НЕТ ПИЩЕВОГО ИНТЕРЕСА

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дмитрийй

Чт янв 17, 2013 5:32 am

Добрый день.
Ситуация такая:
Девочка 1,7 года, рост 78 вес 11,400 :parents:
Только на ГВ
Прикорм никакой не есть, резкое неприятие. Отворачивается, отталкивает руками, выплёвывает, давится, рвотные позывы. Пищевой интерес слабый. Может поинтересоваться что же у родителей в тарелке, пошуровать там вилкой (ложкой). Может занести еду в рот пожевать и проглотить пару кусочков и всё, дальше отворачиваемся и выплёвываем.
Свежие фрукты и овощи даже не пробует уже, даже если просто есть рядом старается отвернуться.
Никто никогда не настаивал, силком не кормили. Отвернулась так отвернулась.
Грудь сосёт хорошо, но буквально каждый час.
Что же нам делать? :sos:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 17, 2013 7:20 am

Когда последний раз сдавали гемоглобин?
https://яковлевяя.рф/
Дмитрийй

Вт янв 22, 2013 11:07 am

количество эритроцитов 1,76*10`12
гемоглобин58
гематокрит 16,7
ср содержание Hg в клетке 33.0 pg
Все просто в шоке :sos:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 22, 2013 11:35 am

Само собой в стационаре, лечиться.
https://яковлевяя.рф/
Дмитрийй

Вт янв 22, 2013 11:38 am

Средний объём клетки 94,7
RWD-CV 29.9
RWD-SD 118
РОЭ 11
Дмитрийй

Вт янв 22, 2013 11:46 am

Видали бы вы наш стационар, взрослый загнётся, куда там маленькому ребёнку :cry:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 22, 2013 12:43 pm

Гемоглобин 58 лечат инъекциями препарата железа. В вену или мышцу. Амбулаторно это сделать сложно.
https://яковлевяя.рф/
Евгения Херсон

Пт май 31, 2013 10:42 am

Скажите, это из-за отсутствия нормальной еды гемоглобин низкий, или наоборот - нет пищевого интереса из-за того, что гемоглобин низкий?

Ведь после инъекций препаратов железа ребенку все равно придется учиться есть.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт май 31, 2013 10:54 am

Это два взаимосвязанных процесса.
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июн 16, 2013 11:38 pm

Евгения, одно из клинических проявлений анемии - отсутствие аппетита. Трудно иметь пищевой интерес, не имея аппетита. И наоборот: появится аппетит - появится желание учиться есть
Гость

Вт июл 23, 2013 6:58 pm

Галина Нестеренко писал(а):Евгения, одно из клинических проявлений анемии - отсутствие аппетита. Трудно иметь пищевой интерес, не имея аппетита. И наоборот: появится аппетит - появится желание учиться есть
У нас в год делали анализ и гемоглобин в норме.

Сейчас ребенок начал активно требовать пищу. Но ест все равно немного. Скажите, с каким интервалом нужно сдавать кровь на гемоглобин?

Просто я боюсь, что могу пропустить этот момент, а врачи ведь тоже могут не заметить.

Спасибо.
kosyapeya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 11:22 pm
Контактная информация:

Вт ноя 12, 2013 11:54 pm

Здравствуйте! Большое спасибо за ваш труд.
Помогите, пожалуйста, советом.
Проблема: Дочь, 1 год 2 месяца, вес 11,300, не ест нормальную еду.
Прикорм начала вводить, точнее пытаться вводить в 6 мес. Сначала ее интересовал процесс, что-то новенькое. Потом протестовала, отворачивалась. Ни каши, ни супы, ни пюре. Только печенье сухое погрызет, и то не всегда, и яблоко любит отгрызать кусочки и выплевывать. Еще любит черный хлеб, но после него очень сильно живот вздувает, то не даю.
При этом у нас кормление по требованию, что ужасно выматывает, раньше, маленькой, висела на сиське, все нормально, пока маленькая, ходила с ней на руках. Сейчас на груди не висит. Но требует ее постоянно, прикладывается на 1 минуту и убегает. Потом просит с нытьем опять через пол часа. А вечером и через пять минут. И настроение ужасное, ноет, капризничает, плачет, ничего не хочет, ничто ей неинтересно, любая игра увлекает на 2-3 минуты...
Живу с мамой. И конечно бабушка предполагает, что ребенок просто голодный...
Я конечно не враг своему ребенку. Но насильное кормление это же преступление по отношению к ребенку...
Но почему, когда насильно впихнешь ей в рот ложку каши, зажав руки, в орущий рот. Она выплюнет сразу. Потом причмокнет и дальше уже открывает. И может съесть ложки три каши. Дальше ест только под зомбирование мультиками. Можно скормить так целую тарелку. И после этого !!! ребенок спокойный и веселый весь вечер!!!! И как возразить на это бабушке? Что ребенок не голодный был?
Если не насиловать ее кормлением (в прикладывании к груди я никогда ей не отказываю ни днем, ни ночью), то под вечер, как я уже сказала, она сплошное нытье и плач, и потом всю ночь будет без отрыва висеть на сиське, точнее сиськах, то справа, то слева. И сама не поспит и мне не даст. Т. е. она явно не наедается грудью. Молоко ж быстро переваривается, и не дает долгого чувства сытости?
Гемоглобин 128.
(Мой гемоглобин, даже боюсь сдавать, после родов 60, потом 80. Жру как слон. Сил нет ни на что. Поем - и уже устала. Летом правда поднялся хорошо, 120 было.)
Кушать всегда садимся все вместе, если телевизор включен, то посидит спокойно и посбрасывает все на пол, всю еду, что предложу ей из своей тарелки. Если телек выключен, просто беседуем, будет орать, чтоб выпустили. И потом будет проситься на руки или грудь, или сбрасывать со стола все на пол...
Михеева Ирина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:41 am
Откуда: Г.Москва
Контактная информация:

Пн ноя 18, 2013 5:11 pm

Здравствуйте!
Хотелось бы вам помочь разобраться, но для этого нужны ответы на уточняющие вопросы:
в общих чертах но чуть более подробнее опишите время начала прикорма, как все происходило (интерес пищевой какой был и как он сошел на нет)
так же важно - как построен у вас день, как проводите его с ребенком, какое участие принимает бабушка.
еще вопросы: какие пищевые традиции в семье, ваш примерный рацион и способ потребления пищи (сколько раз в день основные приемы, перекусы, чаепития и т.д.).
ну и последнее - какой информацией Вы уже владеете о правилах ввода прикорма при наличии грудного вскармливания?
Консультант
"Радуга материнства"
kosyapeya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 11:22 pm
Контактная информация:

Чт ноя 28, 2013 1:30 pm

Михеева Ирина писал(а):Здравствуйте!
Хотелось бы вам помочь разобраться, но для этого нужны ответы на уточняющие вопросы:
в общих чертах но чуть более подробнее опишите время начала прикорма, как все происходило (интерес пищевой какой был и как он сошел на нет)
так же важно - как построен у вас день, как проводите его с ребенком, какое участие принимает бабушка.
еще вопросы: какие пищевые традиции в семье, ваш примерный рацион и способ потребления пищи (сколько раз в день основные приемы, перекусы, чаепития и т.д.).
ну и последнее - какой информацией Вы уже владеете о правилах ввода прикорма при наличии грудного вскармливания?
Здравствуйте! Темы объединили - не сразу увидела ответ.
Спасибо, что откликнулись!
Прикорм начала вводить в 6 месяцев. (Т.е. с 6 месяцев каждый день предлагать). До этого периодически давалось попробовать, то банан, то печенька твердая не крошащаяся, то яблоко пососать. Все нравилось, было интересно.
С шести месяцев начала давать каши. По ложечке, постепенно увеличивая с каждым днем количество. На ночь. Рот открывала, но больше ей нравилось размазывать кашу по столу. Я все разрешала, в надежде, чтоб ребенок хорошо поел и ночью спал. В какой-то момент она от них резко отказалась, при виде ложки начинала орать, и не хотела садиться в стульчик для кормления.
Отменили все. И начали все заново. Сажусь кушать сама, со своей тарелки откладываю в маленькую остывать и предлагаю ей, сначала чуть-чуть, ест, две-три чайные ложки. Дальше протест. Уговорами, танцами, песнями плясками - съедает больше, но потом в следующие дни вообще от всего отказывается.
Хоть сейчас и советуют везде кормление по требованию и педагогический прикорм, но разве это нормально?? Ребенок весь день кушает по по чуть-чуть, три-четыре раза обычной еды, что ест мама и целый день сиська по требованию. Она же не чувствует вообще голода и ест поэтому достаточно, чтоб наесться хотя бы на 4 часа. Не говоря уже о всей ночи!.
Я вообще на грани... Всю ночь висит на сиське. Спать мне не дает. Пиявкой присосется и не отпускает.
Утром, если бабушка дома, играет с ней (пытается накормить кашей-слышно по вою из кухни) а я досыпаю. Если бабушки дома нет (на работе) - включаю мультики, высыпаю игрушки и пытаюсь покимарить.
Потом завтракаем, предлагаю овсянку, предлагаю сыр, батон с маслом. От чая горячего никогда не отказывается. Может грамулечку сыра пожевать, лизнуть масла.
Потом, в зависимости от настроения ее, гулять. Если сильно ноет бесконечно - сидим дома, потому как на улице настроение не улучшается. В обед одна-две чайные ложки супа и с ноем на руки, к сиське. (На улице, печенье всегда с собой, иначе дорога домой вой сплошной)
потом перед дневным сном и после пробуждения получасовое сосание. Вечером хожу за ней по квартире с ложкой. две-три, дальше отказ. Мясо с супа пожует немного, сама руками берет. Если утром не гугляли, идем гулять вечером. После прихода истерика пока не дам грудь. Никакая еда не идет. Сплошное подсасывание в течении всего дня.
На ночь кашу пытаюсь дать или творог. Две-три ложки. И потом всю ночь у сиськи без перерыва. При это просыпаясь по двадцать раз, если потеряла сосок, залезть на меня сверху, повернуть голову, приходится к другой груди перекладывать и так меняется до пяти раз за ночь.
Лично я не перекусываю. Я ем много и долго. Завтракаю час. Обедаю часа полтора. И ужин тоже около часа.
Как говорит бабушка (моя мама) ребенок у нее все ест, и я заметила. что к ней она больше интереса проявляет, что она ест и чаще в ее тарелку лезет и все пробует, на все рот открывает. Но она работает большую часть недели и не может каждый день так. На меня у ребенка одна реакция - задирать майку и к сиське.
Ответить