ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛенаК

Пн дек 03, 2012 9:50 am

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, надо ли ребенка насильно поить водой(например со шприца за щечку)?
Сегодня были у педиатра и она обратила внимание, что у сына слегка запавший родничок(он у нас такой с рождения, если держать ребенка вертикально). Сказа что это от недостатка жидкости и надо его обязательно поить водой. Сынок воду не пьет ни с каких предметов, пробовала и с ложечки и с кружки, все выплевывается назад. Кушаем мы грудь, довольно часто, пописов много(подгузы полные). Правда уже как месяц вводим прикорм, пошла только каша на моем молочке(её нам прописала вводить врач, в связи с обильными срыгиваниями), от овощей отказывается на отрез. Кашки съедаем уже 50гр. Сыну пять с половиной месяцев, вес 9800, но на каше(её давала начиная с 1ч.л.) за последний месяц прибавили так же как и без неё, видимо моего молока и без неё хватает.
Михеева Ирина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:41 am
Откуда: Г.Москва
Контактная информация:

Вт дек 04, 2012 8:01 pm

Здравствуйте, Лена!
Вы и сами ответили на свой вопрос - жидкости ребенку совершенно очевидно хватает:-). Прикорм, если ориентироваться на рекомендации ВОЗ введен рано - на это обратите внимание, и возможно еще раз посмотрите информацию и свяжитесь с другим педиатром (если хотите именно добиться поддержки педиатра в вопросе прикорма). По прикорму: http://gvinfo.ru/prikorm
Воду детки начинают пить, когда уже есть значительные объемы прикорма, и это происходит естественным образом - специально ничего вливать не надо:-), так же впрочем, как и специально кормить - без желания на то ребенка (почитайте подробнее про естественный прикорм).
Если Вы сами пьет воду, ребенок это видит - то к 7-8 месяцам наверняка начнет тянуться к вашей чашке -тут и предложите ему попить. Сначала просто будет копировать ваши действия, а когда почувствует потребность именно напиваться - начнет это делать. По опыту - ближе к 10-12 месяцам. А иногда и позже - зависит еще от того в каком объеме грудное молоко потребляется.
Консультант
"Радуга материнства"
ЛенаК

Ср дек 05, 2012 9:05 am

Ирина, спасибо! Вопрос мой глупый, сейчас я это поняла, а вот когда врач мне говорила об этом, я была уверенна что она права и нам нужна вода. Прикорм ввели раньше срока из за срыгиваний, сейчас понимаю, что можно было и подождать, они сами сошли к минимуму. А вот сейчас нам 5,5 и наверное прикорм можно пробовать, но он не хочет, овощи и фрукты из баночек отвергаются с первой ложечки, А вот яблоко, которое ем я вызывает у него интерес и если дать ему он его чмокает с удовольствием, проблема в том что откусывает кусочки и недавно подавился. Муж запретил давать яблоко целым куском и мы купили сеточку для прикорм, куда можно класть разные фрукты или овощи. Мне кажется это не совсем правильное введение прикорма. Подскажите можно ли использовать сеточку или все же я права и не стоит?
Михеева Ирина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:41 am
Откуда: Г.Москва
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 1:37 pm

Ничего глупого в вопросах мамы, которая хочет лучшего для своего ребенка и пока не имеет опыта со старшими детьми - нет, не ругайте так больше себя:-)!
Прочитайте все же ссылку по прикорму, и вариант естественного прикорма (когда мы не настаиваем, предлагаем, заинтересовываем, едим сами это же с удовольствием в присутствии ребенка)-предпочтителен. http://www.akev.ru/content/view/469/31/
Иногда и из баночек можно это организовать, но если не получается - не бойтесь перейти на обычную пищу, только маленькими дозами.
Фрукты и овощи можно давать в мягком разваливающемся виде и промятыми вилкой - такими кусочками не подавится.
А если даете большой кусок, то сидите рядом и внимательно наблюдаете - откусил большой кусок - палец в рот и вынимаете, или просите плюнуть. Ведь учиться откусывать и прожевывать во рту - тоже придется учиться, это само собой не получиться вдруг!
Консультант
"Радуга материнства"
Sofiann

Сб дек 08, 2012 6:56 pm

Добрый вечер! Извините пожалуйста пересмотрела форум и так и не нашла ответа на свой вопрос. Малышу без недели 8 мес. Весим 10250. За 3 нед. 7го мес прибавили всего 250гр. Кушаем каши безмолочные грамм по 40-50 утром и овощных пюре около грамм 70-80 сосем яблочко банан и хурму. Малыш очень любит пить водичку - сколько ее давать при таких объемах прикорма? Сейчас стала давать чуть чуть мяса - около чайной ложки у малыша не было стула три дня - сегодня после черносливного пюре и компотика был густой как пластилин - но малыш не беспокойный, не тужился. Воды даю грамм 40-50 в сутки -после груди - может маловато? Запоры у нас впервые...так же беспокоит не маловата ли прибавка за этот месяц?грудью кормлю раза 4-5 в день и раза 4-5 ночью спим мы по 1,5 часа 2 раза в день с сисей и активно сосем на засыпание и перед просыпанием. Это нормально? И еще в этом месяце был массаж и Малыш стал активно осваивать ползание. Заранее большое спасибо!!!
Курочкина Елена
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:07 am
Откуда: Балашов - Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Вс дек 09, 2012 12:20 am

София, здравствуйте!
Детки на грудном вскармливании по требованию в первые месяцы прикорма могут вообще обходиться без допаивания водой, т. к. они получают ее из грудного молока. Но если Ваш малыш проявляет интерес к воде, конечно, Вы можете ему ее давать в небольших количествах. Объем жидкости постепенно возрастает к году, с возрастанием количества прикорма (но некоторые детки до года практически не пьют ничего, кроме маминого молочка). Уточните, какова длительность ваших кормлений? Это полноценные кормления или кратковременные прикладывания?
И Ваше беспокойство по поводу стула малыша тоже понятно, но тревожиться особо не о чем. Пищеварительный тракт ребенка знакомится с новыми продуктами, перистальтика кишечника меняется в зависимости от продукта и от многих других причин. Вы же сами пишете, что малыша это никак не беспокоит! С такой заботливой мамой у ребеночка все будет хорошо :wink:
Sofiann

Пн дек 10, 2012 7:28 am

Спасибо большое за ответ!!! Перестали уже как 2 дня давать мясо- не помогло. Вчера малыш почти не какал. 2 раза по чайной ложечке густого пластилина и все!!! Встретила информацию что каши с железом могут крепить- но все каши беби и нестле обогащены железом- неужели они могут вызывать такой эффект? Едим их уже полтора месяца и объем у нас для нашего возраста совсем маленький... А что будет если грамм 300 кашек будет кушать... Встретила рекомендацию попить дюфалак пару недель - может и нам стоит? Раньше стул был раз в день и без такого резкого запаха нормальной кашице образной консистенции. Днем да 4-5 это полноценные кормления в 10 утра в 13, в 16, в 19 и 22 обычно - иногда если спим с 16 до 18 до получается одно большое кормление... Ночью 3-4 полноценных кажется и еще 2-3 на пару минут. Спасибо за помощь!!!
Anchytka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 11:21 am
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 11:35 am

Здравствуйте, нам 6 месяцев, начала давать прикорм,после овощей всегда даю грудь, как я поняла нужно уже предлагать воду, т.к. овощи уже не являются сбалансированным питанием как грудное молоко. И вот вопрос, когда давать воду,сразу после кормления или между и в каком объеме?
Ракова Ирина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 12:52 pm
Откуда: Эстония
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 11:41 am

Добрый день! Можно налить водичку в стаканчик и предлагать малышу самому пробовать пить. Ориентируйтесь на желания малыша в этом вопросе. Плюс грудным молочком всегда можно запить прикорм как до так и после овощей:)
Мама Леся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 7:29 am
Контактная информация:

Чт янв 24, 2013 8:58 am

Добрый день!

Подскажите, а если грудничку 1 месяц. Сегодня пришла педиатр на дом и отругала меня за то что не пою водой ребенка (50-100 гр в день). На мой ответ что грудное молока более чем на половину состоит из воды она ничгео не сказала. Грудное молоко - это как бульон есть каждый день, ребенку нужна вода. Я с ней не согласилась, но все же - нужно ли допаивать водой в 1 месяц ??

Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб фев 09, 2013 10:22 pm

Мама Леся
До введения нормальных объемов прикорма (т.е. после 6ти мес.) грудничок не нуждается в дополнительной жидкости, потому что "бульон" - грудное молоко - состоит на 87% из воды и исследованиями доказано, что этого вполне достаточно, так что вы правы, педиатр - нет.
Более того в период становления лактации допой ребенка может помешать нормальному набору веса и установлению лактации.
Как часто писает малыш?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс фев 10, 2013 2:44 am

Про бульон - полнейший бред. В бульоне калорийность близка к нулю. В грудном молоке - в среднем 67 ккал\100 мл.
Воды в молоке не половина, а почти 90%.
Регулярно допаивать не нужно.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср апр 24, 2013 1:37 pm

Добрый день! Ребёнку - год. Ест 1-2-3 столовые ложки еды (твердой) 2-3 раза в день, в перерывах - сухарики, фрукты, сыр. ГВ. Прибавляем нормально: к году вес утроили (10500, родился - 3460). Вопрос: сколько воды должен пить малыш с таким объемом прикорма? Он выпивает несколько чайных ложек после каждой еды или между приемами пищи, иногда отказывается.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 25, 2013 10:30 am

Гость писал(а):Добрый день! Ребёнку - год. Ест 1-2-3 столовые ложки еды (твердой) 2-3 раза в день, в перерывах - сухарики, фрукты, сыр. ГВ. Прибавляем нормально: к году вес утроили (10500, родился - 3460). Вопрос: сколько воды должен пить малыш с таким объемом прикорма? Он выпивает несколько чайных ложек после каждой еды или между приемами пищи, иногда отказывается.
Воды должен выпивать столько, чтобы не было её недостатка в организме. Недостаток определяется цветом-запахом мочи в течение дня (не утром!), нормальным тонусом кожи, влажностью слизистых оболочек (глаз, ротовой полости)
Ответить