АЛЛЕРГИЯ и прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 2:31 pm

Вы стиральные порошки меняли? Мыло-моющие средства убирали на длительное время?
(наши друзья недавно вычислили аллергию на супер-пупер-натуральный порошок, купленный на сайте натуральных продуктов. Т.е. порошок, конечно, не полностью из натуральных продуктов, но максимально приближен)
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 7:15 pm

Мы с рождения пользуемся ушастым нянем, но, конечно, разные пачки, разные партии... Мылом бюбхен раз в неделю или реже, иногда эмульсией эмолиум. У меня была мысль про порошок..
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Чт ноя 07, 2013 7:24 pm

Добрый день, у меня опять возникли вопросы по поводу аллергии. Где то 10 дней назад началось обострение ( покраснела кожа на складках ручек, проявились некоторые старые пятнышки, зудели глазки- сильно их расчесывал)- нового ничего не вводила, сама тоже нового не ела, в это же время начали прорезываться верхние четверки ( ребенок плохо спал, ручки все время во рту), я вспомнила что все началось летом тоже одновременно с прорезыванием четверок, нижняя вылезла одна, а верхние только чуток показались и замерли). 1) может ли быть связь между Аллергией и зубами? 2) в нашем городе не делают прик- тестов деткам маленьким( все клиники обзвонила), только в стационаре- куда нас не взяли(((, но можно сдать кровь из вены на имуноглобулины E и G, я так поняла, что первый более показателен при аллергии, которая проявляется мгновенно ну или почти сразу, второй при аллергии, для которой свойственен определенный период проявления? Достоверен ли и на сколько показателен анализ по крови? Думаю, может нам лучше его сдать? Интересуюсь, тк не у кого спросить- педиатр не знает- отправляет к аллергологу, а ее нет сейчас и в ближайшее время не будет(
Венера1

Ср сен 10, 2014 4:16 pm

Здравствуйте, после первого прикорма (кабачок) на след день на щечках появились 2 шершавых пятнышка. Это аллергия на кабачок? 2 дня не кормлю прикормом, вроде чуть по лучше, но не до конца прошло.Что делать? Подождать неделю? Или можно сразу давать другой овощ(тыква)?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 17, 2014 6:22 pm

Венера1
Здравствуйте. Лучше подождать несколько дней, чтобы пятнышки сошли, и попробовать либо снова кабачок (чтобы исключить совпадение), либо другой овощ
Ольга СПб

Вс дек 28, 2014 8:56 am

здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я запуталась.
С рождения на ГВ. На 2 месяце на ножке в складочке появилось шелушение. Не отследила, на какую пищу усиливается, а на какую уменьшается.
На пищу, в которой присутствовало яйцо, появлялось шелушение на бровках, чесала глазки. Я ее исключила. Но несколько раз потом пробовала вводить - результат одинаковый.
Прочитала про коридор без аллергии с 6 месяцев, начала пробовать разные продукты. Орехи, шоколад, халву. Плюс в 6 месяцев начала давать кабачок. Все шло нормально в плане аллергии. Но начались проблемы со стулом. Ходила только со свечкой.
Педиатр посоветовала продолжать прикорм, чтобы ферменты начали вырабатываться и кишечник заработал.
Две недели назад я попробовала яйцо отварное. А потом съела салата, в котором был соус из сырого яйца и соевый соус. И детка покрылась коркой и пятнами.
две недели не проходит.
Я читала, что яйцо может выводитья до 20 дней.
Вчера ей было 7 месяцев. Прикорм 1 раз в день примерно 125 г. Каша плюс кабачок поюс яблоко в пюре. Каша хипп, пюре гербер.
Сыпь почти на всем теле, особо не уменьшается. Чешется сильно. Мажу пантодермом и ирикаром.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать. Что убирать, что добавлять? Я ем гречу и овощи, творог, больше пью.
Как быть с прикормом? Она уже привыкла и просит каждый день около часа дня.
Буду благодарна за ответ.
Милуша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 1:51 pm
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 2:20 pm

Добрый день!
Моему сыну 7 месяцев (будет 13.08.15). Полностью на ГВ. На данный момент едим прикорм: утром (2-е кормление, около 9-10ч) каша кукурузная, обед (3-е кормление, 13-14ч) овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи), ужин (после вечерней прогулки и получается за 30 мин до купания) каша гречневая. Все каши безмолочные Хайнц, пюре из банки, иногда делаю сама на пару кабачок и в блендер. Это краткая предистория.
Несколько дней назад мы приехали к бабушке(частный дом, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ), 400км от постоянного места жительства. На второй день появилась небольшая аллергия, красные пятнышки на обратной стороне рук. Диету держу, из нарушений за последнее время было съедено овсяное печенье
Вопрос:
1.возможно ли появление такой аллергии из-за смены производителя овощного пюре (раньше ели фруто-няню в поездку взяла Хайнц в составе есть кукурузная мука), может ли таким образом выражаться аклиматизация? Или все-таки это реакция на съеденное мной печенье?
2.Можно ли в такой ситуации вводить тыкву и в последствии мясо кролика?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 3:39 pm

Милуша
Если сыпь появилась после переезда, то скорее всего рядом где-то что-то цветет. Вполне вероятно амброзия - как раз сезон начинается
Милуша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 1:51 pm
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 5:55 pm

Спасибо за ответ, Галина!
Амброзия действительно есть. Как быть в такой ситуации, одежду с длинным рукавом не наденешь, жара, только уезжать надо получается? Ребенок в общем очень хорошо себя чувствует на свежем воздухе, лучше спит, ест, не капризничает почти.
Как быть с прикормом, можно вводить тыкву, получается аллергия не пищевая?
Милуша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 1:51 pm
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 6:07 pm

И как объяснить тот факт, что пятна со временем становятся менее выраженными?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 7:41 pm

Одежда не поможет, поскольку аллергия на пыльцу амброзии, которая попадает через дыхательные пути.
Чтобы выяснить подробности. вам необходимо обращаться к аллергологу. Бывает так. что во время цветения основных аллергенов открывается перекрестная аллергия на продукты питания. которые в остальное время года не дают реакции.
Милуша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 1:51 pm
Контактная информация:

Чт авг 13, 2015 8:37 am

Галина, большое спасибо за ответы.
правильно ли я вас поняла, тыкву пока лучше не вводить? Извините за дотошность.
И еще вопрос. Можно ли добавлять сливочное масло в каши и как оно влияет на ЖКТ 7 месячного ребенка?
Оксана СПб

Сб янв 09, 2016 6:04 pm

Добрый вечер! Прошу помочь советом! Сыну через неделю будет 7 месяцев, полностью на гв с рождения. Месяц назад покрылся красными шелушащимися пятнами (вроде диатеза). Вес и рост при рождении 2800 гр, 47 см. Вес набираем не очень хорошо - 600 + 500+500+400+400+400 (последний месяц еще не взвешивались), рост 64см. По причине плохого набора веса педиатр в 5 месяцев настаивал на введении каш. Гречневая и рисовая не понравились, кукурузную ел с удовольствием (нестле), но поменяли производителя случайно на малютку, дала два раза, оба раза его вырвало ей (никогда не срыгивал даже). Кашу эту давать перестала. Одновременно с этим я попробовала ввести курицу в свой рацион - появились бледные пятнышки на ножках, щечках, как будто пленочкой кожа покрыта. С перепугу перестала давать каши на неделю где-то. Пока вводила кукурузную кашу, давала еще капли Д3 мультитабс. Педиатр отругала и сказала, что отменять не надо, только кукурузную не давать. После перерыва сынок каши есть совсем отказался, даже пару ложек не ел (купила флер альпин, чтобы без добавок были). Решила дать попробовать пюре из цветной капусты (бабушкино лукошко), понравилось, сам рот открывает, ложку хватает, тащит в рот. Есть ребенку нравится, наблюдает за нами, когда едим, пытается пить из кружки (соски и бутылочки не берет вообще). Пятна эти так и не прошли у нас, а неделю назад еще хуже стало. Может совпало, но как раз добавила масло оливковое в пюре и сама конфету съела. Уже и не знаю на что думать. Сейчас три дня ем только каши на воде, индейку и сыр, молочку всю исключила и яйца. С каждым днем щеки все краснее и пятна новые появляются на щеках и на ногах, больше нигде нет.
Стоит ли убрать пюре совсем и дождаться. когда пройдет аллергия? Или убрать пюре и попробовать снова дать кашу? А если убрать пюре, то как потом к нему возвращаться, снова с чайной ложки начинать? стоит ли обращаться к аллергологу? Извините за такой подробный рассказ, но может что-то важное тут будет. Заранее спасибо за ответ!
Гость

Ср июн 22, 2016 3:54 pm

Здравствуйте. Дочери 6 месяцев, с 5 месяцев на ИВ. С 5 месяцев назначен прикорм с каш, так как посчитали что прибавки веса незначительные. Вес при рождении 2750, 1 месяц 2900, 2 месяца 4118, у месяца 5200, 4 месяца 6200, 5 месяцев 6800. Начали с гречневой молочной, все было хорошо, на 6 день начала вводить овсянку - покраснела под коленями, овсянку убрала и продолжила кормить гречкой, но сыпь только увеличилась. Назначили безмолочные каши, вновь начали с гречки, но ножки то краснели, то проходили, дальше ввела рис и кукурузу. Вроде все нормально было, но как только вновь дала гречку пятна опять побагровели. Сейчас убрала весь прикорм, ест пока только смесь. Я в растерянности, как быть. Это что аллергия на каши, тогда не могу понять на какую. Развожу каши я на смеси, но думаю что здесь не принципиально, смесь ест эту давно. Помогите пожалуйста советом как нам быть.
Тать_ana

Ср янв 17, 2018 9:05 pm

Здравствуйте, моему малышу 5,5 мес. Мы на ГВ. В месяц появилась аллергия. Дерматолог поставил атопический дерматит. Пролечили фенистилом и энтеросгелем в комплексе. У малыша все прошло. Мне рекомендовали недели 2 посидеть на гипоаллергенной диете. Спустя 2 недели я начала добавлять в пищу продукты. У малыша вновь появились высыпания на ручках ввиде шершавых пятен. В этот раз поставили диагноз диатез. Назначили опять фенистил и энтеросгель. Пропили. Но по вечерам все равно щечки краснели. Прививки на этом фоне не делаем. И вот нам почти 6 месяцев а у малыша так и покрываются щечки по вечерам то сильно, то вроде спадает и еле заметно. К тому же вылезли 2 зубика и чешет верхние. Наверно скоро ещё вылезут. Я обратилась в другую клинику к дерматологу. Назначил также фенистил и мазать бепонтеном покраснения. На второй день от приема фенистила малыша начало тошнить. Пока я его давать прекратила. Думаю, можно ли попробовать заново дать спустя несколько дней?
Меня волновал вопрос с вводом прикорма, потому что у малыша дикий интерес к еде. На что дерматолог дал добро и сказал смело вводите овощи.
На сегодняшний день у нас покрываются щечки по вечерам, появились пятнышки на бедрах. Сама на гипоаллергенной диете, но правда съела тульский пряник. Из прикорма едим 6 дней кабачек и сегодня дала ложечку цветной капусты. Съедаем 80грамм порцию кабачка. Стоит ли приостановить ввод прикорма? Как все таки выявить аллерген и пролечить аллергию? Может нам нужно обратиться к аллергологу и сдать какие-либо анализы? Подскажите как правильнее поступить. Я уже в полном замешательстве.
Ответить