МОЛОЧКА - молоко, кефир, наринэ, творог, йогурт, масло

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 10, 2010 11:59 am

Omela
показатели гемоглобина раньше и сейчас знаете?
Если со стулом проблемы, то, конечно, лучше кашу попробовать.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 10, 2010 1:34 pm

Анемия может быть связана с перенесенной инфекцией. Сдайте просто повторно общий анализ крови через 7-10 дней. Если снижение будет значительным и будет гипохромия, то нужно железо. Значимую анемию никогда пищей не лечат. Если всё восстановится, то просто планово вводите прикорм. Совершенно согласен с Галиной - лучше начать с каши.
https://яковлевяя.рф/
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Ср фев 10, 2010 2:11 pm

Педиатр тоже сказала, что это связано с инфекцией и пока препараты никакие не назначила. Сейчас гемоглобин 101, был в ноябре 113.

Кашу попробовали!)))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт фев 11, 2010 9:05 am

имхо, просто повторно анализ крови через время. Если гемоглобин сам поправится, то, конечно, никакие дополнительные препараты не нужны будут.
Не болейте :)
Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 9:35 am

Здравствуйте! Хочу к 8 месяцам начать давать ребенку творог. Делать его планирую сама, так как у покупного настораживает слишком большой срок хранения. Насколько я знаю, детям надо давать творог нежирный. Но как проконтролировать - какой жирности получится самодельный творог? И из чего лучше его готовить - из молока или кефира?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 1:47 pm

Согласна рекомендациям ВОЗ до года необходимости давать творог нет.Значимого дополнения в питании он не даЕт, а аллеpгенность высокая. ПОчитайте это http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
Кроме того, риск отравления творогом и кисломолочными продуктами домашнего прикготовления очень высок.Поэтому после года творог вводится промышленного производства, изготовленный для детского питания.
Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 3:31 pm

Татьяна Ларионова
Спасибо за ссылку! А почему риск отравления высок, если я свежий делать буду? Наоборот, как мне кажется, проще отравиться покупным творогом, у которого срок хранения 14 дней.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 6:43 pm

по поводу риска ничем вам не помогу, по мне так самому готовить - гарантия больше, но, возможно, у Татьяны есть основания так говорить (а, может, она имела в виду самодельный - в смысле базарный :roll: )
Зато хотелось бы ответить на ваш вопрос по поводу жирности молочных продуктов для ребенка. Детям до 3х лет ВОЗ не рекомендует давать обезжиренные продукты.
Ну и еще раз повторю слова Татьяны, про то что грудничку не обязательно вводить кисломолочку до года, если вводить то во1 после 9ти мес., во2 при полной уверенности, что нет намека на аллергию, в3 объемы должны быть небольшие, поскольку тот же творог в большом количестве дает большую нагрузку на почки и ЖКТ.
Елена Рыжова
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:20 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср мар 31, 2010 6:38 pm

Сдали кровь в марте - гемоглобин аж 123! Это при том, что мы на мясо давно не "налегаем" и большими аппетитами не отличаемся!
А аллергия у нас на поджаренную морковь, в рагу всегда сначала поджаривала морковь для цвета и вкуса, вот и "сыпало" малыша.
Анна Тимергазина

Пт май 28, 2010 10:49 am

Здравствуйте! начали прикорм с овощей в 7 месяцев. Сейчас нам 8, мы уже ввели кашки(безмолочные). Пока только гречневую и рисовую (от рисовой наверное придется отказаться, стул ухудшается). Но больше безмолочных каш в магазинах нет, хочется ввести кукурузную, но она с молоком... Когда лучше всего с них начинать? Спасибо.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт май 28, 2010 11:31 am

Анна Тимергазина
можно уже попробовать,если нет аллергии на молоко
Гость

Пт май 28, 2010 7:13 pm

спасибо, мы правда никогда молоко не пробовали, надо как-то проверить сначала? дать в чистом виде молочка?
Ответить