МОЛОЧКА - молоко, кефир, наринэ, творог, йогурт, масло

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт май 28, 2010 7:42 pm

Гость
нет-нет! что Вы! молоко в чистом виде до года давать не нужно.

попробуйте дать молочную кашу из той крупы,что уже пробовали. тогда по крайне мере будет понятно,что аллергия не на крупу.
Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Ср июн 09, 2010 1:20 pm

Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста, такой вопрос. В статьях про прикорм пишут, что молоко нельзя до года, так как в желудке ребенка оно створаживается в плотный сгусток и тяжело переваривается. К тому же цельный белок очень сильный аллерген. В тех же статьях рекомендуют вводить творог после 9-ти месяцев. Но творог - это же концентрат того же самого цельного белка? И перевариваться будет так же как и молоко. Почему же его вводят раньше? Моему ребенку 9,5 месяцев, и я не знаю стоит ли начинать давать творог.
И еще вопрос - можно ли нам уже делать кашу на разбавленном в 3 раза кольем молоке?
Заранее благодарю за ответы!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср июн 09, 2010 9:10 pm

Творог - это не сырое молоко, а продукт приготавливаемый из кислого молока. Он проходит термообработку, что повышает усваиваемость, поэтому введение молочных продуктов начинают с творога.

Козье молоко не рекомендовано для детей до 2х лет.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
ЕленВасилич

Сб авг 28, 2010 5:40 pm

Много читала о том, что коровье молоко детям совсем неполезно, не давать его чуть ли не до 3 лет, что оно может не просто вызывать аллергию, а провоцирует развитие аллергических заболеваний. Моему ребенку 1,5 года, с рождения на ГВ по требованию, у нас плохая наследственность (у меня бронх.астма, аллергическая), поэтому я на этой теме зациклена, можно сказать. К тому же ребенок часто реагирует на продукты аллергической сыпью. К примеру, сильно реагирует на курицу и яйца (если я поем, ему я даже не показываю курятину, куриный желток тоже еще не пробовали), пробовала ввести в его рацион свинину, репчатый лук - обсыпался.
Но кисломолочные продукты мы едим примерно месяцев с 9-10, начали с биокефира, потом творог из него, нежирный сыр, недавно ввела сметану. Бабушки подзуживают дать сливочного масла и молочка, мол, большой уже. А я боюсь. Масло же делают из молока, без всяких там кисломолочных заквасок. Это ж, можно сказать, концентрат молока :D Но с другой стороны так жалко его каждое утро, жует эту постную кашу на воде (хотя ребенок не жалуется). К тому же довольно сложно разнообразить меню без молока и яйц в рационе - даже омлетика не сделать.
Пожалуйста, скажите мне или ткните меня в статью какую-нибудь грамотную, до скольки лет не нужно молоко? Как проверить - есть аллергия или нет? Я не то что бы хочу срочно ввести молоко, просто если уже можно, то почему бы и нет...
А если где-то есть рецепты для аллергичных детей, то я буду просто счастлива (кулинар из меня не важный)...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 28, 2010 6:21 pm

Если Вы даете творог (концентрат белка коровьего молока) и кисломолочные неадаптированные продукты (по составу совпадающие с коровьим молоком), но у ребенка нет реакции на них, то значит нет аллергии на белок коровьего молока. Вместо молока лучше дать смесь для детей после года (обычно это смеси с цифрой 3). Можете дать смесь из козьего молока для детей после года - там нет белка коровьего молока. В кашу дабавляют эти же смеси.

Масло и сыр уж точно можно.
https://яковлевяя.рф/
EKharitonova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:59 pm
Контактная информация:

Чт сен 30, 2010 1:17 pm

ИЗВИНИТЕ,Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО САЙТ В ПОДДЕРЖКУ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИАНИЯ?
Вместо молока лучше дать смесь для детей после года (обычно это смеси с цифрой 3). Можете дать смесь из козьего молока для детей после года - там нет белка коровьего молока. В кашу дабавляют эти же смеси.
ИЛИ ТЕПЕРЬ МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ СМЕСЬ В КАЧЕСТВЕ ЛУЧШЕГО ЗАМЕНИТЕЛЯ???????
КАК МИНИМУМ, СТРАННАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ЗДЕСЬ...
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт сен 30, 2010 1:51 pm

EKharitonova, стоит просто внимательно прочитать вопрос. Автор хочет разнообразить ребенку питание: омлетами например, молочными кашами. Ее вполне можно понять, т.к. ребенку уже полтора годика. Не каждая мама может сцедить нужное количество молока для приготовления ребенку пищи и тут на помощь придут смеси, т.к. они легче перевариваются ребенком, чем цельное коровье молоко. О замене ГВ на смесь речи не шло совсем.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 01, 2010 4:06 pm

EKharitonova писал(а):ИЗВИНИТЕ,Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО САЙТ В ПОДДЕРЖКУ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИАНИЯ?
Вместо молока лучше дать смесь для детей после года (обычно это смеси с цифрой 3). Можете дать смесь из козьего молока для детей после года - там нет белка коровьего молока. В кашу дабавляют эти же смеси.
ИЛИ ТЕПЕРЬ МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ СМЕСЬ В КАЧЕСТВЕ ЛУЧШЕГО ЗАМЕНИТЕЛЯ???????
КАК МИНИМУМ, СТРАННАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ЗДЕСЬ...
Мэм, внимательнее читайте не только сообщение, но и логику (есть книги по этому поводу).
Прежде всего - не извиняю.
ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПРАВИЛЬНО - это САЙТ В ПОДДЕРЖКУ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.
ТЕПЕРЬ МОЖНО (и нужно) РЕКОМЕНДОВАТЬ СМЕСЬ В КАЧЕСТВЕ ЛУЧШЕГО ЗАМЕНИТЕЛЯ (читайте внимательнее - ЛУЧШЕГО ЗАМЕНИТЕЛЯ КОРОВЬЕГО МОЛОКА. Корова и женщина - ДВЕ (ЕСЛИ не три) БОЛЬШИЕ разницы. По крайней мере для меня. Если для Вас это одно и то же - флаг в руки).
https://яковлевяя.рф/
Антонова Екатерина

Пн дек 13, 2010 6:52 am

Нам 1г и 8м. ГВ по всем правилам. Молоко, очень мало, добавляю в кашу, саму кашу варю на воде. Читала, что коровье молоко нужно 1/2 разводить с водой, а козье 1/3 до трёх лет, насколько это верно? Можно/нужно ли в готовую кашу добавлять кисломолочную смесь? Аллергии на молоко нет, есть ли вообще смысл добавлять молоко/смесь в кашу, кроме как для вкуса/цвета, если добавляю его очень мало?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн дек 13, 2010 6:23 pm

Ни коровье, ни козьем молоко разводить не нужно. Тем более, почти в два года.
Если в таком виде ребенок переносит молоко, то можно спокойно варить на обычном молоке.
Если опасаетесь - любая смесь с цифрой 3 или 4.
Добавлять в кашу кисломолочную смесь можно...но кто "это" потом будет есть? Я сомневаюсь, что каша с кефиром лучше обычной молочной каши по вкусу :)
https://яковлевяя.рф/
Елена Микрюкова

Пн апр 11, 2011 2:45 pm

Добрый день! Дочке 9,5 месяцев, прикорм едим с 6 месяцев, начинали с безмолочных каш. Сейчас кушаем каши безмолочные, овощи, мясо, желток, фруктовые пюре, но всё в очень небольших количествах (сколько съест, я не пихаю силой, но максимум для нас - 100 гр за раз). Выявилась проблема - аллергия на молоко. В 8 месяцев пробовала дать творог собственного приготовления - красные высыпания у рта. В 8,5 пробовала детский кефир - та же история. Недавно попробовала в кашу добавить немного козьего молока - снова красные пятна по лицу. Меня очень тревожит то, что ребенок наверняка недополучает кальций. Может ли с этим быть связано то, что зубов у нас только 2 (появились в 6 месяцев, и вот уже 3,5 месяца новых зубов нет)? На мой вопрос участковый педиатр сказал "раз аллергия - не давайте молочное, а если бы кальция не хватало, зубы бы крошились". Меня такой ответ не устраивает категорически! Подскажите пожалуйста, что делать. Грудь ребенок берет днем 2-3 раза, ночью часто, я думаю раз 5-6. Спасибо заранее.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 11, 2011 3:30 pm

Согласно данным ВОЗ у детей на ГВ практически не бывает недостатка кальция, так что в вашем случае желательно подольше кормить грудью. Зубы малышки с этим не связаны, молочные зубы закладываются во время беременности.
Ответить