РАННЕЕ ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА - до 6 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sun-hello
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 1:30 pm
Контактная информация:

Вс окт 23, 2011 7:06 pm

Здравствуйте! Как бы я не хотела вводить прикорм в 6 месяцев (мы полностью на ГВ), но скорее всего, в этом назрела необходимость.
У дочери низкие (хотя и в пределах нормы до 3 мес.) прибавки в весе.
При рождении вес 3060, 50 см
1 месяц – 3660, 52 см.
2 месяца – 4300, 57 см.
3 месяца- 5000, 62 см.
4 месяца - 5400, 63 см.
В итоге +600, +600, +700, +400.
4 месяца нам было 12 октября, сегодня, 23 октября, взвешивая ребёнка дома, недосчиталась 100 г... Похудели... У меня паника, что делать? Кормлю по требованию, сосок и пустышек нет, недопаиваю.
1. Вводить прикорм или докармливать (смесь)?
2. Кашу или овощное пюре?
3. Сначала грудь, потом "еда"?
4. Можно ли с такими прибавками делать прививку (Пентаксим)?
На десне, на месте бокового резца, появилась неделю назад белая точка, твёрдая, выпуклая. Читала, что это может быть киста прорезывания. В любом случае ребёнок стал беспокойным, капризным, руки постоянно во рту, причём со стороны этой "точки".
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Пн окт 24, 2011 6:19 am

Здравствуйте.
Вводить прикорм с 4х месяцев при недостатке молока можно, можно начинать с каш, но основным все-равно будет грудное молоко, поэтому попробуем разобраться с организацией ГВ и попробовать увеличить количество молока, а если будет недостаточно, то введете прикорм.
Ответьте, пожалуйста
- как кормите ребенка - сколько раз, через какие промежутки, ночью
- как часто ребенок мочится
sun-hello
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 1:30 pm
Контактная информация:

Пн окт 24, 2011 8:56 am

Кормимся каждые 2 часа как максимум. Очень часто дочь капризничает у груди, плачет, поэтому нормально накормить не получается, выгибается... Устала уже, больше месяца это продолжается. Резко с чмоканьем отрывается от соска, потом опять набрасывается, иногда с плачем, иногда нет. Бывает, скулит, когда ест, морщится…
Сегодня считаю пописы. С 9 до 13.00 3 раза мочилась.
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Пн окт 24, 2011 2:23 pm

Хотелось бы более точно пописы за сутки. Жду.
Ответьте точно на вопросы по порядку
Есть ли ночные кормления, как часто меняете грудь
Давайте проверим захват у ребенка:
- посмотрите насколько открывается ротик ( угол между верхней и нижней губой в градусах)
- вывернуты ли губки
- прижат подбородок к груди
- сосок какой формы выходит после еды (скошенной, обычной)
вот ссылка на захват - http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms
вот протокол увеличения молока - http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Весы дома насколько точные? Раньше на них взвешивали?
Уплотнение на десне стоматологу не показали?
Вы где живете? Не хотите обратиться к консультанту по телефону, чтобы это было быстро или вызвать на дом?

Пока жду ответов предлагаю такой план:
- "гнездование", чтобы Вы были с ребеночком вместе, переложив домашние дела на помощников, если это возможно. Контакт кожа-к-коже, т.е. можно лечь вместе с ребеночком, укрыться, и попытаться настроиться только на кормление, чтобы ребенок был только с мамой

- предлагать грудь чаще, по Вашей инициативе
- предлагать вторую грудь когда ребенок отпустить первую, можно по кругу (забеспокоилась, перестала сосать после применения сжатия - предлагаете вторую -перестала - снова первую и т.д.)
- не ограничивайте время сосания
- если ребенок лучше берет грудь в полусонном состоянии, то попробуйте этим воспользоваться - кормить околос снов, т.е. когда засыпает и уже хочет только проснуться
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пн окт 24, 2011 5:48 pm

sun-hello,
каким образом Вы взвесили ребенка дома?
до этого как и где взвешивали?

Что у ребенка со стулом? как часто? какой консистенции?
Какой вес при выписке?

и конечно, хотелось бы ответов на вопросы Ольги Секиро - чтобы прояснить ситуацию.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
sun-hello
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 1:30 pm
Контактная информация:

Вт окт 25, 2011 12:06 pm

Итак. Вес при рождении 3060, 50 см.
1. Сделала тест на мокрые пеленки. Получилось 12 пописов, из них три раза был стул (обычно она 1 раз какает). В этот же день 2 раза давала "Элькар" и сжимала грудь при кормлении.
2. Ночью кушаем 3 раза. После первого ночного кормления кладу к себе.
3. Сходили в поликлинику. Взвесили, ми весы не врут, действительно, недовес в 100 г есть... Педиатр поставила её на ножки - стоит, сильная, говорит. Ругает меня за то, что не даю прикорм. Вообще стыдно как-то ей говорить о том что вроде как ВОЗ рекомендует исключительно ГВ до 6 мес... НО её позиция - Фигаро там Фигаро здесь. Спрашиваю:
- Что делать докорм или прикорм?
- Докорм. Смесь давайте 60 мл.
- Т.е. кашу не даю, только смесь?
- Нет, кашу давайте, смесь не давайте.
- Какую? Гречневую, рисовую?
- Да вообще, что вы меня об этом спрашиваете? Идите в супермаркет, там сто-о-олько баночек стоит: и пюре фруктовое, и пюре овощное, и каши - выбирайте что хотите! Посмотрите на баночке написан возраст.
Вот, собственно, и поговорили.
4. Посмотрела она десну, сказала, не зуб, "рассосётся".
Через неделю опять дала явку на взвешивание.
5. Взвешиваю на электр. весах (до 1 грамма показывают): кладу на развивающий коврик, цепляю весы и аккуратненько муж поднимает, я страхую. Разницы с весами из поликлиники нет.
6. Я столько литературы прочитала о принципах ГВ, о методах сжатия и техники прикладывания... Но вот не идёт у меня никак оно!!! Уж вроде 4 месяца кормлю всё должно устаканиться и войти в русло, но нет же...
Я посмотрела все позы для кормления, но никак не могу кормить так, как показано на рисунках и других дидактических материалах! По поводу правильности прикладывания - очень сильно, конечно, сомневаюсь... Часто на сосок скошен. На одной груди сосок маленький, но есть, сложнее этой грудью кормить. Грудь большая, тяжёлая, свисает! Ротик открыт не как при зевоте, т.е. не очень широко. Вывернутость нижней губы сложно посмотреть, начинаю смотреть, грудь отпускает.
А на всех фото http://lapyshki.ucoz.ru/publ/10-1-0-53 и http://www.akev.ru/content/view/650/1/ модели с нормальной грудью, они свободно могут кормить в любой позе. Я же - только на подушке или лёжа, и то с переменным успехом. Например, "Головку же следует расположить так, чтобы ротик находился напротив соска" - это мне придётся держать ребёнка прямо на коленях, а так я не смогу проследить за захватом и вообще подать грудь. Или "НА РУКЕ У МАМЫ", лёжа. У меня тогда грудь находится намного ниже ребёнка. В общем, замкнутый круг... И лёжа плохо получается: грудь выпадает из ротика, точнее, соскальзывает на сосок. На одной груди к тому же сосок меньше, вообще катастрофа. Плюс грудь "смотрит" вниз, приходится её выворачивать, чтобы подать малышке. Ну и неудобно лежать хотя это можно пережить.
Вот...
sun-hello
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 1:30 pm
Контактная информация:

Вт окт 25, 2011 1:08 pm

сейчас сцедила 30 мл, покормила сначала той, с которой сцеживала, потом другую дала, сейчас кормлю из ложечки - не глотает, выталкивает, хотя ложку даю не на язык, а стараюсь за щёчку. Наелась? Или просто не поймёт что от неё требуется (она морщится и на меня как на предателя смотрит)))
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Вт окт 25, 2011 10:33 pm

Правильно делаете, можно некоторое время дополнительно сцеживать, чтобы увеличить количество молока и давать с ложки (только можно ее по центру и аккуратно наклонить, а шприцем в уголок рта). Педиатру ничего не стоит говорить, я так поняла, поэтому сходите на взвешивание через в неделю.
Про пописы: всего 12 раз или 9 пописов и 3 покака?
Все-таки есть проблемы с прикладыванием, может лучше очная консультация? Лежа если кормить и сдвинуть ребенка в сторону его ножек (т.е. вниз, чтобы немного запрокинулась голова), попробуйте, возможно, что рот откроет пошире
Вот здесь про большую грудь http://www.gvinfo.ru/node/884
Я потом еще видео поищу
sun-hello
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 1:30 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2011 4:55 am

Секиро Ольга писал(а): Про пописы: всего 12 раз или 9 пописов и 3 покака?
3 раза она одновременно сделала и то другое!))) Это точно! 12 пописов, 3 пописа с покаками вместе.
Спасибо, почитаю!
Кстати, забыла ответить на вопрос: живу в Ульяновске, смотрела списки, консультантов нет.
Т.е. мне пока повременить с прикормами и докормами? я не наврежу ребёнку? Сегодня 20 мл докормила из шприца - чудо чудное, очень удобно. Объясните, как правильно докармливать сцеженным молоком?
Вчера видео сняла, как она ведёт себя у груди, могу прислать в личку или это будет бесполезно?
P.S. Вчера читала темы, поразилась, как много мам, к-ые жалуются на такое поведение малышей у груди, причём всем 3-4 месяца. Я бы, наверное, и не переживала так, но ведь вес не набирается ни сколько, и даже недовес есть!
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2011 12:42 pm

3-4 месяца - это время ложных отказов от груди, и истинных, если нарушена организация кормлений
sun-hello
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 1:30 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2011 1:23 pm

Секиро Ольга писал(а):3-4 месяца - это время ложных отказов от груди, и истинных, если нарушена организация кормлений
хотелось бы услышать ответы на мои вопросы!
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2011 2:53 pm

Я собиралась писать, но у меня висит интеренет, поэтому не могу ссылки дать.
вот про хранение молока (пригодится. пока сцеживаете)
http://www.llli.org/russian/nb/storage.html
Сцеживать молоко надо после кормления, т.е. Вы предлагаете обе груди ребенку (как в протоколе), а когда она уже не берет, то посцеживать, но делать это не каждое кормление (сейчас важно предлагать чаще), а раз 6 в сутки, это молоко можно предложить сразу, а если не будет пить, то оставить до следующего кормления и после него (опять меняете грудь, можно несколько раз) докормить.
Сцеживать очень деликатно, чтобы не травмировать грудь. Пальчики не скользят по груди
вот так: http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
можно использовать молокоотсос (если есть или так хотите), но не на самую большую мощность
Если еще вопросы есть - пишите. Буду отвечать.
За пописами следите, чтобы не снижались
sun-hello
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 1:30 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2011 7:52 pm

спасибо! видео отправила, могу ещё снять, если нужно будет!
а я сегодня весь день практически кормила, грудь меняла хаотично, сама запуталась в итоге.
Четыре момента.
1. между кормлениями сцеживалась, то по 15, то по 30 мл. сейчас на завтра сцедила 50 мл с двух, вот и думаю, это же переднее получается, будет ещё ЛН, не дай Бог!
2. и ещё я боюсь, что пупсу понравится со шприца кушать, вообще грудь не возьмёт!
3. при регулярном сцеживании, как быстро увеличивается количество молока?
4. Можно пустырник мне? я вымоталась, постоянно переживаю, почему ребёнок так себя ведёт (а может что-то болит?!)
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Чт окт 27, 2011 12:19 am

Я Вас понимаю, что тут и волнение за ребенка и организация сил требует, держитесь.
1. Сцеживайте после кормления, а если кормите часто, то можно между - тогда будет более густое молочко.
2. ребенку необходимо сосать, поэтому шприцем тяжело до отказа докормить )))
3. у всех по-разному (ориентир - пописы, должны быть 12 и более)
4. можно
Если мочиться станет редко, то тогда решим вопрос о смеси, а пока более 12 - нормально.
Насчет болит и здоровья малыша, я не могу сказать. А как там белая точка?
Завтра, если сильно переживаете можно взвесить (только несколько раз, т.к. весы все-таки не для детей, посмотреть есть ли разница) и посмотреть сдвинулся ли вес.
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Чт окт 27, 2011 10:45 am

посмотрела. действительно - очень беспокойно ведет себя под грудью, что-то не нравится.
Вы правильно подаете грудь и делаете складочку верно.
захват было видно очень плохо и возникло впечатление, что он не идеальный.
Вы знаете, что захват - это один из важных моментов.
все-таки попробуйте во время кормления сместить девочку вниз по наравлению к ножкам (по отношению к Вам в бок), чтобы слегка запрокинулась голова и тогда шире откроется ротик, а подбородок упереть в грудь
Еще попробуйте поплотнее прижать туловище, больше поворачивать на бок ребеночка, чтобы она не ложилась на спинку, может чем-то подпереть (валик), особенно если лежа кормите. а губку нижнюю вывенуть пальчиком, когда подаете грудь не получится? Еще как вариант - поза нависая?
Еще Вы наклоняетесь и сгибаетесь (тяжело маме и неудобно, нет возможности расслабиться, возможно, что больше устаете от этого) - опору используете?
Как дела с пописами?
А про отказы не читали, там методы, которые Вы можете применять к своей ситуации, чтобы ребенок лучше брал грудь. Белый шум (http://www.gvinfo.ru/bel_shum) и др
http://www.akev.ru/content/view/512/31/
Вот подборка, если будет время познакомиться - http://www.gvinfo.ru/otkaz
Ответить