РАННЕЕ ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА - до 6 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Вт дек 18, 2012 8:29 am

Очень приятно читать. Здорово, что у мамы такой заботливый ребенок ))). Растите здоровенькими.
Janette
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:45 am
Контактная информация:

Ср дек 19, 2012 4:27 am

Родились 3930гр, в 5 месяцев весим 9800. По совету педиатра начали прикорм в 5 месяцев. Три дня кушаем брокколи. Потом планируем кабачок, цв.капусту, тыкву, морковь. Что вводить следующим после овощей? Педиатр сказала,что каши, а я прочитала что детям с большим весом каши не рекомендуется раньше 8-9 мес, так ли это? Совсем запуталась, выручайте. В какой последовательности вводить прикорм?
Закирова Гульнара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 8:37 am
Контактная информация:

Ср дек 19, 2012 6:43 am

Уважаемая Janette.

Что можно вводить сейчас:
Овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, тыква, свекла, белокачанная капуста.
Фрукты: яблоки, груши, сливы, персики, абрикосы, смородина, черешня,малина, вишня ( половину из них вы сейчас не найдете).
Каши: сначала:рисовая и гречневая, затем кукурузная, пшеничная, овсяная.
старше 6 месяцев: мясо:говядина, свинина, ягнятина, индейка, кролик, курица.
по поводу ввода каш с вашим большим весом: можно знакомить ребенка с кашей, давать не много и не часто.
посмотрите рекомендации ВОЗ: http://www.who.int/features/qa/21/ru/
Janette
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:45 am
Контактная информация:

Ср дек 19, 2012 8:31 am

Закирова Гульнара писал(а):Уважаемая Janette.

Что можно вводить сейчас:
Овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, тыква, свекла, белокачанная капуста.
Фрукты: яблоки, груши, сливы, персики, абрикосы, смородина, черешня,малина, вишня ( половину из них вы сейчас не найдете).
Каши: сначала:рисовая и гречневая, затем кукурузная, пшеничная, овсяная.
старше 6 месяцев: мясо:говядина, свинина, ягнятина, индейка, кролик, курица.
по поводу ввода каш с вашим большим весом: можно знакомить ребенка с кашей, давать не много и не часто.
посмотрите рекомендации ВОЗ: http://www.who.int/features/qa/21/ru/
Спасибо. Насколько я поняла, на введение одного овоща нужна минимум неделя, т.е. все овощи мы попробуем за два месяца. А фрукты можно вводить одновременно с овощами? Или только после того как мы все овощи попробуем? И еще каши нужно куда-то впихнуть.
Как все запутано с этим прикормом :oops:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 19, 2012 3:28 pm

Janette писал(а):....а я прочитала что детям с большим весом каши не рекомендуется раньше 8-9 мес, так ли это? Совсем запуталась, выручайте. В какой последовательности вводить прикорм?
Таки рекомендаций нет. Вводят овощи-каши-мясо, или каши-овощи-мясо.
Один вид прикорма начинаете с небольшого количества и выходите на более или менее приличный объем за 2-3 недели. Через 3-4 недели вводите следующий прикорм таким же образом в дополнение к уже введенному. Потом еще через 3-4 недели следующий.
Введение всех фруктов-ягод лучше отложить - дать их тогда, когда ребенок уже будет есть более или менее приличный объем. Причем дать изначально в любой прикорм для улучшения вкуса.
Глютеновые каши лучше дать в 7-8 месяцев.
Все прикормы вводим не для знакомства (таких рекомендаций нет), а для дополнения к грудному молоку. То есть стремиться дать очень много вместо грудного молока не требуется. Именно дополняем.
По частоте - как только введете все три основных продукта, лучше начать формировать тот стереотип питания, который принят у Вас в семье. Ну классически - завтрак, обед и ужин. Дети иногда еще раз ужинают. Плюс перекусы между основными кормлениями, но не обязательно.
https://яковлевяя.рф/
Волова Оксана
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:50 pm
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 8:09 am

здравствуйте!за период с 27.12.12 по 17.01.13 набрали 200г.вес при рождении 3150,прибавки по месяцам-500(гв),1400(св),1650(св)-отказ от груди. и вот-200 г,но это мы опять полностью на гв.педиатр не разрешила придти через неделю,чтобы взвесится,сказала,вес даже больше нормы,чего ходить,велела вводить прикорм и заменять(!) им одно кормление.надо ли это делать и если да,то с чего начать?
я бы не сказала,что он прояляет интерес пищевой спасибо
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 17, 2013 2:58 pm

Возраст ребенка?
Масса тела по месяцам?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 17, 2013 3:30 pm

Поскольку резерв массы приличный, Вы можете попробовать стимулировать лактацию (тут на форуме это много уже обсуждали). Если через дней 10-15 не получится сдвинуть прибавку до 20 г/сутки, то начать прикорм кашей. НО не заменять кормление, а дополнять ГВ.
https://яковлевяя.рф/
Волова Оксана
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:50 pm
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 3:44 pm

а других способов измерения достаточности прибавки не существует?у меня нет детских весов.
Самарская Елена

Вт янв 22, 2013 5:06 am

Здравствуйте.
Сыну 4.5 месяца, вес при рождении 4000, сейчас 7900. Зубов нет, сидеть, конечно, тоже еще не умеет. За одно кормление высасывает молоко из обеих грудей, редко, когда одной сисей наедается.
Мальчик очень ручки любит, да и я люблю его на ручках носить :), поэтому за стол вместе садимся. Я ем, а ему чайную ложечку даю (пустую) подержать, зубки почесать. Последние дней 10 сын стал капризничать за столом: ревниво провожает глазами каждую ложку, что я в рот себе несу, ну или папа... Рвется животом лечь на стол и там руками пошурудить. Если ароматную пищу на стол ставлю (плов, например), принюхивается, даже смотреть смешно.
Прикармливать планирую начать в полгода. Ну, это если дотяну, потому что старший мальчик в 5,5 месяцев буквально со скандалом отнял у меня сушку, измуслякал и никакой негативной реакции у него не было.
Зачем я это все пишу? Наставьте меня, уважаемые, а то я умом понимаю, что рано в 4.5 месяца прикармливатиь, но уж больно советчиков много... Может, лучше не брать его за стол пока? Есть, пока он спит? Только когда спит, сына сосет почти все время...
Елена, Самара
Найдинская Елена
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 7:53 pm
Откуда: Московская обл., Подольск
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 6:50 am

Уважаемая Елена,
Видимо, для сына пришло время приобщаться к взрослой пище. Прикорм (перечитала лекцию) вводится в среднем в 6 мес., но если у ребенка раньше созрел пищевой интерес (а у сына он налицо :) то начните с микродоз продуктов с вашего стола. Не более трех микродоз одного продукта в кормление, в жидкую пищу его ложечку можно макать и давать облизывать (одно макание = одна микродоза. Более подробно о технике прикорма можно узнать, почитав в сети материалы по педагогическому прикорму). До начала сидения не стоит давать твердой пищи, от которой ребенок может отмусолить кусочки и подавиться, но твердую сухую сушку давать возможно, для массажа десен хорошо и съест он немного. В дальнейшем сажайте его на левое колено (если вы правша) и наслаждайтесь едой вместе.
Поскольку мальчик еще очень мал, стоит ограничить его в разнообразии прикорма и в одни сутки давать один новый продукт. Наутро смотреть по реакции организма (следы высыпаний на теле, изменение частоты стула, дискомфорт в животике). При появлении симптомов сделать выводы и не давать вызвавший реакцию продукт несколько недель. Другие продукты вводить, когда пройдут высыпания и другие проявления.
У вас все будет хорошо!
Самарская Елена

Вт янв 22, 2013 8:33 am

Елена, спасибо Вам большое за ответ!
Т.е. Вы считаете, что педприкорм уже можно понемножку? Меня аж на части рвет - сын ведь малыш совсем, и по многим параметрам не готов совсем... А вот пищевой интерес присутствует :diet
Такая вот дилемма - дам - вдруг рано ему , наврежу, не дам - обидится, упущу удобный момент...
Это третий, и , скорее всего, последний ребенок в нашей семье, я очень хочу все сделать правильно и не упустить ни одной драгоценной минутки младенчества.
Еще раз спасибо! :balloon
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 22, 2013 4:34 pm

Самарская Елена писал(а):Елена, спасибо Вам большое за ответ!
Т.е. Вы считаете, что педприкорм уже можно понемножку? Меня аж на части рвет - сын ведь малыш совсем, и по многим параметрам не готов совсем... А вот пищевой интерес присутствует :diet
Такая вот дилемма - дам - вдруг рано ему , наврежу, не дам - обидится, упущу удобный момент...
Это третий, и , скорее всего, последний ребенок в нашей семье, я очень хочу все сделать правильно и не упустить ни одной драгоценной минутки младенчества.
Еще раз спасибо! :balloon
Вам нужно ориентироваться на ежемесячные прибавки. Если за последний месяц прибавка 500 и более грамм, то вводить прикорм не нужно. Если прибавкам снизилась менее 500 г, то можно начать.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 22, 2013 4:48 pm

Найдинская Елена писал(а):Уважаемая Елена,
Видимо, для сына пришло время приобщаться к взрослой пище. Прикорм (перечитала лекцию) вводится в среднем в 6 мес., но если у ребенка раньше созрел пищевой интерес (а у сына он налицо :) то начните с микродоз продуктов с вашего стола. Не более трех микродоз одного продукта в кормление, в жидкую пищу его ложечку можно макать и давать облизывать (одно макание = одна микродоза. Более подробно о технике прикорма можно узнать, почитав в сети материалы по педагогическому прикорму). До начала сидения не стоит давать твердой пищи, от которой ребенок может отмусолить кусочки и подавиться, но твердую сухую сушку давать возможно, для массажа десен хорошо и съест он немного. В дальнейшем сажайте его на левое колено (если вы правша) и наслаждайтесь едой вместе.
Поскольку мальчик еще очень мал, стоит ограничить его в разнообразии прикорма и в одни сутки давать один новый продукт. Наутро смотреть по реакции организма (следы высыпаний на теле, изменение частоты стула, дискомфорт в животике). При появлении симптомов сделать выводы и не давать вызвавший реакцию продукт несколько недель. Другие продукты вводить, когда пройдут высыпания и другие проявления.
Введение прикорма ранее 6 месяцев не имеет никакой связи с пищевым интересом. Таких рекомендаций нет нигде. Ориентир простой - темп прибавок массы тела.

Почему три микродозы в одно кормление, а не две или четыре? Источник данной информации? Обоснование?
Откуда информация, что "одно макание=одна микродоза"? Кто определ? Почему одно макание не 1 или не 1,5 микродозы? В чем глубокий смысл?
А сушка не есть твердая пища? От нее кусочек никак не "отмусолить"? Зачем нужен массаж десен сушкой? Вы уверены, что этим не спровоцируете в 4 месяца аллергию на глютен или целиакию? То есть, кусочком сушки подавиться невозможно?
А почему нельзя сажать на правое колено или сразу на два? На сколько это принципиально и как влияет на введение прикорма? А каким образом ребенка 4 месяцев можно посадить на левое колено?
Вы предлагаете на полмесяца ввести 14 продуктов прикорма? То есть, еще круче, чем в национальной программе?
https://яковлевяя.рф/
Ответить