ГВ и кариес.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 26, 2011 1:55 pm

Однако выдумщики стоматологи... :) Повеселили....
В грудном молоке никогда ни у кого не было сахарозы. Там всегда была лактоза.
Я бы остерегся тех стоматологов, которые такому маленькому ребенку собираются лечить кариес (!) под общим наркозом!
Либо они хотят денег, либо ничего не понимают - риск для ребенка общего наркоза в сотни раз выше чем наличие кариеса.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 5:27 pm

Всегда есть возможность посетить другого стоматолога, а то и парочку других...
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пт сен 30, 2011 6:33 am

Так странно все это... я ведь была у трех стоматологов, в лучших клиниках нашего города. Уважаемый, педиатр у нас кариес просто очень сильный, в смысле много его, все зубы коричневые сверху, а на четверках вообще пульпит. Стоматолог сказал, что если сейчас не вылечить, то скоро через полгода - год вырывать, т.к. уже щека будет огромная, а это в таком возрасте опять общий наркоз. Я вот думаю, он у меня очень умный, может он и сможет посидеть под местным наркозом, но врачи отказываются даже попробовать, говорят нельзя таких маленьких под местным ( Скажите, пожалуйста, а какой риск от общего наркоза, мне везде говорили, что вообще никакого - поспит, проснется и домой. А по поводу отлучения, почитала ваши ответы, ссылочки и узнала, что причиной кариеса является стрептококк, а у меня хронический тонзиллит уже лет 15-17 (постоянный гной в миндалинах), в связи с этим я сдавала свое грудное молоко на посев и стрептококки там зашкаливали, но потом прочитала статью в журнале "Лиза. Мой ребенок", что это нормально, что по сути грудь - это большая потовая железа и успокоилась, видимо зря. Наверно, к сожалению, в моем случае надо срочно прекращать кормление, да?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 01, 2011 11:05 am

А по поводу отлучения, почитала ваши ответы, ссылочки и узнала, что причиной кариеса является стрептококк, а у меня хронический тонзиллит уже лет 15-17 (постоянный гной в миндалинах), в связи с этим я сдавала свое грудное молоко на посев и стрептококки там зашкаливали, но потом прочитала статью в журнале "Лиза. Мой ребенок", что это нормально, что по сути грудь - это большая потовая железа и успокоилась, видимо зря. Наверно, к сожалению, в моем случае надо срочно прекращать кормление, да?
Вы предполагаете, что стрептококк попал в молоко из миндалин? Давайте представим путь этого "кокка": ему надо миновать желудок, в котором высококоцентрированная кислота, кишечный тракт, в котором полезные бактерии борятся с патогенными, и кровь, в которой лейкоциты попросту убивают всех посторонних. Молоко - производное крови. Если в молоке стрептококк, то он однозначно есть и в крови, а если в крови неубитые стрептококки, то у вас заражение крови. Вы считаете, что вы сейчас живете с заражением крови?
Насколько мне известно даже хронический тонзиллит систематически нужно подлечивать. Вы наблюдаетесь постоянно у какого-то ЛОРа?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 01, 2011 12:38 pm

1. По-моему по кариесу исчерпывающий ответ дан вот здесь
http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
2. Стрептококков - огромнейшее количество. В перечисленных Вами местах (зубы, миндалины, грудное молоко) находят разные стрептококки, которые между собой не связаны. Кроме того, высев из грудного молока стрептококка не есть истинный высев из молока - это "поймали" стрептококк с Вашей кожи, с протоков на соске или с рук медперсонала. Если количество высеянного стрептококка "зашкаливало", то это откровенно "грязный забор" анализа. Если этот посев брали при течении у Вас мастита или абсцесса груди...то это также "грязный забор" анализа, потому что мастит и абсцесс=стафилококк.
Грудное молоко изначально не содержит указанный микроб, как и другие (в норме там только лактобактерии).
3. Наркоз. Общий наркоз всегда высокий риск. Если говорят, что никакого риска нет - нужно поставить под сомнение квалификацию анестезиолога. Именно анестезиолога, а не стоматолога. Стоматолог никакого отношения к наркозу не имеет. Проводит общий наркоз анестезиолог.
4. Общий наркоз должен присутствовать там, где действительно в принципе невозможно сделать без него. Но! В такой ситуации это должно происходить в оборудованных для наркоза учреждениях. Я чего-то не видел ни одного стоматологического кабинета, где имеется всё оборудования для наркозов...а его, поверьте, много. Начиная от аппарата искусственной вентиляции и набора для интубации, заканчивая монитором сердечной деятельности.
https://яковлевяя.рф/
julianka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:12 pm
Контактная информация:

Пт окт 14, 2011 10:32 pm

Я заранее извиняюсь перед модераторами, что пропустила эту тему, а она очень схожа с моим вопросом, который я изложила в новой теме... напишу и тут: у нас похожая ситуация, и тоже предстоит интервенция с общ. наркозом. Правда все это действие происходит не в России, а в Болгарии, если это важно уточнить. Наш стоматолог в случае объяснил следующее: кормление после года это отлично, но есть особенности как генетические, так и просто от неправильной организации кормления, когда зубы начинают портится. В нашем случае наверно и два варианта задействованы :(
Врач уверял, что проблема состоит в том, как засыпает ребенок, а часто это с сисей или бутылочкой. И дело не в том, что там в молоке материнском, сахароза или лактоза, а что эмаль молочных зубов иная, слабее, чем у постоянных и подвержена разрушению, когда находится несколько часов в постоянном контакте с молоком. В доказательство врач показал на своем компьютере свои работы: ДО и После операции. И все проблемы ДО, были ТОЛЬКО от засыпания с сисей или бутылочкой. И все фото были как с одного ребенка!!! я даже поразилась! Обычно это вторые резцы. Врач сказал, что сначала пятна могут появится на первых резцах (надеюсь я правильно их называю... в Болгарии они идут под таким названием) но вторые верхние резцы обычно разрушаются быстрее из-за особенности своей структуры и положения. Причем разрушаются идентично у разных детей. Я вообще думала, что это дисплазия эмали молочных зубов, а вот оказалось, что все же ранний детский кариес.
Наркоза для ребенка сама боюсь как невесть чего, но пока вариантов никаких. Кстати я видела уже детей с черными от серебрения зубами, и которые всеравно продолжали разрушаться, и в добавок появлялись пульпиты... даже фото есть, если нужно. То есть серебрение не выход. Вырывать тоже не выход, тот же наркоз и к тому же сами стоматологи говорят, что нужно максимально дольше сохранить место для постоянного зуба. Ну и выход только один - лечить. А на данный момент лечить можно таких маленьких пациентов только под наркозом. Все это печально, но факт.
Но вопрос остается вопросом: как же все таки не лишив ребенка дальнейшего кормления, не давать ему грудь накануне операции и далее в течении дня, и как вариант спасения положения отказаться от ночных кормлений. Но насколько я понимаю, они убираются последними, значит это тоже не вариант?Й или я ошибаюсь? Тогда отбивать окончательно? а если ребенок не готов, а времени очень мало для плавного перехода?
ps: вот же ж жизнь как устроена, я ТАК боролась со слезами на глазах за налаживание лактации в первые дни после больницы (мы после кесарева) и так этот путь был нелегок, и когда все вот уже как надо, теперь мы боремся с тем, как от этого отказаться......
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 16, 2011 1:49 am

К сожалению, я не собираю фотографии зубов у детей, которые длительно получают ГВ. ПОэтому показать не могу. Но из опыта общения с ни одной сотней детей....есть дети длительно получающие ГВ с великолепными зубами....есть дети длительно получающие ГВ с кариесом (в том числе множественном)....есть дети вообще не получавшие ГВ с великолепными зубами.....есть дети вообще не получавшие ГВ с кариесом (в том числе множественном)....
Если задействован генетический фактор - хоть чем кормите. "Гена - он и в Африке гена". :)
КРоме того, посмотрите вышеуказанные ссылки - там статьи, в которых данная ситуация описывается.
https://яковлевяя.рф/
julianka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:12 pm
Контактная информация:

Вт окт 25, 2011 10:25 pm

Спасибо за ответ. Но в данный момент для меня стоит вопрос не почему так получилось (генетика, стрептококк или что то еще), а сохранить ли кормление как таковое до и после операции, и как поступить с ночным кормлением накануне операции, так как сын засыпает исключительно покушав маму и еще обязательно приползает ночью минимум 1-2 раза, а еще и после сна...варианты: чтобы другой член семьи уложил, дать воды вместо груди - не подходят. Сейчас занимаюсь постепенным отказом от ночных кормлений которые обсуждались тут на форуме. Но дело как то совсем не идет (хотя я не отказываюсь) и боюсь до операции не успеем плавно отказаться...
По поводу наркоза: я тоже не сторонник, тоже очень переживаю, но что бы вы предложили тогда, когда у 2-летнего ребенка уже почти нет верхних резцов?! А в кресле он не усидит категорически! А клиника, где будут делать все это не стоматологический кабинет, а медицинский центр с кабинетом детского стоматолога, практикующим там именно подобные манипуляции. То есть все же успокаивает, что это мед.центр и там все есть. Хотя от этого всеравно не легче.
Может бывалые кормилицы посоветуют, как мягко отказать ребенку накануне операции, не прекращая кормления в целом...
или уж лучше постараться окончательно это дело закруглить?! 2 года тоже вполне нормальный срок.
(в голове путаница, не знаю что лучше и как поступить. помощи ждать не от кого, а у самой что то не получается, а день N приближается...)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 26, 2011 10:44 am

Не совсем понятно, причем тут ночные кормления и прекращение ГВ. Перед наркозом не пить и не есть нужно 3-4 часа. После выхода из наркоза обычно через 1-2 часу уже можно пить и есть.
https://яковлевяя.рф/
julianka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:12 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2011 11:57 am

Нам сказали, ночью ничего кроме воды не давать накануне операции...
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пн окт 31, 2011 12:07 pm

julianka, вам хоть сказали воду можно, нам с 24.00 даже воду было нельзя. День N у нас уже прошел, зубы спереди черненькие, пульпиты (4 штуки!) убрали.
Врачи (стоматологи) мне сказали, что якобы в Екатеринбурге проходила конференция педиатров и стоматологов на эту тему, где пришли к единому мнению отлучать после года, хотя в интернете я ничего по этому поводу не нашла.
Вообщем, я решила найти компромисс, все таки отлучать, но не так как говорят стоматологи (срочно), а постепенно. Сначала я убрала кормления во время бодрствования - без проблем, он легко отвлекается на игрушки, книжки..., потом стала ложить его одного и говорить, что скоро приду, он меня ждет спокойно, постепенно я увеличивала время, и теперь в большинстве случаев когда прихожу, он спит. Правда, как оказалось я не готова, когда прихожу и вижу, что он меня дождался, прям радуюсь и даю грудь, а когда вижу, что спит, чувствую себя виноватой, прямо предательницей. Теперь ребенок получает грудь редко, 1-4 раза в сутки, каждый раз когда видит грудь перед тем как получить, прям смотрит на нее и смеется от радости, хотя в течении дня уже не просит. Грудь у меня тоже уже готова, когда я не кормила его за 12 часов до операции, а после он целые сутки проспал, у меня не было ни одного прилива.
Я собиралась отлучать постепенно, примерно до нового года, но тут снова случилось непредвиденное, у меня начался гайморит, сегодня сделали прокол и назначили ампициллин по 250 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, в связи с этим назначением мне нужно срочно отлучать (жалко) , или если я сейчас так редко его кормлю то ничего страшного?
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пн окт 31, 2011 12:10 pm

Уточню, что ребенку у меня 2 года и 1 месяц.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 31, 2011 12:58 pm

1. Ампициллином никогда не лечат гаймориты.
2. При лечении гайморита используются совместимые с ГВ препараты.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пн окт 31, 2011 2:16 pm

1. Гайморит мы лечили проколом, а теперь буду ходить на физ. процедуры и кукушку. А ампициллин нужен, т.к. в пазухе много гноя, чтобы не было осложнений. (так мне сказал лор)
2. А ампициллин совместим с ГВ? Я уже выпила одну таблетку, перед сном выпью еще одну, можно ночью мне дать ему грудь??? Подскажите, пожалуйста.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 31, 2011 2:39 pm

Ампициллин совместим с ГВ, но стафилококки к нему достаточно устойчивы в последнее время, если не ошибаюсь, именно они при гайморите участвуют чаще всего, поэтому против стафилококков лучше использовать Амоксициллин+Клавунат (Амоксиклав, он же), что тоже совместимо с ГВ - думаю, Яков это имел в виду
Ответить