МОЛОЧКА - молоко, кефир, наринэ, творог, йогурт, масло

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 5:33 pm

shanti, сейчас в рацион малыша необходимо вводить каши, овощи, мясо. А знакомство с творогом "в чистом" виде и кефиром стоит отложить до 10-12 мес.
Почитайте здесь: http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_2_3/1-1-0-39
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
shanti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 7:16 pm
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 7:30 pm

Ого! как же эт я так :Wall . Пошла в сотый раз все перечитывать... :D Спасибо.
shanti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 7:16 pm
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 8:57 pm

Дайте пожалуйста ссылки на нормы, сколько, чего должны съедать. Какую-нить табличку бы... по месяцам...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт июл 26, 2012 9:59 am

В указанной выше статье есть некоторые рекомендации и по объему. С среднем в вашем возрасте бывает 3 кормления, за сутки общим объемом 200-600г. Но груднички редко съедают более 100-150 г за раз. Помните, все детки индивидуальны, в разные дни бывает разный аппетит, поэтому малыш может съедать и чуть больше и чуть меньше.
Рекомендации ВОЗ ( смотрим в середине страницы): http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html
Хорошая статья: http://www.akev.ru/content/view/312/52/
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
#Елена#
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Пт июл 27, 2012 8:11 am

Здравствуйте! В магазинах не могу найти специальный детский кефир, можно ли 10-месячному ребёнку давать обычный "взрослый" кефир (без добавок и с коротким сроком годности)? и какой жирности?
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Пт июл 27, 2012 12:15 pm

Здравствуйте, #Елена#!

Специальный кефир выпускает много фирм. В московском регионе (если для Вас это актуально; возможно, в других регионах тоже) есть фирмы, специализирующиеся на выпуске молочной продукции, имеющие собственные точки продаж.
Если Вы уверены в качестве продукта (правильное хранение, срок годности, отсутствие добавок, сухого молока и т.п.), обычно специалисты не возражают против "взрослого" кефира нормальной жирности.
Кефир для ребенка не трудно приготовить в домашних условиях.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 27, 2012 8:17 pm

Разницы нет никакой: кефир - он и в Африке кефир. Вопрос только в его качестве, свежести...ну и нужен ли он вообще ребенку?
По жирности - нельзя давать обезжиренные продукты. Но и впадать в противоположную крайность тоже не стоит. :)
https://яковлевяя.рф/
#Елена#
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Вс июл 29, 2012 12:13 pm

Спасибо за ответы!
3,2 % это нормальная жирность?
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Вс июл 29, 2012 12:32 pm

На здоровье!
Да.
Ольга27

Пн авг 27, 2012 2:52 pm

Здравствуйте! С какого возраста можно добавлять коровье молоко в каши, т.е. варить на воде и забеливать молоком?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 28, 2012 11:10 pm

C какой целью вы хотите добавлять молоко? правильно ли я поняла, что количество молока крайне незначительное?
Ольга27

Ср авг 29, 2012 2:07 pm

Хочу добавлять молоко, чтоб повкуснее было, а то у нас каши очень плохо едятся. Да, количество молока незначительное. Нам 7,5 месяцев.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср авг 29, 2012 8:47 pm

Сколько раз в день вы предлагаете кашу? Что-то еще из прикорма даете?
Какой приблизительный объем каши даете за 1 раз?
Как давно начали прикорм?
Опишите поведение за столом во время приема пищи?
Вряд ли молоко в такой ситуации вызовет бурный аппетит, а вот аллергию может даже в очень незначительном количестве.
Elviron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 1:49 pm
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2012 2:24 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
нам 7 месяцев, весим 7700,мальчик. прикорм начали с 6 месяцев (овощи), с 7 месяцев-каши. теперь кушаем с утра в 11 часов кашу безмолочную (гречка,кукуруза)+грудь, на полдник-овощи+грудь. все остальное время - грудь.

сначала разводили кашу водой. педиатр сказала, после 2-х недель начинать разводить кашу 50 на 50 (вода и молоко),а потом совсем переходить на молочную. когда я спросила, каким молоком лучше разводить, она сказала, покупать детское молоко "Агуша" или "Тема" и его добавлять. но я что-то не очень доверяю этим вещам. моя мама советует разводить своим молоком.но у меня сейчас уже устоявшаяся лактация, да и я постепенно буду переходить только на ночное кормление, поэтому нацедить столько, сколько мне нужно будет для приготовления каши, не получится. покупать коровье? не рановато ли нам оно?
так какое же молоко нам выбрать и как быть?
заранее спасибо.
Ответить