглядел. Т.е. кариес процветает! Пожелтение зубиков я давно заметила, но успокоенная информацией о том, что ГВ препятствует кариесу, ничего не предпринимала. У нас - родителей, зубы плохие. С сыном чистим зубы вместе, я немного помогаю, когда сынуля разрешает, но зубки и ротик такие крохотные, даже я толком их не могу почистить!
В нашем Саратове под общим наркозом не лечат. Сидеть и держать ребенка надрывающегося - даже представить страшно! Никакя сказкатерапия не поможет! Серебрение гарантии не дает... Так оставить, на авось?
Какой опыт есть по лечению молочных зубиков?!
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ср сен 15, 2010 8:21 pm

ГВ - профилактика, но не лечение. Лечить нужно.
Елена Рыжова
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:20 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт сен 21, 2010 8:38 am

А что вы можете сказать про способы лечения?
Аватара пользователя
Новикова Анна
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 8:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт сен 21, 2010 9:35 am

Елена, про способы лучше у стоматолога спрашивать.
Есть мнение, что серебрение или фторирование менее эффективно, чем просто лечение кариеса (самым маленьким не сверлят, просто чистят вручную, потом пломбируют).

В принципе, с ребенком в 2,3 вполне уже можно договориться: рассказать, что и зачем будут делать, дома поиграть в лечение зубов (игрушкам, например, зубы лечить), в процессе просить врача всё объяснять, что это такое, зачем, что он будет чувствовать.
Может быть вот эта статья вам немного поможет?
http://www.azbukamama.ru/informagreement.php
Анна Новикова
Консультант "Азбуки материнства" (Санкт-Петербург) (812)927-03-07, www.azbukamama.ru
Елена Рыжова
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:20 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт сен 21, 2010 7:46 pm

Спасибо, Анна, ваша статья вселяет веру в свои силы
Ответить