АЛЛЕРГИЯ и прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мамаАНИ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Сб янв 12, 2013 1:07 pm

Уменьшила объем до 75 г и стала добавлять гречу. Я так понимаю, что пока кашу вводим небольшими объемами и смотрим реакцию. А как ее определить, если щеки все время красные и шелушатся? Стоит ли давать зиртек? (уже 4 дня даю, лучше не становится)
Дочке стала давать бактерии (биовестинлакто), надеюсь, это поможет восстановить работу кишечника. Увеличивать объем прикорма только после того, как пройдут щечки? Мясо, масло и овощи тоже до тех времен отложить?
мамаАНИ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 12:02 am

Здравствуйте, Яков!
Стала вводите с рисом гречку, на 4-й день на щеках пятна стали больше и краснее. 5-й день пьем биовестинлакто.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 16, 2013 2:02 pm

мамаАНИ писал(а):Здравствуйте, Яков!
Стала вводите с рисом гречку, на 4-й день на щеках пятна стали больше и краснее. 5-й день пьем биовестинлакто.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Так Вы даете кашу и препарат. А почему думаете на кашу, а не на препарат?
https://яковлевяя.рф/
мамаАНИ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 1:52 pm

Здравствуйте, Яков!
Дочке 8 мес. Неделю назад перестали давать биовестинлакто, были у аллерголога, пропили зиртек. Сейчас щечки более менее получше стали, хотя тоже даже в течение дня то краснеют, то бледнеют. Даю только гречневую и рисовую кашу в объеме 80 г. Аллерголог сказала не вводить ничего, кроме каш, пока щеки не пройдут. Пыталась дать куккрузную кашу, на второй день щеки покраснели. Может и совпадение, но больше не даю.

За 8-й месяц дочка набрала всего 240 г. Это при том, что она не очень активная, только вертится на животе, ползать на животе немножко стала 5 дней назад.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать с прикормом:
- наверное, надо увеличить порцию каш (до какого объема и какими темпами)
- можно ли вводить овощи и мясо, что в нашей ситуации первоочередно?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 31, 2013 3:30 pm

Прибавка в таком возрасте вполне допустимая.
Я бы сильно не задерживал введение прикорма. Даже если Вы на 2 месяца позже введете что-то, на это всё-равно может быть реакция. Просто не давайте явных аллергенов.
https://яковлевяя.рф/
мамаАНИ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:25 am
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 3:06 pm

Я так понимаю надо увеличить объем каш и вводить понемногу другие продукты. Это сделать можно одновременно?
Как увеличивать объем каши: быстрее, чем при первом вводе?
С чего лучше продолжить ввод прикорма: с мяса или овощей?
С глютеновыми кашами и фруктами еще подождать?
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Пт окт 18, 2013 11:59 am

Добрый день, сыну год и три, недавно нам поставили диагноз АД, убрали из рациона молочку, говядину, индейку, хлеб, глютеновые каши, некоторые фрукты. Подскажите, какими продуктами можно разнообразить меню сына( и мой заодно, тк мы на груди, я тоже на диете), кушает он хорошо, пищевой интерес присутствует. Или может ссылку на научные статьи дадите, а то в интернете много информации, часто противоречивой. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 19, 2013 3:19 pm

Нужно сделать пробы и по ним исключать продукты. После года пищевая аллергия менее акутальна
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 7:07 pm

Яков, что лучше (информативнее, менее травматично для ребенка): аллергопробы насечками или аллергопанели? (для себя српашиваю)
У нас в бОльшей степени не пищевая аллергия, но похоже есть перекрестная с молоком. (вообще аллергия под большим вопросом, как-то все странно и не понятно :D )
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 7:56 pm

Вот и у нас странно и непонятно, аллерголог сказал, что это накопительное может быть, так сказать период сенсибилизации, а в стационар на обследование нас не взяли, тк нет манту( а от манту отвод)))). Диета и элидел дали облегчение, но нам голодно). Я просто еще где то слышала, что аллегро пробы информативны после двух лет только? Это правда?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 20, 2013 5:07 am

Галина Нестеренко писал(а):Яков, что лучше (информативнее, менее травматично для ребенка): аллергопробы насечками или аллергопанели? (для себя српашиваю)
У нас в бОльшей степени не пищевая аллергия, но похоже есть перекрестная с молоком. (вообще аллергия под большим вопросом, как-то все странно и не понятно :D )
В настоящее время "рулят" прик и прик-прик тесты. НО! Они исключаются истинную аллергическую реакцию (IgE). Другие варианты непереносимости по ним не определить.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 20, 2013 5:09 am

Glomary писал(а):Вот и у нас странно и непонятно, аллерголог сказал, что это накопительное может быть, так сказать период сенсибилизации, а в стационар на обследование нас не взяли, тк нет манту( а от манту отвод)))). Диета и элидел дали облегчение, но нам голодно). Я просто еще где то слышала, что аллегро пробы информативны после двух лет только? Это правда?
Проба Манту к ситуации отношения не имеет.
Накопительная? Это о чем?
Прик и прик-прик тесты проводятся с 0 месяцев жизни и в настоящее время самые достоверные по определению аллергических реакций у ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 9:57 am

Накопительная, те аллергену нужно было достигнуть определенного уровня, что бы вызвать реакцию. Проба манту, конечно, к самой аллергии отношения не имеет, но из- за ее отсутствия нас не взяли в аллергологическое отделение на обследование по направлению врача. А вообще я уже не знаю, кого слушать, кто то из врачей говорит, что аллергия началась, тк плацентарная защита закончила действие))), мы даже на биорезонанс ездили))), дерматолог поставила диагноз аллергический дерматит, сказала, мазать эмолиумом и через месяц все пройдет- не прошло, пошли к аллергологу- ее рекомендации дали результат, хоть и не до конца.
Т. е. Нам информативнее тоже сдать прик тесты для определения истинной аллергии? Что лучше: прик или прик- прик? А почему вы думаете, что это не пищевое? Из-за возраста?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 20, 2013 11:41 am

Накопительной аллергии нет. Аллергия или есть, или её нет.
Делаются прики с промышленными антигенами, а прик-прик с подозрительными продуктами. Они одинаковы по своей значимости.
У детей после 1 года пищевая аллергия менее значима, чем у младенцев. Тут нужно еще смотреть другие причины реакции, кроме пищи.
https://яковлевяя.рф/
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 12:36 pm

Я аллергологу задала вопрос, что может быть это бытовое, она сказала, что она бы по- другому проявилась, и вне помещения сыну было бы легче( пропадала бы или бледнела краснота и зуд уходил бы). А как можно вычислить бытовые факторы? ( когда у ребенка все начиналось- где- то в это же время обнаружили грибок плесени, провели чистку квартиры- грибок пока не появлялся больше. Об этом я врачу тоже сказала, но она ответила, что вряд ли из- за плесени...)
Ответить