АЛЛЕРГИЯ и прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АнастасияА

Вт дек 11, 2012 7:33 pm

Здравствуйте!
Наша ситуация такова: аллергия у доченьки проявляется не очень сильно, кормлю грудью, сижу на диете, но полностью свести сыпь не получается. Назначили первый прикорм в 5,5 месяцев (по рахиту, который тоже проявляется умеренно). Кашами.

Сама хотела с прикормом затянуть месяцев до 7, как рекомендуют при аллергии, но послушалась врача. Стала давать гречку домашнего приготовления. После первой ложечки каши стула не было сутки. Потом прокакалась гречей. Запоры для моего ребенка вообще не характерны, стул в норме 1-3 раза в сутки. Далее давала по ложечке еще 4 дня - стул был регулярный, хоть и с гречей... Опасаюсь аллергической реакции. Сыпь новая появилась. Не знаю, на кашу или на мою еду?

На шестой день дала чуть больше, и - запор. Только недавно дитя прокакалась, через 1,5 суток. Сегодня, перепугавшись, кашу не давала. Получился перерыв.

Вопросы:
как быть дальше? Давать небольшими порциями/ не давать или наоборот - увеличивать порцию?
Чем объяснить внезапные запоры?
Греча в стуле - это нормально? Нет ли опасности засорить кишечник ребенку пищей, к кторой он не готов еще?
Насколько возможно, что сыпь - реакция на гречку?
Какие последствия для организма ребенка имеет перерыв при введении прикорма?

Заранее спасибо!
Курочкина Елена
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:07 am
Откуда: Балашов - Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Ср дек 12, 2012 6:30 pm

Здравствуйте, Анастасия!
Напишите, каков возраст ребенка сейчас, какие прибавки были по месяцам.
АнастасияА писал(а): Вопросы:
как быть дальше? Давать небольшими порциями/ не давать или наоборот - увеличивать порцию?
Чем объяснить внезапные запоры?
Греча в стуле - это нормально? Нет ли опасности засорить кишечник ребенку пищей, к кторой он не готов еще?
Насколько возможно, что сыпь - реакция на гречку?
Какие последствия для организма ребенка имеет перерыв при введении прикорма?
При введении прикорма естественно загустение стула, также более редкое опорожнение кишечника. Если ребенка это не беспокоит, волноваться не о чем.
Греча в стуле - это нормально)))
Греча считается неаллергенной крупой, поэтому часто рекомендуется в качестве первого прикорма для аллергиков. Хотя в редких случаях и на нее может быть аллергическая реакция.
Последствий при перерыве введения прикорма негативных нет абсолютно :)
АнастасияА

Чт дек 13, 2012 6:19 pm

Спасибо за Ваш ответ, Елена!
Сейчас дочке 5 мес и три недели. Родилась она с весом 2900, прибавки примерно такие: 1 мес- 4100, 2 мес- 5000, 3 мес- 5700, 4 мес- 6400, последнее взвешивание было в 5 мес и одну недельку - 7 кг. Получается 600 грамм за пять недель. Педиатр говорит, что она резко снизила свой активный темп набора веса и тем самым демонстрирует, что ей уже не набрать всех необходимых веществ из моего молока.
Скажите, а количество гречи в каках все-таки должно ведь уменьшиться по мере того, как организм адаптируется к новой пище? просто раз выходит, значит не переваривается, и значит ожидаемая польза от прикорма равна нулю?
По поводу сыпи все наблюдаю... непонятно пока. Планирую увеличивать порцию прикорма.
Курочкина Елена
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:07 am
Откуда: Балашов - Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Пн дек 17, 2012 5:51 am

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем понятно, с чего ваш педиатр делает подобные выводы, так как темпы прибавки веса и роста у любого ребенка со временем снижаются (вы только представьте, как будет выглядеть ребенок, если он до двух лет, к примеру, будет набирать по 800-1000 граммов за месяц :? ). Ваш малыш за последний месяц прибавил порядка 500 граммов, это вполне соответствует возрастной норме. Возможно, ваш педиатр пользуется устаревшими таблицами по прибавкам, которые были разработаны в Советском Союзе для детей-искусственников. Тогда это вполне объясняет его рекомендации...
Кроме "низких" прибавок, у Вас ведь нет жалоб?

По поводу неперевренных частиц в стуле. Даже у взрослых в стуле бывают непереваренные частицы :? , что уж говорить про грудничка, ЖКТ которого только учится расщеплять и переваривать пищу! Вам не стоит тревожиться по поводу непереваренной гречки (и других продуктов прикорма) в стуле, так как работа по перевариванию пищи - еще не отработанный механизм. Польза от прикорма (если он дан вовремя) в любом случае есть, ведь со стулом выходит не все, а только его часть. И все же учитывая аллергическую настроенность ребенка, Вам, возможно, было бы лучше убрать на время прикорм... Тут уж Вам решать. В любом случае, наблюдайте за реакцией ребенка.

Надеюсь, у вас все будет хорошо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн дек 17, 2012 8:42 am

1. Так в каком виде Вы даете гречу - зерна, продел, пюре? Выходят зерна что ли?
2. Более позднее введение прикорма не гарантирует отсутствие аллергической реакции. Рахит не лечится прикормом.
3. Гречу даете без молока?
https://яковлевяя.рф/
АнастасияА

Пн дек 17, 2012 5:03 pm

Здравствуйте, Елена!
Елена Курочкина писал(а): Не совсем понятно, с чего ваш педиатр делает подобные выводы
Кроме "низких" прибавок, у Вас ведь нет жалоб?
Мне тоже были непонятны такие выводы о прибавках. Прикорм я начала не для прибавки, а в надежде, что усвоится наконец кальций - раз не из молока, так хоть из другой пищи. Но вот пару дней назад взвесились... 7150. Теперь уже получается 150 грамм за две недели :( тут что-то и мне маловато показалось. Конечно, есть фактор погрешности, которая может и до 200 грамм доходить, я слышала. Взвешивались на разных весах. Но - так или иначе, вес - не главная наша проблема.
В том-то и дело, что, к сожалению, жалобы есть: рахит и аллергия. Не справиться с ними никак.

Спасибо Вам, что успокоили меня по поводу непереваренных частиц в стуле. Они теперь стали мельче, и в меньшем количестве, и стул вообще лучше. Так что об этом больше не волнуюсь :thanks:
А вот новая моя проблема с прикормом: отказывается есть!!! :Wall То ли надоела ей греча эта, то ли распробовала и не нравится, то ли демонстрирует неготовность свою...
Елена Курочкина писал(а): И все же учитывая аллергическую настроенность ребенка, Вам, возможно, было бы лучше убрать на время прикорм...
Эх, я бы убрала, да вот вряд ли аллергия и к семи месяцам утихнет. Рассказывают, что у некоторых деток аллергические проявления проходят как раз когда их переводят на взрослую пищу. То есть получается, что на молоко была реакция, а не на состав его. Что Вы об этом думаете?
АнастасияА

Пн дек 17, 2012 5:19 pm

Здравствуйте, Яков! Спасибо за внимание к моей проблеме.
1. Варю гречневую крупу, теперь еще и предварительно ее запариваю (здесь на форуме такой способ вычитала), измельчаю потом блендером. На выходе в подгузнике- частички, опознаваемые мной как греча :) но теперь поняла, что это нормально и кишечник ребенка справляется. Но вот ребенок теперь не желает эту гречу есть. Боюсь сформировать устойчивое отвращение к грече в частности, и процессу принятия пищи в целом.
3. Кашу даю разведенную грудным молоком. И сегодня вообще пришлось чередовать ложка каши-грудь-ложка и т.д.
Яков Яковлев писал(а): 2. Более позднее введение прикорма не гарантирует отсутствие аллергической реакции. Рахит не лечится прикормом.
То есть Вы считаете, что правильно сейчас вводить? Нам почти 6 мес уже.
Чем посоветуете полечить рахит, если Д3 и водный, и масляный проходят, вероятно, мимо?Подумываю об УФО. Заранее благодарна за советы!
Курочкина Елена
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:07 am
Откуда: Балашов - Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Вт дек 18, 2012 1:55 pm

Здравствуйте, Анастасия!
АнастасияА писал(а): Эх, я бы убрала, да вот вряд ли аллергия и к семи месяцам утихнет. Рассказывают, что у некоторых деток аллергические проявления проходят как раз когда их переводят на взрослую пищу. То есть получается, что на молоко была реакция, а не на состав его. Что Вы об этом думаете?
Я очень Вам сочувствую, так как все прелести атопического дерматита мы познали на своем опыте - мой средний ребенок, которому сейчас уже 4,5 года, - аллергик. И началось все тоже еще на первом году жизни...
Дело в том, что то, что обычно называют "диатезом" или "аллергией" у грудного ребенка, чаще всего является не аллергией по определению, а т. н. пищевой непереносимостью. То есть в силу незрелости ЖКТ некоторые компоненты пищи "распознаются" организмом как аллергены, даже если сами по себе они аллергенами на являются. Именно поэтому сроки ввода прикорма у аллергиков обычно сдвигаются вперед, чтобы кишечник мог "дозреть" до нормального переваривания пищи (чтобы на все подряд реакции не было), также прикорм аллергикам вводят более осторожно. Вот про таких деток как раз и говорят: "К году-двум-трем годам все пройдет". То есть ЖКТ малыша дозревает до правильного переваривания пищи. Объяснила коряво :oops: , но надеюсь, мысль уловили.
Истинная же аллергия у грудничков бывает не так часто, надеюсь, и Вашего малыша она не коснется. В любом случае, аллергия, так же как и непереносимость - очень непредсказуемая вещь(((( и как именно Ваш малыш будет переносить прикорм, сейчас или потом, неизвестно никому.

По поводу рахита Яков Яковлевич ответит, как будет возможность. Если Вы заглянете сюда раньше, напишите для него, когда и как был диагностирован рахит, чем и когда лечили (фармпрепараты).
АнастасияА

Вт дек 25, 2012 4:28 pm

Здравствуйте, Елена!

Извините за поздний ответ, замоталась :roll:
Очень благодарна Вам за сочувствие, полезные советы и добрые пожелания!

Наши "новости" на сегодняшний день такие: дите минуло 6 месяцев и я упорствую в введении прикорма. Думаю, раз уж начала, надо приучить есть более-менее приличную порцию каши, а там в январе, может, и овощи попробуем... но это пока мои мечты...

А реальность такова, что когда я получила решительно негативную реакцию ребенка на мою домашнюю гречу (в сочетании с сыпью невесть на что), то с перепугу побежала в магазин и взяла ей рисовую кашу, чтобы, во-первых, проверить, не на гречу ли реакция, может рис лучше пойдет, а во-вторых,- не приучать сразу к сладкой грече.

Кстати хочу заметить, что вопрос наличия разнообразных подсластителей во всех детских кашах смущал меня изначально - ведь даже если мама ест сладкое, это подогревает аллергию у ребенка, а как же напрямую-то давать? ну и вкус портить этим тоже не хотела... В общем, нашла кашу без подсластителей, и почти без витаминных добавок :ura: Хипп-биорисовый отвар. Вполне она меня устроила, даже рис на вкус чувствуется, натюрель :D

Начала давать потихоньку. На четвертый день, когда порция составила примерно 30 мл, получила реакцию - зеленый понос со слизью :Wall Вот уж не ожидала, что от риса может пронести... Опять стала давать свою гречу. И опять она обильно представлена в каках. Но на мою гречу - стул желтый!

Единственная польза от опыта с рисом - узнала, до чего жидкие детские каши! Кажется, я свою гречу изначально слишком густо разводила. Хотя ребенок ничего, справлялся в итоге :) Теперь стала разводить водой, а не молоком и пожиже. Ест крайне неохотно.

Последний на данный момент эксперимент: попробовала дать и гречу промышленную (пусть уж сладкая, лишь бы прикорм наладился) - кака позеленела.

Получается, не на рис зелень, а на любую кашу из пачки??? Что бы это значило???

Рассказ получился длинный, но это потому, что очень нужен дельный совет: что все-таки давать ребенку? Что считать просто адаптивной, временной реакцией кишечника, а что - непереносимостью?

Порции по-прежнему не более 30 мл, можно ли это худо-бедно считать прикормом?
мамаАНИ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 7:00 am

Здравствуйте, Яков!
Я уже спрашивала Вас про первый прикорм на фоне поноса. http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=11793
Начали с рисовой каши. На следующий день поноса уже не было. На фоне приема зинната (в анализе был Cetrobacter, хотя капрограмма нормальная), покраснели и стали шероховатыми щеки. Два раза давала зиртек. Стало проходить. Но на 7-й день каши опять сильно покраснели. Не понятно из-за каши или я съела зефирку (которую раньше ела без проблем). Подскажите, пожалуйста, что делать: вводить другую кашу, отменяя рис или на фоне риса, продолжать есть один рис или вообще убрать прикорм.
Я уже думала, может это я спровоцировала высыпания своим питанием. Ем практически одно и то же: каши разные, макароны, мясо, (иногда рыбу, курицу), картошку, брокколи, цветную капусту, хлеб, сухари сдобные (много), бананы, сыр, творог, кефир, морковь, свеклу. Периодически чернослив и орехи немного, яйца.Молоко нецельное и толко в чай. Бобовые у меня вызывают вздутие, яблоки, груши и прочие фрукты боюсь из-за того, что все фрукты у нас китайские (хотя бананы тоже оттуда). Иногда ем зефир, мармелад. Жареное совсем не ем.
Подскажите, стоит ли сейчас пока у ребенка проявление непереносимости, отказываться от каких-то продуктов, если они раньше не вызывали реакции? Например, хочется поесть смородину (летом ела без последствий).
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 11, 2013 9:41 am

А каша только рисовая?
Даете безмолочную?
Какой объем каши идет?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт янв 11, 2013 1:01 pm

Каша только рисовая, безмолочная, Nestle. Объем довела уже до 120 г.
Я еще тогда и овсяное печенье съела. Его раньше не пробовала. Но как только покраснели щеки, перестала есть сладкое, кроме сухарей, орехи.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 11, 2013 1:44 pm

Возможно какая-то реакция на кашу. Не обязательно, что это аллергия. Это может быть временная непереносимость после применения антибиотика, который немного дает нарушения по кишечнику. Тут возможно два варианта. Оставить рисовую, но уменьшить объем. Вводить другие каши. Либо убрать рисовую и начать вводить следующую.
https://яковлевяя.рф/
мамаАНИ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 2:19 pm

Спасибо за ответ, побробуем другую кашу.
Подскажите, стоит ли сейчас, пока у ребенка проявление непереносимости, мне отказываться от каких-то продуктов, если они раньше не вызывали реакции? Например, моркови, орехов. Очень хочется поесть смородину (летом ела без последствий).
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 11, 2013 2:34 pm

Я думаю, Ваш рацион не столь актуален.
https://яковлевяя.рф/
Ответить