Какой прикорм вводить?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

RuT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:55 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Вс мар 02, 2008 1:24 pm

Здравствуйте. Я родила ребенка через кесарево сечение, родились мы 2700. В первый месяц мы прибавили 1500гр, во второй 780 гр, в третий 680 гр, в четвертый 612гр, в пятый 300гр. До трех месяцев у нас были колики, потом все прошло. в 3,5 месяца начались проблемы с хождением в туалет. Стали какать то каждый день, то один раз в 3-4 дня. Кроме того по утрам и вечером он постоянно тужится и пукает. Такое ощущение что ему больно пукать. Вечером когда укладываем спать он сразу не засыпает, периодически просыпается с ревом. Даю эспумезан все проходит. Ребенок полностью на ГВ, соски и бутылочки не даю.
Педиатор предположила, что ребенку не хватает молока и предложила докармливать смесью. Я не стала. Мы писаем 12-15 раз в сутки.
Сейчас нам 5 месяцев 19 дней скоро вводить прикорм, я хотела вводить педагогический. Правда сейчас думаю при таких проблемах с кишечником можно вводить педагогический прикорм. Около 2 недель назат ребенок стал проявлять интерес к еде, лезит в чашку, пытается попробовать.
Я хочу узнать можно вводить педагогический прикорм?
Котлярова Наталья

Вс мар 02, 2008 10:48 pm

RuT писал(а):Здравствуйте. Я родила ребенка через кесарево сечение, родились мы 2700. В первый месяц мы прибавили 1500гр, во второй 780 гр, в третий 680 гр, в четвертый 612гр, в пятый 300гр. До трех месяцев у нас были колики, потом все прошло. в 3,5 месяца начались проблемы с хождением в туалет. Стали какать то каждый день, то один раз в 3-4 дня. Кроме того по утрам и вечером он постоянно тужится и пукает. Такое ощущение что ему больно пукать. Вечером когда укладываем спать он сразу не засыпает, периодически просыпается с ревом. Даю эспумезан все проходит. Ребенок полностью на ГВ, соски и бутылочки не даю.
Педиатор предположила, что ребенку не хватает молока и предложила докармливать смесью. Я не стала. Мы писаем 12-15 раз в сутки.
Сейчас нам 5 месяцев 19 дней скоро вводить прикорм, я хотела вводить педагогический. Правда сейчас думаю при таких проблемах с кишечником можно вводить педагогический прикорм. Около 2 недель назат ребенок стал проявлять интерес к еде, лезит в чашку, пытается попробовать.
Я хочу узнать можно вводить педагогический прикорм?
Добрый день!

Во-первых, пуканье ребенка и хватает ли ему молока - вещи не связанные между собой! Вы совершенно правильно поступили, не дав ребенку смесь - прибавка у вас идеальная, и пописы говорят о том же.

С хождением в туалет я бы тоже не сказала, что проблемы - известно, что груднички могут какать от нескольких раз в день до 1 раза в несколько дней. Перерыв в 3-4 и даже 7 дней- это не запор (при условии, что газы отходят, и стул, когда малыш все-таки покакает, мягкий), а просто молочко так хорошо усваивается, что нужно время для накопления "порции" на покак:)

Долгие засыпания, просыпания с плачем - все это тоже не показатели нездоровья животика - может быть масса причин для младенческих тревог - смена погоды, ремонт в кварире, гости, шустрые родственники или мамины отлучки из дома. Попробуйте укладывать ребеночка под грудью, и оставаться с ним спать, пусть сосет, едва почувствовав дискомфорт. Тогда и просыпаться с плачем не нужно будет, мама рядом, а сосание снимает напряжение, и даже если дело в пукании, это легче сделать, посасывая грудь.

Если Ваши проблемы с кишечником состоят только в этом, то я бы посоветовала присмотреться к ребеночку, и отделить действительно то, что касается здоровья от детских тревог и беспокойств. Если Вы все-таки волнуетесь за здоровье, обратитесь к другому врачу. А пока с прикормом не спешите, ведь самый ранний срок его введения - 6 месяцев. Дождитесь этого срока и оцените ситуацию - как будет вести себя животик.
RuT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:55 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 3:00 pm

Нам исполнилось 6 месяцев. Ребенок очень активно интересуется едой, он чут ли не дерется со мной пытаясь добраться до чашки. Когда добирается берет еду и запихивает в рот.
Как я поняло при педприкорме я могу давать пробовать микродозами все то что ем сама. Например днем кашу, вечером мясо.
Сейчас у нас редкий кал сначало какали 1 раз в 3-4 дня сейчас не какаем уже 6 день, если завтра не покакает, то поставлю клизму. Чувствует себя ребенок хорошо, пукает хорошо.
Могу я уже сейчас начинать педприкорм и правильно я поняла его суть?
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Сб мар 08, 2008 12:42 pm

Как замечательно, что Ваш малыш проявляет такой активный пищевой интерес. :D Если он готов к прикорму и по другим показателям:
-Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса;
-Малыш хорошо владеет головкой, может отворачиваться от ложки, если не хочет кушать;
-Ребёнок удвоил вес при рождении (если ребенок родился недоношенным вес должен увеличиться не в 2, а в 2,5 раза);
-У малыша прорезались зубки, или же они "на подходе" (ну, это не так обязательно, ведь нередко бывает, что первые зубки у ребёнка появляются только к году;
-Малыш хорошо сидит;

то прикорм вводить можно. Подробнее об этом Вы можете прочитать, перейдя по следующим ссылкам:
http://akev.ru/content/view/102/52/
http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 82643.html
http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 05131.html
Там Вы найдёте и много другой интересной информации, касающейся этого важного периода в жизни малыша. :)

Вы правильно поступили, что в те 6 дней, когда у малыша не было стула, не ставили ему клизму, видя, что ребёночек чувствует себя хорошо. Чем, кстати, всё это закончилось? Малыш всё-таки покакал?
Вы в первом сообщении писали:
RuT писал(а):Такое ощущение что ему больно пукать
а теперь пишете, что малыш пукает хорошо. То есть, я так понимаю, проблем с кишечником у малыша всё же меньше сейчас?
RuT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:55 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Вс мар 09, 2008 5:32 am

Все это у нас присутствует, мы только не сидим.
Покакали на 7 сутки. Покакали хорошо, кал по цвету и консистенции в норме.
Я начала кушать овощи, покупаю в пакетах замороженные овощи, сын стал пукать больше. Днем пукает без проблем, а ночью перед тем как попукать безпокоится немного. Вертится напрягается потом пукает.
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Вс мар 09, 2008 7:26 am

RuT писал(а):Ребенок очень активно интересуется едой, он чут ли не дерется со мной пытаясь добраться до чашки. Когда добирается берет еду и запихивает в рот.
Судя по всему, Ваш малыш и так уже начал вводить в свой рацион новые продукты. :lol:
В принципе, Вы ведь имеете в виду, что малыш не сидит самостоятельно? Но у Вас на руках сидит же? Ведь если Вы выбрали педагогический прикорм, то малыш, пробуя новую пищу, всё равно будет находиться именно у Вас на руках.
Если Вы видите по своему малышу, что он готов к прикорму - конечно вводите. :) Только на один момент хочу обратить внимание: обычно мамы, отслеживая реакцию малыша на новый продукт, особое внимание обращают на кожу (наличие высыпаний, покраснений, шелушений) . Вам, конечно, тоже нужно за этим следить, но особое внимание обращайте именно на реакцию кишечника, изменения в стуле.

Но нельзя не заметить и положительную динамику в отношении кишечника малыша. Будем надеяться, что в скором времени всё окончательно наладится. :)

Кстати, ночью он может вертеться просто потому, что ему не очень хочется напрягаться, чтобы пукнуть - спать ведь охота... :)
Оксана Михайлечко

Вс мар 09, 2008 1:07 pm

Если вы увидите, что педприкорм не идет, всегда же можно перейти на обычный.
panamka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 5:22 am
Откуда: г. Иркутск
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 2:50 pm

Здравствуйте!!! Моему сыночку 5 месяцев, на ГВ. В 4 месяца педиатр, с нашего участка, сказала вводить нам соки. Я, естественно, поверив - это же врач, так и поступила. Ребенок на протяжении 2-х недель употреблял свежевыжатые соки. Появилась сыпь на ножках и животике. На вашем сайте, я нашла информацию про то, что соки нельзя вводить, до тех пор, пока ребенок не освоит основную пищу. Естественно я прекратила давать соки малышу. Теперь не знаю, как же доверять врачам!!! Ведь они говорят совершенно противоположные вещи!!!
Мой ребенок вовсю интересуется едой со взрослого стола. Выхватывает из рук и тянет в ротик. Пьет из кружки. Подскажите, можно-ли вводить прикорм, или еще рано?? С чего начинать прикорм???
Я счастливая мама!!!
Ответить