11 мес прикорм 2 раза в день

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия 220973

Ср дек 09, 2015 10:03 am

Добрый день! Опять обращаюсь к вам за советом. Малышу 11 месяцев,получается его покормить только 2 раза в день: кашей в 2 часа дня,а овощами с мясом в 7 часов. Все остальное время сосет грудь. Педиатр нас ругает,говорит нужно кашу есть в 10 утра,а овощи днем и вечером.
В 10 утра его кашей не накормить,т.к. он много сосет молока под утро и утром,кушает хорошо только в 2 часа дня,соответственно и овощи один раз и поздно около 7 вечера,а то и позже. Подскажите,нужно ли менять режим дня,и как это сделать???Спасибо.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Чт дек 17, 2015 10:54 am

Юлия, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как обстоит дело с прибавками по месяцам, с психомоторным развитием?
Ребенок, конечно, может не быть голодным утром. Совсем не обязательно каша должна быть именно в 10 утра. Хорошо, что в рационе ребенка присутствуют и каши, и овощи. Вы можете предлагать иногда кашу и утром, но принципиально нет разницы, что когда кушать.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 18, 2015 6:49 am

Если Вы сами завтракаете в 14 часов и ужинаете после 19 часов, то, скорее всего, Вы также будете кормить и ребенка.
Не понятно только а) где будет обед б) как вместите 3-4 основных кормлений и 3-4 дополнительных.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб дек 19, 2015 9:45 am

Яков Яковлев писал(а):Если Вы сами завтракаете в 14 часов и ужинаете после 19 часов, то, скорее всего, Вы также будете кормить и ребенка.
Не понятно только а) где будет обед б) как вместите 3-4 основных кормлений и 3-4 дополнительных.
Яков, здравствуйте! Вмешаюсь, с вашего позволенияё в этот диалог.
Меня несколько припугнуло ваше высказывание про 3-4 основных приема пищи и 3-4 дополнтельных :shock:
Я сейчас пыталась внимательно поммотреть свой день и не понимаю, как ребенка-грудника кормить в таком режиме.
Мы постарше ребенка топикстартера, скйчас дочке 1.1. Просыпается она поздно к 11 утра. Через час завтракаем и еще через час ложимся на первый сон (т.е через 2 часа после пробуждения). Спит 30-40 минут. Через час-полтора обедаем, и снова уходим на сон (через 3 часа после пробуждения). Спит 40-60 минут. Через полтора-2 часа ужинаем и опять сон (опять 3 часа после пробуждения). После этого сна уже не кормлю, потому что это уже 10 вечера получается, а перед ночным сном (к 12 часов) кормтьь не хочется. Ну максимум сушку погрызть или кусок яблока. Ну и оак после основного приема пищи могу сушку или фруктик дать, и на улице хлебец погрызть. Ну не может за 3 часа реберок так проголодаться, чтобы поесть и еще перекусить!
А, ну и главное щаьыла, грудь мы кушаем во снах. Вот весь сон, кроме уличного, спим и сосем.
Юлия220973

Вт дек 22, 2015 1:17 pm

Добрый день! Спасибо большое за ответы)
Развитие психомоторное по возрасту,так врачи говорят. Прибавки в весе: сейчас он весит 11100,прибавляет в месяц грамм по 300-350.(это за два последних)
Меня и волнует,что поздно по времени начинает кушать. Сами мы конечно не завтракаем в час. А ребенок просыпается пол 11 или в 11. Наевшись грудного молока. И кашей его ну никак не накормить на завтрак.Вот и думаю,нужно ли грудное кормление заменять на кашу. Педиатр советует,чтобы есть в нормальное время кашу, грудь давать часов в 7 утра,а потом не давать.чтобы проснулся голодный и кушал кашу в нормальное время, а потом уже и обед и ужин и полдник успеет съесть в течение дня.
Мне как-то не хочется уменьшать кормление грудью в угоду правильного времени принятия каши и дальнейшего правильного распорядка дня,кажется,что может молоко полезнее.Да и ребенок хочет сосать грудь,как ему не дать???
Вот хочу и разобраться как правильно делать.
Сейчас два прикорма каша,фрукты и мясо и овощи,в промежутках грудь.
Подскажите,пожалуйста,что же все-таки делать????Как правильнее?
Спасибо.
Ответить