Запор от овощей

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Натали Мама

Ср июн 28, 2017 3:24 pm

Добрый день. У нас после введения овощей стал плотный кал, овечий, иногда спрессованный в колбаску, но в основном каждый день. До прикорма была пюреобразная кашица 1-2 раза в день. Нам сейчас 7 месяцев, боюсь давать кашу. Если уж с овощей так крепит, то после каш только с дрелью будем в туалет ходить? Ребенок на гв.
upd Еще педиатр сказала есть творог, но почитав здесь статьи, я решила с этим повременить. Вопрос вот в чем: если нельзя промышленный творожок и домашний на коровьем молоке, то можно ли створаживать грудное молоко? Если можно, то как?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 29, 2017 2:49 pm

1. Увеличивайте объем овощей.
2. Вводите кашу.
3. Далее вводите мясо.
4. Будет склонность к запорам - давайте прикорм с прЕбиотиками, с лактулозой, с камедью.
5. При более или менее значимом объеме прикорма предлагайте воду ребенку.
6. Творог лучше ближе к году.
https://яковлевяя.рф/
Натали Мама

Пн июл 03, 2017 8:02 am

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, в 7 месяцев можно ли пробовать свежую ягоду? Я ем и у ребенка нет реакции. Еще он любит сосать веточки зелени, не вредно ли?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 04, 2017 12:02 am

Просто с необработанными продуктами нужно быть осторожными - наблюдать, не будет ли у ребенка реакции.
https://яковлевяя.рф/
Натали Мама

Сб июл 29, 2017 3:31 pm

Здравствуйте! Сейчас нам уже 8 месяцев, мы едим каши и овощи, немного фруктов, начали пробовать мясо. Меня беспокоит так называемый овечий кал у ребенка. Стул каждый день от 1 до 3х раз в день, но он состоит из спрессованных комочков. Началось это с самого начала прикорма, не патология ли какая с ЖКТ? Педиатр сказала вводить кисломолочку с молочной кухни, т.к. это третий основной прикорм. А мясо- это просто добавка к пище. Еще у меня сильной струей бьет молоко, ребенок еле успевает глотать, иногда захлебывается. Я с рождения малыша сцеживаюсь перед кормлением, но это не особо помогает. Может ли это быть причиной густых комочков в стуле?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт авг 04, 2017 7:24 am

Предлагайте ребенку воду. На крайний случай - можно дать лактулозу (дозировку подобрать до размягчения кала).
Первый прикорм - овощи или каши. Второй - соответственно каши или овощи. Третий основной прикорм - это мясо. Это основа питания ребенка - каши, овощи и мясо. Всё остальное для дополнения и разнообразия рациона.
Кефир вообще не является прикормом - его даем только для разнообразия. Кефир не может быть никак основным прикормом, поскольку он низкокалорийный и жидкий.
В принципе, его можно вообще не давать. Если уж очень хочется, то лучше дать адаптированную кисломолочную смесь.
Творог лучше давать ближе к году.

На консистенцию кала вряд ли влияет сцеживание переднего молока. Если только теоретически предположить, что Вы удаляете много лактозы с передним молоком. Лактоза обладает слабительным эффектом.
https://яковлевяя.рф/
Ответить