Запоры и прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:42 am
Контактная информация:

Ср июл 16, 2008 4:02 pm

Здравствуйте! Нам 6,5 мес. Неделю назад начала давать в обед овощное пюре из пастернака (такая бело-желтая морковка), кот. готовлю сама дома. Потом даю грудь. В целом реакция была нормальная, через 5-7 дней было слабое покраснение щечек, но на след.день все прошло. Медсестра в пол-ке сказала, что это не аллергия, а атопический типа кожи, сказала мазать увл.кремом.
У меня вопрос на счет нормального стула ребенка при введении прикорма. Знаю, что при чисто ГВ запоров не бывает, хотя стула может не быть несколько дней. У нас такое бывало, но потом дочка все равно какала. После начала прикорма, например, до сегодняшнего дня она не какала 2,5 дня. Была очень беспокойной, капризничала, но я не знаю, связано ли это напрямую с прикормом или еще с чем-то? Потом покакала, но стул был очень плотный, попу пришлось салфетками чистить, т.к. водой не смывалось! Это запор? Как часто д.б. стул и каким при прикорме? Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 8:17 am

Если ребенка начинает беспокоиться, значит, нужно что-то делать с прикормом: возможно доза велика, возможно продукт не тот либо надо масло растительное добавить
Катя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:42 am
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 4:07 pm

Галина, спасибо за Ваш ответ! И все же хочу уточнить, что является запором у ребенка, кот. находится на ГВ и ест прикорм: остутствие стула в течение какого-то определенного времени или беспокойство ребенка?
И еще такой вопрос. Я живу в Испании. Здесь в аптеках продают детский чаек из экстракта сливы и киви, кот. обладает послабляющим эффектом. Я его даю дочке уже пару дней. Есть ли противопоказания для использования такого продукта у детей?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 5:21 pm

Катя - ЗАПОР - замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. Т.е. если малыш начинает какать редко, с болью, кал плотный, сухой, "козий" - это запор.

Для детей, получающих прикорм, запором считается стул менее 1 раза в сутки. Если низкая частота стула является регулярной, то можно предполагать хронический запор. Помимо снижения частоты актов дефекации при запорах у детей может наблюдаться снижение аппетита, боли в животе. При хроническом запоре возрастает объем стула. Учтите, что одним из проявлений некоторых заболеваний, не связанных непосредственно с патологией желудочно-кишечного тракта (таких как рахит, гипотиреоз) также могут быть запоры.
Однако подавляющее большинство запоров бывает обусловлено нарушением двигательной активности кишечника. В процессе пищеварения стенки желудка и кишечника волнообразно сокращаются, проталкивая содержимое к выходному отверстию, — это явление называют перистальтикой или моторикой кишечника.

Насчет чая ответить ничего не могу, в России обычно рекомендуют сливовое и черносливовое пюре и отвар.
Ответить