Запор на кабачок?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Вт мар 25, 2014 11:19 am

Здравствуйте уважаемые консультанты! Сыну 6 мес, полностью на ГВ, мы неделю едим кабачок. Сегодня 4 день, как он не какал, вел себя беспокойно, я вставила ему свечку. Покакал очень много,пастообразно с вкраплениями какашек потверже, примерно как мягкий пластилин. От чего это могло произойти? От недостатка жидкости? Я пыталась давать и водичку, и ромашковый чай, попало в рот мало чего, даже со шприцом за щечку((( или это из-за того, что я два раза давала самодельное пюре, разбавленное грудным молоком? Я не смогла сделать его таким жидким и однородным, как баночное. И как нам быть дальше? Продолжать прикорм или сделать неделю перерыва? Заранее спасибо за советы!
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср мар 26, 2014 9:02 am

Добрый день!
Как малыш реагировал на кабачок первые 2 суток? Были ли высыпания? изменения стула?
О консистенции пюре можно почитать статью http://www.akev.ru/content/view/469/166/ на нашем сайте, так же в разделе о прикорме есть и другие полезные статьи.
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Ср мар 26, 2014 9:10 am

Высыпаний не было. Покакал нормально на второй день после начала прикорма, может, чуть погуще, но сам.
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт мар 27, 2014 2:44 am

Кишечнику малыша необходимо время, чтобы "привыкнуть" к новой ситуации. Если после прикорма кабачком со стулом не всё в порядке, то попробуйте другие виды овощей. Брокколи или цветную капусту, тыкву. Можно использовать замороженные овощи. Лучше сделать перерыв в прикорме до нормализации стула. Но учтите, что с введением прикорма стул у малыша всё-таки поменяется на более "взрослый".
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Сб мар 29, 2014 5:05 am

Ремезова Анжелика писал(а):Кишечнику малыша необходимо время, чтобы "привыкнуть" к новой ситуации. Если после прикорма кабачком со стулом не всё в порядке, то попробуйте другие виды овощей. Брокколи или цветную капусту, тыкву. Можно использовать замороженные овощи. Лучше сделать перерыв в прикорме до нормализации стула. Но учтите, что с введением прикорма стул у малыша всё-таки поменяется на более "взрослый".
Анжелика, здравствуйте! Перешли на брокколи, едим три дня. Сегодня 4й день, как не какаем... Я в панике, что делать? Опять ставить свечку? Ребенок пукает, но особого беспокойства не проявляет...
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пн мар 31, 2014 1:55 am

Sauza, возможно стоит прекратить прикорм на некоторое время совсем, пока стул не наладится. Т.к. не очень-то хорошо каждый раз вызывать стул у малыша, это может привести к привычке :(
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Пн мар 31, 2014 3:36 am

Ремезова Анжелика писал(а):Sauza, возможно стоит прекратить прикорм на некоторое время совсем, пока стул не наладится. Т.к. не очень-то хорошо каждый раз вызывать стул у малыша, это может привести к привычке :(
Позавчера я сделала свечку, ребенок покакал с мучениями твердыми какашками. Прикорм прекратила. Может, имеет смысл начать прикорм с чего-то другого? С фруктов, например?
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пн мар 31, 2014 12:54 pm

можете ли Вы написать прибавки по месяцам за первые полгода?
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Пн мар 31, 2014 2:40 pm

Ремезова Анжелика писал(а):можете ли Вы написать прибавки по месяцам за первые полгода?
1130/1430/1330/670/550/110. Последний месяц прибавили мало, возможно, из-за того, что болели... в 6 мес мы весим 8760.
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 4:45 pm

Сегодня четыре дня с момента последнего стула, прикорм прекратили еще раньше, т.е с субботы ребенок ест только грудь. Ребенок не какает! Это нормально, если учесть тот факт, что два дня назад я ставила ему свечку, которая не дала абсолютно никакого эффекта? Ребенок ведет себя хорошо, периодически попукивает. Что делать? Ставить опять свечку? Или ждать? Я очень боюсь повторения твердых какашек... в общем, я в панике(((
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт апр 03, 2014 1:24 am

Прошу простить, из-за каких-то накладок мой ответ так и не появился тут. :(
Я как раз хотела предложить полностью убрать прикорм до нормализации стула. Прибавки у ребёнка (кроме последнего месяца, естественно) хорошие, поэтому есть "запас" веса. А потом начать уже с каш, посмотреть как они пойдут. Фрукты из-за низкой калорийности не очень хороший прикорм, кроме того они сладкие, и некоторые дети после них хуже едят овощи. Но их можно будет ввести в качестве небольших объемов "попробовать".
Как у малыша с пописами? Сколько раз в сутки он писает на одном Вашем молоке? Если менее 10 раз, то возможно в организме недостаток жидкости?
По отзывам мам, в некоторых подобных ситуациях помогает МАМЕ в рацион ввести чернослив, салатик из свеклы.
Массаж животика (опять же по отзывам, хорош массаж I-Love-You из книги Сирзов)
Я выложила фото из книги, посмотрите http://www.ljplus.ru/img4/j/e/jelya/sirzy-massazh.jpg

Лекарства же может Вам назначить только врач после осмотра ребёнка. Лучше гастроэнтеролог. Есть препараты для приёма внутрь для детей до года.
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Чт апр 03, 2014 3:05 am

Анжелика,
Пописы не считала, но памперсы полные, 10 раз точно наберется. Насчет введения в рацион мне слвбительных продуктов - как показала практика, то, что я ем, на ребенка вообще никак не влияет) массаж попробуем, спасибо! Я вчреа купила пюре из чернослива, может попробовать дать ребенку ложечку? Очень не хочется ставить свечку, а сегодня 5 день, как он не какал...
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт апр 03, 2014 10:25 am

думаю, что можно. Но если это не поможет - лучше обратиться за помощью к врачу, который сможет осмотреть малыша, а не заниматься самолечение.
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Вт май 20, 2014 6:33 pm

Два месяца мы мучаемся. Стул так и не наладился. Были у гастроэнтеролога, которая назначила нам лечение, от которого ребенку стало только хуже. Нам почти 8 мес, мы едим только грудь, начала потихоньку вводить педприкорм. Но все равно, теперь даже без прикорма какаем плохо. Корю себя, что нарушила ребенку нормальную работу кишечника этим прикормом... и что теперь делать, я вообще не понимаю...
ПростоМама

Сб июн 07, 2014 7:20 pm

Добрый вечер!

Хотела поделиться информацией по поводу овощей. У нас с дочкой тоже были проблемы с овощами (не какала сама по 3-4 дня), пробовали кабачок, тыкву, брокколи. Такая реакция на все овощи.

В итоге дала гречку. И о, чудо, сама ходит в туалет и нет реакций на этот прикорм. Правда давала в небольших дозах: начинала с крупинок и до 2-х ч.л.

Педиатр объяснила это тем, что каши ближе по составу к грудному молоку, чем овощи. А ещё посоветовала попробовать картошку и банан, т. к. там более нежная клетчатка.

Удачи вам)
Ответить