ГВ и кариес.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пн окт 31, 2011 2:51 pm

спасибо Вам большое за ответы, а то я уже испугалась, что нужно уже срочно перестать давать грудь, так жалко! Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 31, 2011 2:53 pm

stellarrr писал(а):1. Гайморит мы лечили проколом, а теперь буду ходить на физ. процедуры и кукушку. А ампициллин нужен, т.к. в пазухе много гноя, чтобы не было осложнений. (так мне сказал лор)
2. А ампициллин совместим с ГВ? Я уже выпила одну таблетку, перед сном выпью еще одну, можно ночью мне дать ему грудь??? Подскажите, пожалуйста.
Еще раз
Ампициллином, тем более в таблетках через рот, не лечат гайморит.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пн окт 31, 2011 2:59 pm

Я поняла, завтра уточню у лора, может перейти на амоксиклав
Гость

Чт ноя 10, 2011 7:43 pm

stellarrr писал(а):julianka, вам хоть сказали воду можно, нам с 24.00 даже воду было нельзя. День N у нас уже прошел, зубы спереди черненькие, пульпиты (4 штуки!) убрали.
Врачи (стоматологи) мне сказали, что якобы в Екатеринбурге проходила конференция педиатров и стоматологов на эту тему, где пришли к единому мнению отлучать после года, хотя в интернете я ничего по этому поводу не нашла.
Вообщем, я решила найти компромисс, все таки отлучать, но не так как говорят стоматологи (срочно), а постепенно. Сначала я убрала кормления во время бодрствования - без проблем, он легко отвлекается на игрушки, книжки..., потом стала ложить его одного и говорить, что скоро приду, он меня ждет спокойно, постепенно я увеличивала время, и теперь в большинстве случаев когда прихожу, он спит. Правда, как оказалось я не готова, когда прихожу и вижу, что он меня дождался, прям радуюсь и даю грудь, а когда вижу, что спит, чувствую себя виноватой, прямо предательницей. Теперь ребенок получает грудь редко, 1-4 раза в сутки, каждый раз когда видит грудь перед тем как получить, прям смотрит на нее и смеется от радости, хотя в течении дня уже не просит. Грудь у меня тоже уже готова, когда я не кормила его за 12 часов до операции, а после он целые сутки проспал, у меня не было ни одного прилива.
Я собиралась отлучать постепенно, примерно до нового года, но тут снова случилось непредвиденное, у меня начался гайморит, сегодня сделали прокол и назначили ампициллин по 250 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, в связи с этим назначением мне нужно срочно отлучать (жалко) , или если я сейчас так редко его кормлю то ничего страшного?
Здравствуйте! Скажите, я правильно поняла, что Вы живете в Екатеринбурге? Если да, подскажите, пожлуйста, название клиники, где вы лечили зубки. И если в городской/областной/частной клинике Вам понравился какой-то конкретный врач, тоже назовите, пожалуйста. У дочки (2 года 1 мес.) явно проблемы с зубами, наш частный педиатр сказала, что это гипоплазия эмали и нужно показаться стоматологу. А куда идти - не могу решить...
Лаврентьева Ирина

Вт мар 27, 2012 5:53 am

А зачем Вам координаты "лекаря", который кариес под общим наркозом лечит и лактозу от сахарозы не отличает?
Имея множественный опыт общения со стоматологами я с уверенностью могу утверждать - хороший дантист тот, кто безо всякого наркоза и, конечно, без лекций о вреде гв после года маме, может вылечить зубы крошке так, что тот будет проситься к "Тете Наде", каждый раз, проходя мимо клиники. Доброта и улыбка чудеса творит!
настёна81
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 8:28 am
Контактная информация:

Пн июл 02, 2012 12:06 pm

добрый день!
Скажите,правда ли,что употребление мамой большого кол-ва сладкого приводит к кариесу у малыша на гв?
Нам 5 мес,и зубов нет ещё.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 02, 2012 2:46 pm

Скажите,правда ли,что употребление мамой большого кол-ва сладкого приводит к кариесу у малыша на гв?
нет, сахар в молоке не зависит от сахара, съеденного мамой
Татьяна-uy

Вс янв 13, 2013 6:23 pm

Добрый день. Нужна помощь в отлучение от груди. Сын сосет грудь только когда засыпает и во время пробуждения. Правда под утро может "висеть" несколько часов подряд. Ни меня ни его сосание не напрягает, но у ребенка сильный кариес. Все зубные говорят, что от ГВ ночью.
Если не отлучить, то будут большие проблемы с зубами, которые уде начались и быстро прогрессируют.
Я предлагала почитать перед сном, говорила что он большой, папа пытался уложить, предлагали воду, испробовали все что знаем, кроме зеленки и горчицы :)
Ответ моего сына только один - мама, ложись!
Вариант бабушек или уехать не подходит, тк живем далеко, кроме мамы и папы ребенок ни с кем никогда не оставался и маму не отпускает из своего поля зрения даже на 10 минут.
Нужна помощь :(
Парадиз Марина

Вс янв 13, 2013 8:42 pm

Татьяна, вы можете продолжать кормление :) Сейчас подробнее напишу...
Парадиз Марина

Вс янв 13, 2013 9:35 pm

Вы действительно можете продолжать кормить вашего сына. Фраза "ни меня ни его сосание не напрягает" ключевая :)
Кариес любой степени не является следствием кормления грудью!
К сожалению, бывает, что даже, в целом, хорошие специалисты подвержены солазну "свалить" все беды именно на грудное вскармливание... И, действительно, в появлении кариеса у грудничков обвиняют ночные кормления.
Есть одно важное правило, которое следует выполнять, заботясь о зубах маленького человека в ночью. Перед сном зубки нужно почистить, рот прополоскать (или хотя бы попить водичку), в течение ночи ничего, кроме воды и грудного молока ребенку не давать. Тогда лактоферрин и несколько других компонентов грудного молока, содержащийхся в грудном молоке смогут идеально выполнить свою функцию и защитить зубки от лактозы, молочного сахара (вот оно, пугающее всех слово - сахар!). Так специально устроено природой, и ошибки никакой нет: детеныш рассчитан на кормление и с появлением зубов тоже/в молоке есть лактоза, в том числе поэтому в молоке есть защитные факторы, нейтрализующие ее действие.
Мало того, грудное вскармливание тормозит развитие процесса, даже в вашем случае, когда факторы "за кариес" оказываются намного сильнее...
Кормите, и вы тем самым немного сдержите темпы разрушения зубов! :thanks:
Статья навскидку:
http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
(в конце большущий список на источники)
Последний раз редактировалось Парадиз Марина Пн янв 14, 2013 5:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Татьяна uy

Пн янв 14, 2013 2:49 am

Спасибо, изучу ссылку.

Но все равно надо когда-то будет отучать :(
Уже большой совсем, да и грудь, как мне кажется, от длительного кормления может форму потерять. Всетаки 2,5 года уже.
Парадиз Марина

Вс янв 20, 2013 7:42 pm

Татьяна, грудь меняет форму во время беременности, во время неправильного сцеживания, после завершения лактации независимо от ее длительности (когда железистая ткань "уходит" и замещается очень постепенно жировой- стремится к состоянию "до беременности").
Конечно, стоит заранее подумать о завершении кормлений. Почитайте подборку статей о завершении грудного вскармливания, пройдите тест на готовность к малыша к отлучению :) Определите для себя "отправную точку" (насколько сейчас велика потребность сына в грудном кормлении, получается ли выводить его на "другие уровни привязанности"), приемлемый срок (лучше с запасом), в течение которого вы будете плавно и бережно готовить сыночка к "новым отношениям" и отправляйтесь в дорогу :thanks:
Мамочка Света
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 5:49 am
Контактная информация:

Сб фев 02, 2013 6:02 am

Здравствуйте! Моему ребенку 1г1м, на ГВ. У нас обнаружили кариес, стоматолог сделал обработку зубов герметиком (всего у нас 8 зубиков) и сказала полностью исключить ночные кормления, т.к. это способствует распостранению кариозных бактерий. Кормить прекращать мне не хочется и очень боюсь кариеса. У старшего было тоже самое, мы очень намучились, кормила до 1.5 лет. Что же делать?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 02, 2013 7:42 am

Здравствуйте!
очень хорошо, что вы не хотите прекращать кормление - оно для вашего малыша очень нужно :)
ГВ не может способствовать распространению кариозных бактерий по многим причинам. Грудное молоко содержит антибактериальные вещества лизоцим, лактопероксидаза и лактоферрин, которые сейчас стали добавлять в пасту, например, Сплат, для защиты от кариеса :) В сцеженном молоке количество бактерий не растёт, а уменьшается, благодаря антибактериальным факторам. Молоко при сосании из груди не контактирует с зубами, тем более передними, которые наиболее часто подвержены кариесу сейчас у детишек. Оно поступает практически прямо в горло (сосок находится в контакте с маленьким язычком в горле). Кроме того, процесс сосания включает в себя обязательное глотание - прежде чем продолжить сосать, ребенок должен сначала проглотить молоко. Грудное молоко - физиологическая жидкость, которая априори не может ничего портить, т.к. иначе все млекопитающие вымерли бы от потери зубов в младенчестве. Вот тут можно посмотреть статью о кариесе на сайте Ла Лече Лига http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
Если уж говорить о причинах раннего кариеса у современных детей, то в первую очередь это недостаток фтора в водопроводной воде. В Европе воду фторируют, а у нас хлорируют. Помимо этого есть масса других причин: генетика, недостаток или переизбыток каких-то веществ во время закладки зубов внутриутробно (начиная с 7 недели), лекарства, принимаемые матерью во время беременности или ребёнком после рождения, погрешности питания после введения прикорма и т.д. и т.п. В любом случае ГМ тут не при чём и вполне возможно, что без него было бы ещё хуже. Потому что голый дентин (при дисплазии эмали) не имеет ни слизисто-защитного слоя на один фактор кислотности, ни эмали на более агрессивные среды. Грудное молоко именно в пересыхающий период - ночью - держит нейтральную кислотность слюны и влагу на уже доступном дентине обнажившихся зубок. При уже случившейся ситуации тормозя ее усугубление.
Мамочка Света
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 5:49 am
Контактная информация:

Сб фев 02, 2013 11:37 am

Спасибо большое за ответ) Будет продолжать ГВ)))
Ответить